COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Jueves, 21 Marzo 2024 | Madrid, 11:00 CET

1051 | Amuletos

PERIODO ALMOHADE O POSTERIOR. Amuleto monetiforme. (Ae. 1,15g/24mm). Posiblemente Siglo XIII-XV. Anv: Leyendas en nasjí inciso que se desarrollan en cuatro sectores delimitados por el cuadrado y el círculo, y en el interior del cuadrado en cuatro líneas. La pieza presenta un doblez en la parte inferior con falta en el cospel y una pequeña perforación circular justo en el centro, posiblemente para usarla de colgante. Rev: Anepígrafo. (Similar a Amuletos 163. Tipo B-III). MBC.

1052 | Amuletos

CRONOLOGÍA INCIERTA. Amuleto monetiforme. (Pb. 2,71g/24x22mm). Aparentemente igual en anverso y reverso. Tres círculos concéntricos; en el exterior una cenefa de pequeñas líneas diagonales, en medio una amplia banda dividida en siete espacios iguales divididos por grupos de dos astas acabadas a bisel y afrontadas por la punta y un círculo entre cada grupo. En el centro de la pieza un punto. (Similar a Amuletos 149. Tipo B-III). MBC.

1053 | Amuletos

PERIODO CALIFAL. Amuleto monetiforme. (Pb. 1,97g/23x20mm). Posiblemente Siglo X. Anv: Rodeado por una gráfila de puntos, estrella de seis puntas o sello de Salomón ornamentada. Rev: Cuatro líneas de pseudo-escritura rodeado por una banda circular con un motivo de rayitas oblicuas. (Amuletos 376-N12. Tipo B-IV, mismo ejemplar). MBC-.

1054 | Amuletos

PERIODO CALIFAL/TAIFAS. Amuleto monetiforme de gran módulo. (Pb. 18,00g/39x42mm). Posiblemente Siglo X-XI. Anv: Bordea toda la pieza una amplia banda en la que se repite un motivo de círculos con un punto central y en centro, una estrella de seis puntas o sello de Salomón. Rev: Una flor de seis pétalos ricamente ornamentada con círculos y puntos. (Similar en anverso a Amuletos 153 y en reverso, al anverso Amuletos 125. Tipo B-IV/V). MBC.

1055 | Amuletos

PERIODO CALIFAL/TAIFAS. Amuleto monetiforme. (Pb. 4,69g/22mm). Igual en ambas áreas, recorre todo el borde una cenefa de líneas radiales, y en el centro una estrella de ocho puntas. La pieza presenta dos perforaciones con rotura en el canto que posiblemente se realizasen para usarla como colgante. (Similar al anverso Amuletos 128. Tipo B-IV). MBC.

1056 | Amuletos

PERIODO DE TAIFAS/ALMORÁVIDE. Amuleto monetiforme sin inscripción. (Pb. 10,37g/36mm). Posiblemente Siglo XI-XII. Anv: Recorre todo el borde una doble banda; la exterior lisa mientras que la interior está dividida en veinte sectores de forma triangular divididos por dobles líneas radiales. En el centro de la pieza un punto rodeado de círculos que aparenta simular una flor. Rev: Anepígrafo. (Similar Amuletos 361). MBC.

1057 | Amuletos

PERIODO DE TAIFAS/ALMORÁVIDE. Amuleto colgante pequeño. (Pb. 2,84g/16x21mm). Posiblemente Siglo XI-XII. Anv: Tres bandas concéntricas separadas por una línea gruesa, y un punto central globular. En la banda más exterior se repite un motivo de rayitas radiales, bastante separadas unas de otras. Las otras dos bandas son lisas. Rev: Dos líneas de escritura cúfica redondeada. Conserva un aro de sujeción completo y parte del otro. (Amuletos 372-N2. Tipo B-VI, mismo ejemplar). MBC+.

