Subasta Online Monedas #70

Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST


1801 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,02g/37mm). 1921. Caracas. (Km#24.2). EBC-.

1802 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1926. Philadelphia. (Km#Y24.2). Encapsulado NGC AU Details. Rayitas.

1803 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1927. Philadelphia. (Km#Y27). Encapsulado NGC MS-64.

1804 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00mm/37mm). 1929. Philadelphia. (KM-Y24.2). Encapsulado NGC AU-55.

1805 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1929. Philadelphia(Km#Y24.2). Variante 9 bajo. Encapsulado NGC AU Details. Rayas en anverso.

1806 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,84/37mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y24.2). MBC.

1807 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1935. Philadelphia. (Km#Y24.2). Encapsulado NGC MS-62.

1808 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,96g/37mm). 1935. Philadelphia. (Km#24.2). MBC.

1809 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,26g/19mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y27). SC-.

1810 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1925. Philadelphia. (Km#Y28). MBC+.

1811 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1925. Philadelphia. (Km#Y28). MBC+.

1812 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y28). EBC+.

1813 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,09g/23mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y28). MBC.

1814 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 10 Bolívares. (Ar. 30,11g/39mm). 1973. Centenario de la efigie de Simón Bolivar en la moneda (1873-1973). (Km#45). EBC+.

1815 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 10 Bolívares. (Ar. 30,21g/39mm). 1973. Centenario de la efigie de Simón Bolívar en la moneda. (Km#45). EBC-. Marquitas.

1816 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. Bonito e interesante conjunto de 8 monedas de plata con variedad de módulos (5,10 y 100 Bolívares) y fechas de acuñación (entre 1886 y 1986). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1817 | Monedas Extranjeras

VIETNAM DEL SUR. Conjunto formado por 3 monedas de aluminio de 10, 20 y 50 Sun de 1953. (Km#1-3). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1818 | Monedas Extranjeras

YUGOSLAVIA. 50 Dinares. (Ar. 15,02g/31mm). 1938. Pedro II. Reino de Yugoslavia. (Km#24). MBC+. Marquitas.

1819 | Lotes y Colecciones

GRECIA ANTIGUA. Lote compuesto por 4 Divisores pequeños griegos a identificar. A EXAMINAR.

1820 | Lotes y Colecciones

GRECIA ANTIGUA. Lote compuesto por 11 bronces griegos pequeños. A EXAMINAR.

1821 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 4 1/2 Ases de distintas cecas íberas. A EXAMINAR.

1822 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 12 monedas de bronce de distintas cecas ibéricas como Titiacos o Icalcuscen, entre otras. A EXAMINAR.

1823 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Conjunto de 5 cobres bajo imperiales de diferentes emperadores y estados de conservación. A EXAMINAR.

1824 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Bonito conjunto de 6 antoninianos acuñados en el Bajo Imperio durante el mandato de Claudio y Probo. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1825 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 9 bronces pequeños de distintos emperadores romanos. A EXAMINAR.

1826 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Interesante conjunto de 23 pequeños cobres bajo imperiales. Diferentes emperadores así como estados de conservación. A EXAMINAR.

1827 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Interesante conjunto formado por 27 bronces de diferentes módulos y emperadores. Se incluye alguna pieza íbera. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1828 | Lotes y Colecciones

Interesante conjunto formado por más de 200 monedas españolas con acuñaciones que van desde el periodo medieval a la II Républica. En el conjunto destacan alrededor de 100 monedas en plata de las cuales hay una gran cantidad de módulo tipo duro (más de 45 piezas) con variedad de bustos y fechas. Además de una buena representación de monedas de 1 Peseta de 1947 (*48,49,50,53,54 y 56) y 1953 (*54,56,61,62,63) con estrellas variadas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1829 | Lotes y Colecciones

EPOCA MEDIEVAL. Conjunto de 8 vellones medievales españoles, tanto castellanos como aragoneses, de diferentes reyes, cecas así como estados de conservación. Incluye un diner de Ponce de Cabrera. A EXAMINAR.

1830 | Lotes y Colecciones

EPOCA MEDIEVAL. Conjunto de 8 monedas medievales de distintos reyes y cecas. Incluye una pieza de 25 Céntimos de Real de 1860. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1831 | Lotes y Colecciones

HISPANO ARABE. Lote compuesto por 3 quirates Almorávides. A EXAMINAR.

1832 | Lotes y Colecciones

FALSAS DE ÉPOCA. Magnífico conjunto formado por más de 200 monedas, expuestas en 1 album, principalmente españolas de la etapa del Centenario de la Peseta, donde encontraremos una gran cantidad de módulos y materiales de acuñación entre los que se incluyen piezas en plata (también en otros materiales como latón, alpaca o calamina). El conjunto destaca por una amplio número de ejemplares de 5 Pesetas con diferentes bustos y fechas de los reinados de Alfonso XII y XIII. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1833 | Lotes y Colecciones

MONARQUÍA ESPAÑOLA. Interesante conjunto formado por decenas monedas de cobre y vellón acuñados durante los reinados de Felipe II y Felipe III. Diferentes módulos y variedad de cecas de acuñación. El conjunto incluye un buen número de piezas reselladas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1834 | Lotes y Colecciones

