1070 | Amuletos

PERIODO CALIFAL. Amuleto-estuche. (Pb. 7,41g/19x17x6mm). Posiblemente Siglo X. Estuche rectangular de plomo con abertura en el lado menor izquierdo y parte de tres elementos de suspensión o sujeción en la parte superior. En ambas áreas, enmarcadas por una cenefa de puntos, tres líneas de escritura cúfica simple con las astas de las letras largas rematadas a bisel. Anv: تحصّنت بذي / العزّ و الملك / و الجبروت (Me fortifico en el que tiene / la gloria y la majestad / y la omnipotencia). Rev: و توكلتُ / على الحي الذي / لا يموت (y confío / en el Vivo que / no muere). (Amuletos 354-N6. Tipo A-Cajas-III, mismo ejemplar). MBC+. Raro en esta conservación.

flag_en CALIFAL PERIOD. Amulet-case. (Pb. 7.41g/19x17X6mm). Possibly 10th century. Rectangular lead case with an opening on the smaller left side and part of three suspension or fastening elements at the top. In both areas, framed by a knitted border, three lines of simple Kufic writing with the shafts of the long letters finished with a bevel. Anv: تحصّنت بذي / العزّ و الملك / و الجبروت (I fortify myself in him who has / the glory and the majesty / and the omnipotence). Rev: و توكلت ُ / على الحي الذي / لا يموت (and I trust / in the Living who / does not die). (Amulets 354-N6. Type A-Boxes-III, same specimen). Good Very Fine. Rare in this conservation.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1070

Puja inicial 200€
Adjudicación 200€