1058 | Amuletos

PERIODO DE TAIFAS/ALMORÁVIDE. Amuleto colgante pequeño. (Pb. 3,54g/19x24mm). Posiblemente Siglo XI-XII. Anv: Tres bandas concéntricas separadas por una línea gruesa, y un punto central globular. En la banda más exterior se repite un motivo de rayitas radiales, bastante separadas unas de otras. Las otras dos bandas son lisas. Rev: Dos líneas de escritura cúfica redondeada. Conserva un aro de sujeción completo y un eslabón. (Similar a Amuletos 390. Tipo, B-VI). MBC+.

1059 | Amuletos

PERIODO DE TAIFAS /ALMORÁVIDE. Amuleto monetiforme diminuto. (Pb. 1,02g/13mm). Posiblemente Siglo XI-XII. Ambas áreas están bordeadas por una doble gráfila que forma una pequeñísima banda que enmarca las tres líneas de pseudo-escritura que se repite en ambas áreas. Propuesta de interpretación de la leyenda según estudio: ألله / لا إله / إلّا. (Dios / no hay otro dios / que). (Amuletos 409. Tipo B-VI, mismo ejemplar). MBC.

1060 | Amuletos

PERIODO DE TAIFAS O ALMORÁVIDE. Amuleto monetiforme diminuto. (Pb. 0,64g/10mm). Posiblemente Siglo XI-XII. Anv: Una amplia banda circular epigráfica de escritura cúfica de astas largas y acabadas a bisel, ocupa la mayor parte de la pieza, limitada por ambos lados con una doble línea. En el centro, un punto. Rev: Un triángulo equilátero con punto central. (Amuletos 410. Tipo B-VI, mismo ejemplar). MBC.

1061 | Amuletos

CRONOLOGÍA INCIERTA. Amuleto monetiforme diminuto. (Pb. 1,11g/11mm). Siglo incierto. Anv: Tres líneas de escritura cúfica lineal. No tiene rastros de anillos de sujeción. Tal vez sea la tapa de un amuleto tubular. (Amuletos 411. Tipo B-VI, mismo ejemplar). MBC.

1062 | Amuletos

PERIODO DE TAIFAS/ALMORÁVIDE. Amuleto monetiforme diminuto. (Pb. 0,91g/19mm). Posiblemente Siglo XI-XII. En ambas áreas, una doble gráfila que forma una pequeña banda. Las leyendas, en cúfico esquemático, contienen la Sura 112, en cuatro líneas en Anv: ألله أحد ألله / ألصمد / لم يلد / و لم. (Dios es Único, Dios es Eterno, no engendró y no) y otras cuatro en Rev: يولد / و لم يكن / له كفوا / أحد. (fue engendrado y no tiene semejante alguno). (Amuletos 423. Tipo B-VI, mismo ejemplar). MBC.

1063 | Amuletos

PERIODO DE TAIFAS /ALMORÁVIDE. Amuleto monetiforme diminuto. (Pb. 0,40/13mm). Posiblemente Siglo XI-XII. Anv: Dos líneas de escritura en cúfico: الملك / لله. (La soberanía es de Dios). Rev: Anepígrafo. La pieza presenta en la parte superior resto de soldadura, así como una doble fractura reparada. (Amuletos Tipo B-VI). MBC-.

1064 | Amuletos

PERIODO DE TAIFAS. Amuleto-estuche. (Ae. 11,60g/27x25mm). Posiblemente Siglo XI. Estuche de forma lenticular y restos de dos anillas de suspensión en el borde superior. Anv: Una banda epigráfica ilegible rodeando a un círculo central, en el que hay inscrita una estrella de ocho puntas de trazo contínuo. Rev: Una banda epigráfica en cúfico simple con la Misión profética de Muhammad: محمد رسول ألله (Muhammad es el Enviado de Dios) rodeando al círculo central, y en éste una estrella radiante de ocho brazos ovalados de punta roma, cada uno rodeado por un estrecho filete lineal. En el centro tiene un gran punto. La pieza presenta un agujero en la parte inferior del anverso y dos mucho más pequeños en la parte superior del reverso. (Amuletos 161-G39. Tipo, A-Cajas-I, mismo ejemplar). MBC.

