Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "Hispania Antigua"

65 | Hispania Antigua

ABARILDUR (Zona de Cataluña). Sextante. (Ae. 2,63g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-8). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Toro estante a derecha. MBC. Cospel faltado. Escaso ejemplar.

66 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 8,99g/24mm). 150-20 a.C. (FAB-116). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARECoATaS. MBC+. Incrustaciones limpiadas en anverso.

67 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 11,72g/24mm). 150-20 a.C. (FAB-116). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARECoATaS. MBC+.

68 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 10,86g/25mm). 150-20 a.C. (FAB-119). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas: ARECo/ATaS. MBC+/MBC.

69 | Hispania Antigua

ARSACOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 4,93g/22mm). 120-80 a.C. (FAB-134). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: ON. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSACoS. MBC-. Escaso ejemplar.

70 | Hispania Antigua

ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 13,89g/27mm). 120-80 a.C. (FAB-145). Anv: Cabeza masculina y barbada a derecha entre dos delfines, arte degenerado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo de línea leyenda: ARSAOS, arte degenerado. MBC.

71 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 9,17g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. MBC+. Pátina oscura.

72 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 11,30g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. MBC. Pátina verde.

73 | Hispania Antigua

74 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 15,04g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BILBILIS. MBC+. Pátina verde.

75 | Hispania Antigua

76 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 12,75g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC+/MBC. Repatinado.

77 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 7,51g/22mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+. Pátina verde.

78 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 9,29g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Pátina verde.

79 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 7,47g/23mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

80 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,97g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1912). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+.

81 | Hispania Antigua

BORA (Alcaudete, Jaén). As. (Ae. 19,67g/34mm). 100-50 a.C. (FAB-290). Anv: Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev: Toro a izquierda sobre línea, encima BORA. MBC+. Escasa así.

82 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). As. (Ae. 12,46g/30mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-313). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Yunta a derecha, debajo: II VIR, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTA Q LVTAT M FABI. MBC. Repatinado. Muy escasa.

83 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). As. (Ae. 9,44g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-327). Anv: Cabeza de Augusto laureada a derecha, alrededor leyenda: IMP AVGVSTVS TRIB POTES XX. Rev: Yunta a derecha, debajo: II VIR, alrededor leyenda: CAES AVGVS CN DOM AMP C VET LANC. MBC.

84 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Semis. (Ae. 4,54g/20mm). 14-36 a.C. (FAB-379). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS AVGVSTI F. Rev: CCA, alrededor leyenda: C CARR AQVIL L FVNI VET F II VIR. MBC. Escaso.

85 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 14,30g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-414). Anv: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor leyenda: MVN CALAG IMP AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: PR II VIR C MAR M VAL. BC+.

86 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 10,43g/28mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-416). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: MVN CL IVLIA AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: II VIR L BAEB PRISCO C GRAV BROC. BC+/MBC-.

87 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 13,32g/29mm). 27 a.C-14 D.C. (FAB-418). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: IMP AVGVST PATER PATRIAE. Rev: Toro a derecha, delante: II/VIR, alrededor leyenda: L VALENTINO L NOVO M CAL I. EBC-. Pátina verde. Bonito ejemplar, escaso así.

88 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 11,13g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-422). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR AVGVSTVS P P. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: C SEMP BARBA Q BAEB FLAVO M CAL I II VIR. MBC-.

89 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 10,81g/30mm). 14-36 d.C. (FAB-429). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: L FVL SPARSO L SATVRNINO II VIR MCI. MBC-/MBC. Pátina verde.

90 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 12,26g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-429). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: L FVL SPARSO L SATVRNINO II VIR MCI. MBC.

91 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 11,40g/30mm). 14-36 d.C. (FAB-430). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: G CELERE G RECTO II VIR MCI. MBC.

