Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

1701 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Cent. (Ae. 3,64g/23mm). 1883. Wilhelm III. (Km#108.1). MBC-. Escasa.

1702 | Monedas Extranjeras

PAISES BAJOS. 2 1/2 Gulden. (Ar. 24,88g/38mm). 1872. Willem II. (Km#82). MBC+.

1703 | Monedas Extranjeras

PAISES BAJOS. 2 1/2 Gulden. (Ar. 26,96g/38mm). 1932. Guillermina. (Km#165). MBC+. Rotura de cuño en reverso.

1704 | Monedas Extranjeras

PAISES BAJOS. 10 Gulden. (Ar. 25,05g/38mm). 1973. 25º Aniversario del Reinado de la Reina Juliana. (Km#196). EBC+.

1705 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 5 Florijnen (Ar. 15,02g/33mm). 1975. 700 Aniversario de la fundación de Amsterdam. (Km#038). EBC-. Escasa. Sólo 1800 unidades acuñadas.

1706 | Monedas Extranjeras

PALESTINA. 50 Mils. (Ar. 5,75g/24mm). 1935. Londres. Mandato Británico. (Km#6). MBC+.

1707 | Monedas Extranjeras

PANAMA. 1/2 Balboa. (Ar. 11,54g/31mm). 1966. (Km#12a.1). MBC+.

1708 | Monedas Extranjeras

PANAMA. 5 Balboas. (Ar. 35,61g/34mm). 1970. Juegos Deportivos Centro Americanos y del Caribe. (Km#28). EBC+.

1709 | Monedas Extranjeras

PANAMA. 5 Balboas. (Ar. 35,52g/34mm). 1970. Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe. (Km#28). EBC+. Ligeras marquitas.

1710 | Monedas Extranjeras

PARAGUAY. 300 Guaraníes. (Ar. 26,95g/38mm). 1973. Cuarto mandanto del Presidente Stroessner 1968-1973. (Km#29). EBC-. Rayitas.

1711 | Monedas Extranjeras

PERU. 1/2 Dinero. (Ar. 1,21g/15mm). 1910. Lima FG. (Km#206.2). MBC+.

1712 | Monedas Extranjeras

PERU. 1 Sol. (Ar. 24,90g/37mm). 1930. Lima. (Km#218.2). EBC-.

1713 | Monedas Extranjeras

PERU. 200 Soles. (Ar. 21,54g/37mm). 1975. Héroes de la Aviación Nacional. (Km#262). SC-. Ligeras rayitas.

1714 | Monedas Extranjeras

POLONIA, Sigismund III. 6 Groschen. (Ar. 3,65g/25mm). 1624. (GD 24a). MBC.

1715 | Monedas Extranjeras

POLONIA. 10 Groszy. (Ar. 2,75g/19mm). 1840. Nicolás I. (Km#113a). EBC-. Bonita pátina.

1716 | Monedas Extranjeras

POLONIA. 200 Zlotych. (Ar. 14,38g/31mm). 1976. Juegos Olímpicos de Montreal 1976. (Km#86). SC-.

1717 | Monedas Extranjeras

POLONIA. Interesante conjunto formado por 10 y 20 Groszy y 10 Pfennig (Dannzig) acuñadas todas en 1923 durante la ocupación nazi de Polonia. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1718 | Monedas Extranjeras

POLONIA. Bonito conjunto de 4 monedas de 2 Zlote acuñados entre 1997 y 2000. Alto grado de conservación en general. A EXAMINAR.

1719 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL, Alfonso III. Dinero. (Ae. 0,50g/16mm). 1248-1279. (Gomes 02.01). MBC.

1720 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 500 Reis. (Ar. 12,36g/30mm). 1871. D. Luis I. (Gomes 12.08). MBC.

1721 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 500 Reis. (Ar. 12,65g/30mm). 1891. D. Carlos I. (Km#535). EBC.

1722 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Peça (Au. 14,25g/32mm). 1828. Lisboa. Miguel I (1828-1834). (Gomes 15.01; Fr 136). EBC-. Oxidaciones limpiadas . Bonito y escaso ejemplar.

Siguiendo los pasos de la vecina España, inmersa en la conocida década ominosa, Miguel I inaugura el periodo denominado como “Miguelismo”. La defensa a ultranza de las ideas conservadoras y absolutistas y la persecución hacia todo aquello que reflejara cualquier atisbo liberal son las señas de identidad de este periodo convulso de la historia reciente de Portugal. La ola liberal que recorrió Europa a partir de la década de los años treinta, que acabó con el régimen absolutista de Carlos X de Francia, principal sostenedor de la monarquía portuguesa, unida a la vuelta a Portugal del fallido Emperador del Brasil y hermano de éste Pedro I, propiciaron el inicio de una guerra civil, su derrota y posterior exilio a Alemania desapareciendo, así, y por completo de la escena política europea.