1065 | Amuletos

PERIODO ALMORÁVIDE. Amuleto-estuche. (Pb. 17,60g/28x27x7mm). Posiblemente Siglo XII. Estuche rectangular de plomo con abertura en el lado menor derecho. Conserva en la parte superior dos anillas de suspensión afrontadas. En ambas áreas, escritura cúfica lineal, elegante y recrecida, con terminaciones a bisel. Una palabra por Anv: الملك. y otra en Rev: لله. que en su conjunto significa "La soberanía es de Dios". (Amuletos 177-D4. Tipo A-Cajas-III, mismo ejemplar). MBC+.

1066 | Amuletos

PERIODO ALMOHADE O NAZARÍ. Amuleto-estuche. (Pb. 16,80g/28x26x6mm). Posiblemente Siglo XIII-XV. Estuche rectangular de plomo con abertura en el lado menor izquierdo. Conserva en la parte superior dos anillas de suspensión en posición frontal. En ambas áreas, escritura cursiva nasjí, elegante y recrecida. Una palabra en Anv: لله. y otra en Rev: العزّ. que en su conjunto significa "Es de Dios la gloria". (Amuletos 352-N5. Tipo A-Cajas-III, mismo ejemplar). MBC.

1067 | Amuletos

PERIODO DE TAIFAS. Amuleto-estuche. (Pb. 20,60g/31x27x8mm). Posiblemente Siglo XI. Estuche rectangular de plomo con abertura en el lado menor derecho y restos de dos anillas de sujeción o suspensión en la parte superior. Ambas áreas están bordeadas por una banda epigráfica en cúfico elegante y de buena factura, con las astas de las letras altas rematadas a bisel y una cartela central que contiene una línea de escritura más grande y más estilizada, igualmente con las astas terminadas a bisel. Anv: الواحد ألله (El Único es Dios). Rev: الملك لله (La majestad es de Dios). (Amuletos 191-G36. Tipo A-Cajas-III, mismo ejemplar). MBC+.

1068 | Amuletos

PERIODO DE TAIFAS. Amuleto-estuche. (Pb. 12,67g/31x30mm). Posiblemente Siglo XI. Estuche rectangular de plomo con abertura en la parte inferior, una anilla de suspensión y restos otra en la parte superior. Ambas áreas están bordeadas por una banda epigráfica en cúfico simple que enmarca una pequeña cartela central, que en un lado es rectangular y en el otro, dibuja un cuadrado prácticamente perfecto. La pieza presenta una acusada marca vertical en ambos lados, seguramente debido a una doblez. (Amuletos Tipo-Cajas A-III). MBC-.

1069 | Amuletos

PERIODO CALIFAL O TAIFAS. Amuleto-estuche. (Pb. 15,80g/24x21x8mm). Posiblemente Siglo X-XI. Estuche rectangular de plomo con abertura en el lado menor derecho y restos de dos elementos de suspensión en la parte superior. En ambas áreas, cuatro líneas de escritura en cúfico elegante, con las astas de las letras altas acabadas a bisel. (Similar a Amuletos 188. Tipo A-Cajas-III). MBC.

1070 | Amuletos

PERIODO CALIFAL. Amuleto-estuche. (Pb. 7,41g/19x17x6mm). Posiblemente Siglo X. Estuche rectangular de plomo con abertura en el lado menor izquierdo y parte de tres elementos de suspensión o sujeción en la parte superior. En ambas áreas, enmarcadas por una cenefa de puntos, tres líneas de escritura cúfica simple con las astas de las letras largas rematadas a bisel. Anv: تحصّنت بذي / العزّ و الملك / و الجبروت (Me fortifico en el que tiene / la gloria y la majestad / y la omnipotencia). Rev: و توكلتُ / على الحي الذي / لا يموت (y confío / en el Vivo que / no muere). (Amuletos 354-N6. Tipo A-Cajas-III, mismo ejemplar). MBC+. Raro en esta conservación.