92 | Hispania Antigua

CARBULA (Almodóvar del Río, Córdoba). As. (Ae. 24,23g/33mm). 80 a.C. (FAB-440). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica: Ta, delante ¿serpiente?. Rev: Lira, debajo leyenda: CARBVLA. MBC.

93 | Hispania Antigua

CARISA (Bornos, Cádiz). Semis. (Ae. 2,20g/16mm). 50 a.C. (FAB-453). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda: CARISSA. MBC+.

94 | Hispania Antigua

CARMO (Carmona, Sevilla). As. (Ae. 23,07g/32mm). 80 a.C. (FAB-454). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, dentro de corona de laurel. Rev: Dos espigas a derecha, entre ellas leyenda: CARMO. MBC-. Pátina verde.

95 | Hispania Antigua

96 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Shekel. (Ar. 1,76g/14mm). 220-205 a.C. (FAB-545). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha. MBC.

97 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). As. (Ae. 11,00g/29mm). 14-36 d.C. (FAB-600). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev: Cabezas enfrentadas de Nero y Druso, alrededor leyenda: NERO ET DRVSO CAESARES QVINQ C V I N C. MBC+. Pátina artificial. Escaso ejemplar así.

98 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). As. (Ae. 11,50g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-600). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev: Cabezas enfrentadas de Nero y Druso, alrededor leyenda: NERO ET DRVSO CAESARES QVINQ C V I N C. MBC-.

99 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,66g/18mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-670). Anv: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante leyenda: CARTEIA, detrás tridente. Rev: Amorcillo sobre delfín a derecha, alrededor leyenda: IIII VIR D D. MBC-.

100 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 7,58g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-679). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: EX D D. Rev: Lira, alrededor leyenda: L ATINI C NVCIA IIII VIR. MBC-. Pátina verde.

101 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,19g/18mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-683). Anv: Delfín a izquierda, detrás tridente, debajo leyenda: CARTEIA. Rev: Timón a derecha, encima leyenda: IIII VIR, debajo: D. MBC. Cospel faltado.

102 | Hispania Antigua

CASCANTUM (Cascante, Navarra). Semis. (Ae. 6,97g/22mm). 14-36 d.C. (FAB-693). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTI F. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: MVNICIP CASCANTVM. MBC-.

103 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 15,32g/27mm). 180 a.C. (FAB-700). Anv: Cabeza diademada masculina a derecha, delante mano. Rev: Esfinge a derecha, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC+/MBC

104 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 15,43g/27mm). 180 a.C. (FAB-701). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo de línea leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC. Repatinado.

105 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 4,79g/21mm). 180 a.C. (FAB-716). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica: CaSTeLe. MBC.

106 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 9,61g/22mm). 180 a.C. (FAB-720). Anv: Cabeza masculina laureada a derecha, delante S. Rev: Toro a derecha, encima creciente, delante letra ibérica, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC-.

107 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 4,68g/18mm). 180 a.C. (FAB-722). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica: Ca. Rev: Toro a derecha, encima letra L y creciente, en exergo leyenda ibérica: CaSTeLe. MBC.

108 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 3,24G/17mm). 180 a.C. (FAB-735). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo de línea leyenda ibérica: CaSTeLE. EBC. Bonito ejemplar.

109 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 2,96g/17mm). 180 a.C. (FAB-736). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Ca. Rev: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica CaSTeLE. MBC/MBC+.

110 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 3,69g/14mm). 180 a.C. (FAB-739). Anv: Cabeza masculina laureada a derecha, delante letra ibérica. Rev: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC. Escaso ejemplar.

111 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 15,04g/30mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC/MBC+.

112 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla de Ebro). As. (Ae. 18,83g/32mm). 120-50 a.C. (FAB-772). Anv: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre linea: CeLSE. EBC-. Ligera oxidación en anverso. Pátina verde.

113 | Hispania Antigua

114 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 16,64g/31mm). 120-50 a.C. (FAB-773). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CEL, delante dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeLSE. MBC-.