PERIODO CALIFAL O POSTERIOR. Amuleto antropomorfo. (Pb. 9,53g/40x33mm). Posiblemente Siglo X-XV. Placa de plomo antropomorfa, esquemática, correspondiente a un tronco femenino con los brazos levantados a ambos lados de la cabeza. (Amuletos 499-N2209, mismo ejemplar). MBC. Muy raro ejemplar.
CALIFAL OR LATER PERIOD. Anthropomorphic amulet. (Pb. 9.53g/40x33mm). Possibly 10th-15th century. Anthropomorphic, schematic lead plate, corresponding to a female torso with arms raised on both sides of the head. (Amulets 499-N2209, same copy). Very Fine. Very rare specimen.
Lote 1080