1085 | Amuletos

PERIODO CALIFAL. Amuleto tipo "vida cotidiana". (Pb. 5,25g/28x22mm). Posiblemente Siglo X. Placa de plomo en forma de hacha, con la punta semicircular recrecida, sobresaliendo del carrillo por ambos extremos. (Amuletos 385-N22, mismo ejemplar). MBC+. Única conocida en su tipología.

flag_en CALIFAL PERIOD. "Everyday life" type amulet. (Pb. 5.25g/28x22mm). Possibly 10th century. Ax-shaped lead plate, with a raised semicircular tip, protruding from the cheek at both ends. (Amulets 385-N22, same copy). Good Very Fine. The only one known in its type.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1085