1053 | Amuletos

PERIODO CALIFAL. Amuleto monetiforme. (Pb. 1,97g/23x20mm). Posiblemente Siglo X. Anv: Rodeado por una gráfila de puntos, estrella de seis puntas o sello de Salomón ornamentada. Rev: Cuatro líneas de pseudo-escritura rodeado por una banda circular con un motivo de rayitas oblicuas. (Amuletos 376-N12. Tipo B-IV, mismo ejemplar). MBC-.

flag_en CALIFAL PERIOD. Monetiform amulet. (Pb. 1.97g/23X20mm). Possibly 10th century. Anv: Surrounded by a dotted graphic, six-pointed star or ornate seal of Solomon. Rev: Four lines of pseudo-writing surrounded by a circular band with an oblique scratch motif. (Amulets 376-N12. Type B-IV, same specimen). Almost Very Fine.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1053

Puja inicial 35€