1089 | Amuletos

PERIDODO NAZARÍ. Mano de Fátima. (Ar. 1,25g/15x22mm). Posiblemente Siglo XIV-XV. Pequeña lámina de plata en forma de mano. Anv: Leyenda en escritura nasji muy elegante, pero de difícil lectura. Según estudio, una interpretación sería: اليمن و الّاى (La suerte y las desgracias). Rev: Anepígrafo. La pieza presenta en la parte de la escritura, así como en las uñas, una especie de pasta vítrea de color azul. (Amuletos 456-Mq. 5-11.3; Pieza publicada en Manquso nº6, pág. 106, mismo ejemplar). MBC.

flag_en NAZARI PERIOD. Fatima's hand. (Ar. 1.25g/15x22mm). Possibly 14th-15th century. Small silver sheet in the shape of a hand. Anv: Legend in very elegant Nasji writing, but difficult to read. According to study, one interpretation would be: اليمن و الّاى (Luck and misfortunes). Rev: Anepigraph. The piece presents a kind of blue vitreous paste on the writing side, as well as on the nails. (Amulets 456-Mq. 5-11.3; Piece published in Manquso Nº6, page 106). Very Fine.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1089

Puja inicial 90€
Adjudicación 190€