1091 | Amuletos

SELYÚCIDA. Amuleto de Anatolia. (Pb. 3,30g/19x18mm). Posiblemente Siglo XII-XIII. Placa cuadrada de plomo con falta en la parte inferior. Anv: "Mano de Fátima" con dos líneas de escritura en cúfico lineal de trazo simple. Rev: Leyenda en tres líneas de escritura cúfica. (Amuletos 401-N36, mismo ejemplar). MBC. Muy interesante.

flag_en SELYUCID. Anatolian amulet. (Pb. 3.30g/19x18mm). Possibly 12th-13th century. Square lead plate with missing bottom. Obv: "Hand of Fatima" with two lines of writing in linear Kufic with a simple stroke. Rev: Legend in three lines of Kufic writing. (Amulets 401-N36, same copy). Very Fine. Very interesting.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1091

Puja inicial 60€