1068 | Amuletos

PERIODO DE TAIFAS. Amuleto-estuche. (Pb. 12,67g/31x30mm). Posiblemente Siglo XI. Estuche rectangular de plomo con abertura en la parte inferior, una anilla de suspensión y restos otra en la parte superior. Ambas áreas están bordeadas por una banda epigráfica en cúfico simple que enmarca una pequeña cartela central, que en un lado es rectangular y en el otro, dibuja un cuadrado prácticamente perfecto. La pieza presenta una acusada marca vertical en ambos lados, seguramente debido a una doblez. (Amuletos Tipo-Cajas A-III). MBC-.

flag_en TAIFAS PERIOD. Amulet-case. (Pb. 12.67g/31x30mm). Possibly 11th century. Rectangular lead case with an opening at the bottom, a suspension ring and another remains at the top. Both areas are bordered by an epigraphic band in simple Kufic that frames a small central cartouche, which on one side is rectangular and on the other, draws a practically clear square. The piece has a pronounced vertical mark on both sides, probably due to a fold. (Amulets Type-Boxes A-III). Almost Very Fine.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1068

Puja inicial 60€