1063 | Amuletos

PERIODO DE TAIFAS /ALMORÁVIDE. Amuleto monetiforme diminuto. (Pb. 0,40/13mm). Posiblemente Siglo XI-XII. Anv: Dos líneas de escritura en cúfico: الملك / لله. (La soberanía es de Dios). Rev: Anepígrafo. La pieza presenta en la parte superior resto de soldadura, así como una doble fractura reparada. (Amuletos Tipo B-VI). MBC-.

flag_en TAIFAS/ALMORAVIDE PERIOD. Tiny monetiform amulet. (Pb. 0.40/13mm). Possibly 11th-12th century. Anv: Two lines of writing in Kufic: الملك / لله. (Sovereignty belongs to God). Rev: Anepigraph. The piece has remaining welding on the upper part, as well as a repaired double fracture. (Type B-VI Amulets). Almost Very Fine.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1063

Puja inicial 25€