EPOCA MEDIEVAL y MONARQUIA ESPAÑOLA. Interesante conjunto de 7 monedas acuñadas diferentes cecas italianas pertenecientes al Imperio Español. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1835 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Interesante conjunto formado por más de 100 monedas acuñadas entre la época de la Monarquía Española y Reinado de Juan Carlos I. Gran cantidad de módulos, fechas y materiales, especialmente plata del Centenario de módulo medio y pequeño. El conjunto incluye un trío de 50 céntimos de 1949 de flechas invertidas y varios sets de pruebas. Diferentes estados de conservación, incluyendo piezas en estado SC. A EXAMINAR

1836 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Precioso conjunto compuesto por 20 monedas de 16 Maravedís de Felipe IV de distintas fechas, cecas y calidades, incluye un pieza medieval recortada en forma de cruz. A EXAMINAR:

1837 | Lotes y Colecciones

MONARQUÍA ESPAÑOLA y CENTENARIO DE LA PESETA. Conjunto de 12 monedas de plata de diferentes módulos, fechas y estados de conservación. A EXAMINAR.

1838 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA y CENTENARIO DE LA PESETA. Interesante conjunto formado por más de 40 monedas en plata y cobre de diferentes momentos históricos. Incluye una pieza de 2 Reales de Luis I y ejemplares macuquinos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1839 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA y CENTENARIO DE LA PESETA. Bonito conjunto compuesto por decenas de monedas de plata, en su gran mayoría módulos de 8 Reales de diferentes reyes de la Monarquía Española, también incluyen módulos de 1 y 2 Reales y de 100 Pesetas del Estado español. Peso aproximado total del conjunto: 593g. A EXAMINAR.

1840 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Bonito conjunto formado por 4 monedas, 2 de ellas en plata, acuñadas entre el Gobierno Provisional y el reinado de Alfonso XIII. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1841 | Lotes y Colecciones

Magnífico lote compuesto por centenares de monedas tanto españolas (Estado Español y Juan Carlos I) como mundiales. El conjunto incluye varias carteras y piezas en alto grado de conservación. A EXAMINAR.

1842 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Conjunto formado por 8 monedas de diferentes periodos entre las que destacan 6 piezas en plata del Centenario, Estado Español y Juan Carlos I. Buen nivel de conservación general. A EXAMINAR.

1843 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Interesante conjunto de 13 monedas en plata de diferentes módulos y épocas (desde el reinado de Carlos IV hasta el de Juan Carlos I). Incluye un bonito duro de Amadeo I y una escasa peseta de 1902 de Alfonso XIII. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1844 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Interesante conjunto de diferentesmonedas con los valores valores y fechas de estos dos periodos históricos. Destacan 10 monedas de 1 Peseta de 1947 (*49, 51, 52, 53 y 54), 8 unidades de 1 Peseta de 1953 y piezas del reinado de Juan Carlos I en estado SC. Diferentes estados de conservación en general. A EXAMINAR.

1845 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Conjunto de 59 monedas, principalmente del Estado Español con una gran variedad de módulos, tipos y fechas. Destaca un lote de 37 piezas de 25 Céntimos de 1937 Y 4 monedas de 50 Céntimos de 1949 con taladros con algunos defectos. Todas las piezas en un alto nivel de conservación incluyendo un buen número de piezas en EBC+ y SC. Incluye dos monedas de 5 Pesetas de caracter publicitario pero de curso legal en su momento. A EXAMINAR.

1846 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL Y CONTEMPORÁNEO. Conjunto de 12 carteras de pruebas numismáticas completas de la FNMT de fechas comprendidas entre 1972 y 1982. Incluye la cartera de 1973. SC. A EXAMINAR.

1847 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Interesante conjunto formado por alrededor de más de 200 monedas acuñadas en el periodo de la II República, Estado Español y reinado de Juan Carlos I. Existencia de gran cantidad de módulos y fechas. El conjunto incluye 3 cartuchos del Estado Español. Todas las piezas en estado SC. A EXAMINAR.

1848 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL Y JUAN CARLOS I. Magnífico y amplio conjunto formado por centenares de monedas con una gran variedad de módulos y fechas. En el cojunto destacan 57 monedas de 100 Pesetas 1966 (*66-67 y 68), varias decenas del módulo de 2000 Pesetas o 12 euros, además de una gran representación del módulo de 1 Peseta 1947 y 1953 con variedad de estrellas. Se incluyen también carteras, sets y una pequeña representación de monedas de periodos históricos anteriores. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1849 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Bonitas colección compuesta por más de 150 monedas en su mayoría acuñadas bajo el reinado de Juan Carlos I aunque también se incluyes piezas desde el Centenario de la Peseta, II República y Estado Español. En el conjunto se incluye un cartucho de 1 Peseta de la emisión de 1975 *80, sellos monedas, algunos tokens y la serie completa de los Euros de Churriana. La colección tiene, en general, un buen o muy buen estado de conservación. A EXAMINAR.

1850 | Lotes y Colecciones

Magnífica colección formada por centenares de monedas y dispuestas en 6 álbumes principalmente del periodo del Estado Español y reinado de Juan Carlos I. Gran cantidad de módulos y fechas destacando 60 piezas de 100 Pesetas en plata acuñadas en 1966 (*66,67,68 y 70). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.