1723 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 3 cobres de Medio Real Preto, un Ceitil y V Reis acuñados entre los siglos XV y XVII. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1724 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Pareja de 100 y 200 Reis en plata acuñados bajo el reinado de Pedro V en 1858. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1725 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL (Colonias). Interesante conjunto formado por 18 monedas coloniales: Angola, Sto Tomé y Príncipe, Mozambique y Macao (incluye dos monedas del país independiente). Diferentes módulos y materiales incluyendo la plata. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR

1726 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Bonito conjunto de 14 monedas (13 de ellas en plata) de diferentes módulos, valores y fechas acuñadas a lo largo del siglo XX. Buenas calidades en general destacando algunas piezas con pátinas espectaculares. A EXAMINAR.

1727 | Monedas Extranjeras

1728 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA DOMINICANA. 1 Peso. (Ar. 26,70g/38mm). 1952. (Km#22). EBC. Marquitas en anverso.

1729 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA DOMINICANA. 1 Peso. (Ar. 26,98g/38mm). 1974. XII Juegos de América Central y Caribe. (Km#35). EBC.

1730 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DOMINICANA. 1 Peso (CuNi. 19,90g/34mm). 1989. Otawa (Canadá). 500 Aniversario de Descubrimiento y Evangelización de América. (KM#74). PROOF.

1731 | Monedas Extranjeras

RHODESIA DEL SUR. 1/2 Crown. (Ar. 14,14g/32mm). 1935. Jorge V. (Km#5). EBC-.

1732 | Monedas Extranjeras

RHODESIA DEL SUR. Pareja formada por 1 Shilling de 1941 y 1/2 Crown de 1950. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1733 | Monedas Extranjeras

RUMANIA. 2 Lei. (Ar. 9,98g/27mm). 1911. Carlos I. Reino de Rumanía. (Km#43). MBC+.

1734 | Monedas Extranjeras

RUMANIA. 50 Lei. (Ni. 5,80g/24mm). 1938. Carlos II. Reino de Rumanía. (Km#55). MBC+.

1735 | Monedas Extranjeras

RUSIA, Pedro I. Poltina. (Ar. 13,50g/34mm). 1723. (Bitkin 1036; Km#161.1). MBC-. Escaso ejemplar.

1736 | Monedas Extranjeras

RUSIA, Pedro I. Rublo. (Ar. 26,99g/41mm). 1724. Moscú. (Davison 1660). MBC-. Escaso ejemplar.

1737 | Monedas Extranjeras

RUSIA, Catalina II (1762-1796). 5 Kopeks. (Ae. 44,34g/44mm). 1788 EM. (Bit#642). MBC+.

1738 | Monedas Extranjeras

RUSIA, Catalina II (1762-1796). 5 Kopeks. (Ae. 44,34g/44mm). 1792 AM. (Bit#862). EBC. Bonito ejemplar.

1739 | Monedas Extranjeras

RUSIA, Alejandro I. 1 Rublo. (Ar. 20,76g/37mm). 1804. San Petersburgo. (Km#125). MBC. Escaso ejemplar.

1740 | Monedas Extranjeras

RUSIA, Alejandro I. 1 Rublo. (Ar. 20,19g/37mm). 1808. San Petersburgo. (Km#125a). MBC-. Escaso ejemplar.

1741 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 15 Kopeks. (Ar. 2,65g/20mm). 1868. Alejandro II. San Petersburgo. (Km#21.a). MBC+.

1742 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 1 Rublo. (Ar. 19,99g/34mm). 1898. Nicolás II. (Km59.3). MBC+/EBC-.

1743 | Monedas Extranjeras

RUSIA, Nicolas III. 1 Rublo. (Ar. 19,90g/34mm). 1913. San Petersburgo. (Km#70). EBC+. Restos de brillo original. Bonito ejemplar, escaso así.

1744 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 1 Rublo. (Ar. 20,00g/34mm). 1921. San Petersburgo. (Km#84). MBC+.

1745 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 50 Kopeks. (Ar. 10,02g/27mm). 1922. (Km#83). MBC+.

1746 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 1 Rublo. (Ar. 19,97g/34mm). 1924. Leningrado. (Km#90.1). MBC+.

1747 | Monedas Extranjeras

SAN MARINO. 5 Liras. (Ar. 4,99g/23mm). 1936. Roma. (Km#9). EBC-.

1748 | Monedas Extranjeras

SARAWAK. 1 Cent. (Ae. 8,88g/29mm). 1870. Charles J. Brooke (1868-1917). (Km#6). MBC+.

1749 | Monedas Extranjeras

SERBIA.1 Dinar. (Ar. 4,98g/23mm). 1912. Pedro I. Reino de Serbia. (Km#25). EBC-/EBC.

1750 | Monedas Extranjeras

SERBIA. 2 Dinares. (Ar. 10,00g/27mm). 1915. Pedro I. Reino de Serbia. (Km#26). MBC+.