1071 | Amuletos

PERIODO CALIFAL O TAIFAS. Amuleto-estuche. (Pb. 15,00g/26x24x7mm). Posiblemente Siglo X-XI. Estuche rectangular de plomo con abertura en el lado menor izquierdo y parte de tres elementos de suspensión o sujeción en la parte superior. En ambas áreas, enmarcadas por una cenefa de puntos, tres líneas de escritura cúfica elegante y de buena traza, con las astas de las letras altas acabadas a bisel y alguna terminación en "cuello de cisne". Anv: قل هو ألله أحد / ألله الصمد لم / يلد و لم يولد. (Di: Él es el Dios Único, / el Dios Eterno, no / engendró y no fue engendrado). Rev: و لم يكن له / كفوا أحد / الملك لله (y no tiene / semejante ninguno. / La majestad es de Dios). (Similar a Amuletos 196 y 197. Tipo A-Cajas-III). MBC.

1072 | Amuletos

PERIODO CALIFAL O TAIFAS. Amuleto-estuche. (Pb. 23,30g/29x29x11mm.) Posiblemente Siglo X-XI. Estuche hexagonal de plomo con las caras laterales recrecidas en el centro. Anv: Estrella de seis puntas o sello de Salomón con escritura en el centro. Parece poner Allah o bi-Allah: بألله (por Dios), pero también puede ser hebreo. Rev: Sólo se aprecia parte de un círculo, dado que la pieza presenta un roto que afecta por completo a una de las caras laterales, que ha desaparecido. (Amuletos 384-N21. Tipo A-Cajas-IV, mismo ejemplar). MBC.

1073 | Amuletos

PERIODO ALMORÁVIDE. Amuleto-estuche. (Pb. 10,15g/30x14x13mm). Posiblemente Siglo XII. Estuche de plomo en forma de tubo de seis lados con abertura en el lado izquierdo. La pieza presenta escritura en cúfico lineal, que se desarrolla en dos líneas consecutivas, que ocupan cada una, uno de los lados mayores, así como, en lado menor derecho, donde aparecen tres líneas. La pieza presenta dos orificios en uno de sus lados, seguramente, resto de dos elementos de suspensión. (Amuletos 358-N9. Tipo B-Tubos-de dos asas, mismo ejemplar). MBC-.

1074 | Amuletos

PERIODO ALMORÁVIDE. Amuleto-estuche. (Pb. 20,88g/40x25mm). Posiblemente Siglo XII. Estuche de plomo en forma de tubo de seis lados con abertura en el lado izquierdo y dos anillas de suspensión. La pieza presenta escritura en cúfico lineal y está completamente aplastada. (Amuletos Tipo B-Tubos-de dos asas). MBC-.

1075 | Amuletos

PERIODO CALIFAL O POSTERIOR. Amuleto-estuche. (Pb. 16,20g/30x22mm). Posiblemente Siglo X-XII. Estuche de plomo en forma cilíndrica de tapa oval y dos anillas de sujeción afrontadas en la parte superior. La decoración se basa en una sucesión de bandas paralelas a lo largo de la pieza. La primera contiene una banda epigráfica en cúfico bien ejecutado y algunas terminaciones de las letras altas acabadas a bisel y "cuello de cisne", mientras que en la segunda, se repite un motivo de ondas. Este patrón parece repetirse tres veces, con un total de seis bandas, separadas entre sí por una finísima cenefa de rayitas diagonales. (Similar a Amuletos 231. Tipo B-Tubos-de dos asas). MBC+.

1076 | Amuletos

PERIODO CALIFAL. Amuleto-estuche. (Pb. 17,44g/30x23x11mm). Posiblemente Siglo X. Estuche de plomo en forma cilíndrica de tapa circular con dos anillas de sujeción afrontadas en la parte superior. En la base cerrada tiene tres líneas de escritura cúfica ilegible. (Amuletos 231-G14. Tipo B-Tubos-de tres asas, mismo ejemplar). MBC.

