1074 | Amuletos

PERIODO ALMORÁVIDE. Amuleto-estuche. (Pb. 20,88g/40x25mm). Posiblemente Siglo XII. Estuche de plomo en forma de tubo de seis lados con abertura en el lado izquierdo y dos anillas de suspensión. La pieza presenta escritura en cúfico lineal y está completamente aplastada. (Amuletos Tipo B-Tubos-de dos asas). MBC-.

flag_en ALMORAVID PERIOD. Amulet-case. (Pb. 20.88g/40x25mm). Possibly 12th century. Six-sided tube-shaped lead case with opening on the left side and two suspension rings. The piece features linear Kufic writing and is completely flattened. (Type B-Tube-two-handled amulets). Almost Very Fine.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1074