1086 | Amuletos

CALIFAL O POSTERIOR. Amuleto tipo "vida cotidiana". (Pb. 12,90g/52x20mm). Posiblemente Siglo X-XV. Placa de plomo en forma de punta de lanza, hoja plana en forma de hoja de laurel ornamentada con nervio central y pedúnculo troncocónico hueco. (Amuletos 403-N38, mismo ejemplar). MBC.

flag_en CALIFAL OR LATER. "Everyday life" type amulet. (Pb. 12.90g/52x20mm). Possibly 10th-15th century. Lead plate in the shape of a spearhead, flat blade in the shape of a laurel leaf ornamented with a central vein and a hollow truncated conical peduncle. (Amulets 403-N38, same copy). Very Fine.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1086

Puja inicial 35€