1077 | Amuletos

PERIODO ALMOHADE. Amuleto-estuche. (Pb. 11,08g/25x16X7mm). Posiblemente S. XIII-XIV. Estuche de plomo en forma de tubo con restos de tres anillas de sujeción en la parte superior. La pieza presenta escritura cúfica ornamental, de trazos airosos con remates en flecha simple. Anv: لا إله إلّا ألله (No hay otro dios que Dios). Rev: A pesar de tener prácticamente borrada la primera parte de la leyenda, su lectura es clara: (محمد رس)ول ألله (Muhammad es el Enviado de Dios). (Similar a Amuletos 234. Tipo B-Tubos de tres asas). MBC.

1078 | Amuletos

PERIODO ALMOHADE. Amuleto. (Ae. 19,16g/34x34x5mm). Posiblemente Siglo XIII-XIV. Aplique de bronce con incrustaciones de pasta vítrea y múltiples restos de dorado. Anv: Presenta un campo circular rodeado de ocho semi círculos, cada uno de ellos, con una flor de tres pétalos en su interior y restos de diferentes tonalidades; rojo, verde y azul. El campo central contiene una pseudo-estrella de ocho puntas con escritura en su interior, donde parece poner: "li-llah" (¡Por Dios!). Rev: Anepígrafo. La pieza presenta una grieta diagonal visible en ambas áreas, dando la sensación de estar pegada. (Amuletos 388-N28. Tipo Propiciatorios; Pieza publicada en Manquso Nº14, pág. 146 por Sebastián Gaspariño, mismo ejemplar). MBC.

1079 | Amuletos

PERIODO CALIFAL O POSTERIOR. Amuleto antropomorfo. (Pb. 9,75g/40x31mm). Posiblemente Siglo X-XV. Placa de plomo antropomorfa, esquemática, correspondiente a un tronco femenino con los brazos. En la parte inferior, correspondiente a la falda, contiene una línea de escritura en cúfica simple: قل ـ ـ ـ عبيد. Rev: Anepígrafo. (Amuletos 505-N2215, mismo ejemplar). MBC. Muy raro ejemplar.

1080 | Amuletos

PERIODO CALIFAL O POSTERIOR. Amuleto antropomorfo. (Pb. 9,53g/40x33mm). Posiblemente Siglo X-XV. Placa de plomo antropomorfa, esquemática, correspondiente a un tronco femenino con los brazos levantados a ambos lados de la cabeza. (Amuletos 499-N2209, mismo ejemplar). MBC. Muy raro ejemplar.

1081 | Amuletos

PERIODO CALIFAL O POSTERIOR. Amuleto antropomorfo. (Pb. 5,47g/31x25mm). Posiblemente Siglo X-XV. Placa de plomo antropomorfa, masculina, con los brazos levantados a ambos lados de la cabeza y los pies separados y en vista lateral. (Amuletos 504-N2210, mismo ejemplar). MBC. Muy raro ejemplar.

1082 | Amuletos

PERIODO CALIFAL O POSTERIOR. Amuleto tipo "Tanit". (Pb. 5,30g/22x19mm). Posiblemente Siglo X-XV. Figura humana. Cara en posición central, con grandes ojos almendrados, restos de una diadema y un collar de cuentas circulares. Reverso liso. (Amuletos 387-N26, mismo ejemplar). MBC. Muy raro ejemplar.

1083 | Amuletos

PERIODO CALIFAL O POSTERIOR. Amuleto antropomorfo. (Pb. 1,61g/16x12mm). Posiblemente Siglo X-XV. Cabeza femenina con tocado circular. (Amuletos 450-N42, mismo ejemplar). MBC. Muy raro ejemplar.

