1073 | Amuletos

PERIODO ALMORÁVIDE. Amuleto-estuche. (Pb. 10,15g/30x14x13mm). Posiblemente Siglo XII. Estuche de plomo en forma de tubo de seis lados con abertura en el lado izquierdo. La pieza presenta escritura en cúfico lineal, que se desarrolla en dos líneas consecutivas, que ocupan cada una, uno de los lados mayores, así como, en lado menor derecho, donde aparecen tres líneas. La pieza presenta dos orificios en uno de sus lados, seguramente, resto de dos elementos de suspensión. (Amuletos 358-N9. Tipo B-Tubos-de dos asas, mismo ejemplar). MBC-.

flag_en ALMORAVID PERIOD. Amulet-case. (Pb. 10.15g/30x14x13mm). Possibly 12th century. Six-sided tube-shaped lead case with opening on the left side. The piece presents writing in linear Kufic, which is developed in two consecutive lines, each occupying one of the larger sides, as well as, on the smaller right side, where three lines appear. The piece has two holes on one of its sides, surely the remains of two suspension elements. (Amulets 358-N9. Type B-Tubes-with two handles, same example). Almost Very Fine.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1073