Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "Hispano Arabe"

556 | Hispano Arabe

ARABE-BIZANTINO, Califato Omeya. Fals. (Ae. 4,09g/24mm). 685-692H. Hims (Emesa). (SICA 1, 544 var; Album 3524; Wilkes 133). MBC+. Patina verde.

557 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd Al-Rahman I. Dirham. (Ar. 1,88g/25mm). 155H. Al-Andalus. (Vives 53; Miles 46). MBC+.

558 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al- Rahman I. Dirham. (Ar. 3,06g/27mm). 162H. Al-Andalus. (Vives 60; Frochoso 162.1). MBC+. Añadido de hilo de plata para ajuste de peso.

559 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al- Rahman I. Dirham. (Ar. 2,32g/27mm). 166H. Al-Andalus. (Vives 64; Miles 57). EBC-. Oxidación.

560 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abderramám I. Dirham. (Ar. 2,33g/26mm). 168H. Al-Andalus. (Vives 66; Frochoso 168.1). MBC+. Perforación.

561 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,67g/28mm). 185H. Al-Andalus. (Vives 83; Miles 76). EBC-.

562 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,61g/27mm). 186H. Al-Andalus. (Vives 84; Miles 77). EBC. Restos de brillo original. Bonito ejemplar.

563 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,73g/29mm). 188H. Al-Andalus. (Vives 86; Miles 79). EBC-.

564 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,03g/24mm). 193H. Al-Andalus. (Vives 93; Frochoso 193.9). Perforación de grapas. MBC+.

565 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,74g/26mm). 195H. Al-Andalus. (Vives 95; Miles 86). MBC+. Grieta.

566 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,77g/27mm). 196H. Al-Andalus. (Vives 97; Miles 87). EBC. Restos de brillo original.

567 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,60g/26mm). 196H. Al-Andalus. (Vives 97; Miles 87). EBC-.

568 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,71g/28mm). 197H. Al-Andalus. (Vives 101; Miles 88). EBC-. Restos de brillo original.

569 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,46g/25mm). 197H. Al-Andalus. (Vives 101; Frochoso 197.8). MBC+.

570 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,13g/25mm). 197H. Al-Andalus. (Vives 101; Frochoso 197.4). MBC+. Leve recorte marginal y perforaciones de época.

571 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE; Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,65g/27mm). 200H. Al-Andalus. (Vives 107; Frochoso 200.2). MBC+-.

572 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,60g/27mm). 205H. Al-Andalus. (Vives 118; Miles 96a). EBC.

573 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al- Rahman II. Dirham. (Ar. 1,83g/28mm). 216 H. Al-Andalus. (Vives 145; Frochoso 145). MBC+. Leve oxidación.

574 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al- Rahman II. Dirham. (Ar. 2,13g/26mm). 220H. Al-Andalus. (Vives 158; Frochoso 220.7). Citando a Ali en I.A. MBC. Grapa y recorte marginal.

575 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,52g/22mm). 221H. Al-Andalus. (Vives 160; Frochoso 221.1). MBC.

576 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al- Rahman II. Dirham. (Ar. 1,63g/21mm). 23X H. Al-Andalus. Unidad de la fecha no legible por recorte. MBC-.

577 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd Al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,39g/24mm). 230 H. Al-Andalus. (Vives 197; Frochoso 230.11). MBC.

578 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd Al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,02g/23mm). 235H. Al-Andalus. (Vives 207; Frochoso 235.5). MBC.

579 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al- Rahman II. Dirham. (Ar. 2,50g/24mm). 237H. Al-Andalus. (Vives 213; Frochoso 237.27). MBC.

580 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al-Rahman II. Dirham. (Ar. 1,91g/22mm). 237H. Al-Andalus. (Vives 213; Frochoso 237.28). MBC.

581 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al- Rahman II. Dirham. (Ar. 2,21g/25mm). 237H. Al-Andalus. (Vives 213; Frochoso 237.8). MBC.

582 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 1,90g/24mm). 238 H. Al-Andalus. (Vives 223; Frochoso 238.10). MBC-.

583 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 1,93g/22mm). 238H. Al-Andalus. (Vives 222; Frochoso 238.12). MBC-.

584 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 1,81g/22mm). 238 H. Al-Andalus. (Vives 222; Frochoso 238.11). MBC-. Perforación de época.

585 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 1,95g/23mm). 238H. Al-Andalus. (Vives 222; Frochoso 238.3). MBC. Dos perforaciones de época.

586 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,21g/27mm). 24XH. Al-Andalus. Recorte marginal y oxidación que impide visualizar la unidad de la fecha. MBC+.

587 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,34g/25mm). 240H. Al-Andalus. (Vives 235; Frochoso 240.12). Citando a Mu´ad en I.A. MBC+.

588 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,48g/29mm). 241H. Al-Andalus. (Vives 237; Frochoso 241.2). MBC.

589 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,02g/24mm). 244H. Al-Andalus. (Vives 250; Frochoso 244.2). Repinte en orla I.A. MBC.

590 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,60g/26mm). 248H. Al-Andalus. (Vives 256; Frochoso 248). MBC.

591 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,64g/28mm). 251 H. Al-Andalus. (Vives 262; Frochoso 251). EBC-. Perforación central de época.

592 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,70g/28mm). 251 H. Al-Andalus. (Vives 262; Frochoso 251). MBC+. Perforación central de época.

593 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,67g/29mm). 255H. Al-Andalus. (Vives 271; Frochoso 255.16). MBC+.

594 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,57g/29mm). 258 H. Al-Andalus. (Vives 278; Frochoso no recoge esta decoración). MBC+.

595 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,67g/27mm). 260H. Al-Andalus. (Vives 282; Frochoso no recoge esta decoración). MBC+.

596 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,58g/30mm). 264H. Al-Andalus. (Vives 295; Frochoso 264.9). Citando a Ben Fadh en el margen de I.A. MBC+. Oxidación. Rara.

597 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,64g/30mm). 269 H. Al-Andalus. (Vives 309; Frochoso no recoge esta variante decorativa). EBC. Ligeros restos de brillo original. Muy escaso ejemplar.

598 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,61g/29mm). 269H. Al-Andalus. (Vives 308 var., Frochoso 269.13). EBC-. Escaso ejemplar.

599 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al-Rahman III al-Nasir. Dirham. (Ar. 2,97g/28mm). 334H. Al Andalus. Citando a Hisham en II.A. (Vives 408; Frochoso 334.16d). MBC.

600 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 3,13g/27mm). 335H. Al Andalus. (Vives 409; Frochoso 335.9d). Citando a Hisam en II.A. MBC.

601 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al-Rahman III al-Nasir. Dirham. (Ar. 3,02g/26mm). 337H. Madinat al-Zahra. (Vives 417; Frochoso 337). Citando a Muhammad en IA. MBC+.

602 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd al-Rahman III al-Nasir. Dirham (Ar. 2,60g/26mm) 337H. Madinat al-Zahra. (Vives 417). Citando a Muhamad en IA. MBC+.

603 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al-Rahman III al-Nasir. Dirham. (Ar. 3,34g/25mm). 337H. Madinat al-Zahra. (Vives 417; Frochoso 337). Citando a Muhammad en IA. MBC+.

604 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II al-Mustansir. Dirham. (Ae. 0,93g/22mm). Madinat al-Zahra. Citando a Abd al-Rahman en II.A. Falsa de época en cobre. (Imitación del tipo: Vives 449 correspondiente al año 351H). MBC.

605 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,47g/21mm). 359H. Al-Andalus. (Vives 460). MBC-.