1084 | Amuletos

PERIODO ALMOHADE O NAZARÍ. Amuleto tipo "vida cotidiana". (Pb. 8,45g/70x10mm). Posiblemente Siglo XIII-XV. Placa de plomo en forma de espada, con pomo circular y gavilanes curvos, doblados hacia la hoja. La pieza presenta un importante doblez y casi fractura. (Amuletos 510-N23, mismo ejemplar). MBC-.

1085 | Amuletos

PERIODO CALIFAL. Amuleto tipo "vida cotidiana". (Pb. 5,25g/28x22mm). Posiblemente Siglo X. Placa de plomo en forma de hacha, con la punta semicircular recrecida, sobresaliendo del carrillo por ambos extremos. (Amuletos 385-N22, mismo ejemplar). MBC+. Única conocida en su tipología.

1086 | Amuletos

CALIFAL O POSTERIOR. Amuleto tipo "vida cotidiana". (Pb. 12,90g/52x20mm). Posiblemente Siglo X-XV. Placa de plomo en forma de punta de lanza, hoja plana en forma de hoja de laurel ornamentada con nervio central y pedúnculo troncocónico hueco. (Amuletos 403-N38, mismo ejemplar). MBC.

1087 | Amuletos

CALIFAL O POSTERIOR. Amuleto tipo "vida cotidiana". (Pb. 5,29g/44x20mm). Posiblemente Siglo X-XV. Placa de plomo en forma de punta de lanza, hoja plana en forma de hoja de laurel con nervio central ornamentada y sin vástago central. (Amuletos 493-N2203, mismo ejemplar). MBC.

1088 | Amuletos

PERIODO ALMOHADE O NAZARÍ. Amuleto tipo "vida cotidiana". (Pb. 9,00g/46x30mm). Posiblemente Siglo XIII-XV. Placa de plomo en forma de colgante formado por la unión de dos arcos de herradura, uno dentro de otro. Anv: Centro en forma de media luna ornamentada con ondas y un circulo central con una estrella de seis puntas o sello de Salomón. La parte superior está limitada con una banda de círculos con punto central; mientras que la inferior y más amplia, esta perfilada con catorce pequeños triángulos. Rev: Anepígrafo. La pieza presenta una importante grieta por doblez en la parte central. (Amuletos 398-N33, mismo ejemplar). MBC.

1089 | Amuletos

PERIDODO NAZARÍ. Mano de Fátima. (Ar. 1,25g/15x22mm). Posiblemente Siglo XIV-XV. Pequeña lámina de plata en forma de mano. Anv: Leyenda en escritura nasji muy elegante, pero de difícil lectura. Según estudio, una interpretación sería: اليمن و الّاى (La suerte y las desgracias). Rev: Anepígrafo. La pieza presenta en la parte de la escritura, así como en las uñas, una especie de pasta vítrea de color azul. (Amuletos 456-Mq. 5-11.3; Pieza publicada en Manquso nº6, pág. 106, mismo ejemplar). MBC.

1090 | Amuletos

AGLABÍ O FATIMÍ. Amuleto de la Isla de Malta. (Pb. 13,17g/48x30mm). Posiblemente Siglo IX-XI. Anv: Enmarcada por una cenefa de puntos, una banda epigráfica con caracteres en cúfico lineal en el que parece poner: لا إله إلا ـ ..ـ (No hay dios sino...), que a su vez enmarca un campo central rectangular en el que apenas se aprecia nada. Rev: Anepígrafo. (Amuletos 443-TN34, mismo ejemplar). MBC.

1091 | Amuletos

SELYÚCIDA. Amuleto de Anatolia. (Pb. 3,30g/19x18mm). Posiblemente Siglo XII-XIII. Placa cuadrada de plomo con falta en la parte inferior. Anv: "Mano de Fátima" con dos líneas de escritura en cúfico lineal de trazo simple. Rev: Leyenda en tres líneas de escritura cúfica. (Amuletos 401-N36, mismo ejemplar). MBC. Muy interesante.

1092 | Amuletos

OTOMANO. Amuleto monetiforme. (Ae. 2,05g/23mm). Anv: Leyenda en tres líneas con resto de esmaltado en tonos; blanco, azul y negro. Rev: Leyenda pseudo-epigráfica. MBC.

1093 | Amuletos

NORTEAFRICANOS. Amuleto-ficha. (Pb. 65,10g/55x53mm-con cadena 83mm). Placa de plomo circular atravesada por una anilla de sujeción en la parte superior, de la que prenden dos eslabones de cadena. Anv: Leyenda en tres líneas de escritura cúfica lineal incisa y sencilla. Rev: Anepígrafo. (Amuletos 331. Tipo ficha, mismo ejemplar). MBC+. Muy interesante para estudio.

1094 | Amuletos

Interesantísimo conjunto de 18 piezas de plomo clasificadas por Gaspariño como Fichas, de diferentes pesos y medidas. Este conjunto es muy atractivo para realizar un gran estudio de este tipo de piezas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

1095 | Precintos

PERIODO DE CONQUISTA. Sello/Precinto de botín. (Pb. 34,59g/26x28x9mm). 711-756 d.C. Anv: Dividido en tres líneas: بسم الله) / قسم الا / نـد لـس) = (bismi-llāh) qism al-Andalus (En el nombre de Dios) reparto de al-Ándalus). Rev: Fórmula indescifrable según catálogo. (Senac/Ibrahim 2017-Tipo nº42-49). MBC. Raro y muy interesante ejemplar.

1096 | Precintos

PERIODO DE CONQUISTA. Sello/Precinto de botín. (Pb. 22,63g/22x21x8mm). 711-756 d.C. Anv: Dividido en tres líneas: (بسم الله / قسم ا(لا / نـد لـس = bismi-llāh qism al-Andalus (En el nombre de Dios reparto de (al-Ándalus). Rev: Fórmula indescifrable según catálogo. (Senac/Ibrahim 2017-Tipo nº42-49). MBC+. Raro y muy interesante ejemplar.

1097 | Precintos

PERIODO DE CONQUISTA. Sello/Precinto ¿de Emir?. (Pb. 20,61g/28x23x6mm). 711-756 d.C. Anv: Dividido en dos líneas: ...دقيق¿ / لامــيـر? (¿Harina?/el Emir…). Rev., …¿لله ?له…(...Dios...¿?). (Senac/Ibrahim 2017-Similar al Tipo Nº13). MBC. Raro y muy interesante ejemplar.

1098 | Precintos

PERIODO DE CONQUISTA. Sello/Precinto de Beja. (Pb. 14,11g/19x15x8mm). 711-756 d.C. Anv: Dividido en dos líneas: بسم / الله = bismi-llāh. (En el nombre de Dios). Rev: Dividido en dos líneas: ا فلبم¿ / ناجة? = ?¿?¿ Bāya (¿¿?? de Beja). (Senac/Ibrahim 2017-Tipo incierto) MBC+. Raro y muy interesante ejemplar.

1099 | Precintos

PERIODO DE CONQUISTA. Sello/Precinto de botín Córdoba. (Pb. 9,52g/16x15x9mm.) 711-756 d.C. Anv: Dividido en dos líneas: بسم / الله = (bis)mi-llāh. (En el nombre de Dios). Rev: Dividido en dos líneas: قـسو؟ / قرطبة = ¿quism? Qurtuba. (Reparto en Córdoba). (Senac/Ibrahim 2017-Tipo nº51a). MBC. Raro y muy interesante ejemplar.

1100 | Precintos

PERIODO DE CONQUISTA. Sello/Precinto pacto de paz de 'Abd Allāh ibn Mālik. (Pb. 20,74g/19x17x9mm). 719-721 d.C. Anv: Dividido en dos líneas: بسم الله / صلـح = (bis)mi-llāh salh. (En el nombre de Dios, pacto de paz de). Rev: Dividido en dos líneas: عبد الله / ابن مالك ('Abd Allāh/ ibn Mālik). (Senac/Ibrahim 2017-Tipo nº7-10). MBC+. Raro y muy interesante ejemplar.