Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "Imperio Bizantino"

541 | Imperio Bizantino

JUSTINO I. Penta. (Ae. 1,92g/12mm). 518-527 d.C. Constantinopla. (Ratto 410). Anv: Busto laureado y drapeado de Justino I a derecha, alrededor leyenda: DN IVSTINVS P P AVG. Rev: Cristograma. MBC.

542 | Imperio Bizantino

JUSTINO II y SOFIA. Follis. (Ae. 12,18g/33mm). 565-578 d.C Antioquía. (Seaby 379). Anv: Justino II y Sofia sentados de frente coronados y con cetro, alrededor leyenda. Rev: M grande, encima cruz, debajo r, a ambos lados: ANNO-G/II, en exergo: THEUP. MBC-.

543 | Imperio Bizantino

MAURICIO TIBERIO. 40 Nummi. (Ae. 10,16g/26mm). 588-589 d.C. Cícico. (Seaby 518). Anv: Busto con casco y coraza de frente portando globo y escudo, alrededor leyenda. Rev: M grande, debajo B, encima cruz, a la izquierda leyenda: ANNO, a la derecha: ÇI y en exergo: KYZ. MBC-.

544 | Imperio Bizantino

PHOCAS. 1/2 Follis. (Ae. 6,39g/24mm). 602-610 d.C. Constantinopla. (Seaby 644). Anv: Busto coronado de frente con cetro, alrededor leyenda. Rev: XX, encima estrella, en exergo: CONS. MBC-.

545 | Imperio Bizantino

PHOCAS. Follis. (ae. 11,11g/31mm). 606-607 d.C. Nicomedia. (Seaby 659). Anv: Busto de Phocas de frente con túnica consular y portando corona con cruz en círculo, mappa en la mano derecha, cruz en la izquierda. Rev: XXXX, alrededor leyenda. MBC.

546 | Imperio Bizantino

HERACLIO. Sólido. (Au. 4,45g/21mm). 638-641 d.C. Constantinopla. (Seaby 764). Anv: Heraclonas, Heraclio y Heraclio Constantino estantes de frente portando globo. Rev: Cruz patada sobre tres escalones, entre dos monogramas, alrededor leyenda: VICTORIA AVG H N. EBC-. Rozadura en reverso.

547 | Imperio Bizantino

LEON VI. Follis. (Ae. 6,16g/25mm). 886-912 d.C. Constantinopla. (Seaby 1729). Anv: Busto drapeado y con corona de León VI de frente, alrededor leyenda. Rev: Leyenda en 4 líneas. MBC.

548 | Imperio Bizantino

ANONIMO, atribuído a Juan I. Follis. (Ae. 6,74g/25mm). 969-976 d.C. Constantinopla. (Seaby 1793). Anv: Busto de Cristo de frente con Nimbate y túnica, alrededor leyenda. Rev: Leyenda en cuatro líneas. MBC.

549 | Imperio Bizantino

BASILIO II y CONSTANTINO VIII. Miliaresion. (Ar. 2,08g/22mm). 977-989 d.C. Constantinopla. (Seaby 1810). Anv: Dos bustos coronados y drapeados de Basilio II y Constantino VIII de frente, entre ellos cruz , alredededor leyenda. Rev: Leyenda en cinco líneas. MBC.

550 | Imperio Bizantino

ANONIMO, Atribuído a Romano III. Follis. (Ae. 11,24g/33mm). 1028-1034 d.C. Constantinopla. (Seaby 1823). Anv: Busto de Cristo de frente con libro y crucifijo. Rev: Cruz, en sus cuadrante leyenda bizantina. MBC+.

551 | Imperio Bizantino

ANONIMO, a nombre de Romanus III. Follis. (Ae. 12,92g/34mm). 1028-1034 d.C. (Seaby 1823). Anv: Busto de cristo de frente con mano alzada y portando evangelio. Rev: Leyenda dentro de cruz. MBC-.

552 | Imperio Bizantino

ANDRONICUS II PALAEOLOGUS y MIGUEL IX. Hyperpyron. (El. 2,98/22mm).1294-1320 d.C. Constantinopla. (Seaby 2396). Anv: Figura de la Virgen María estante dentro de muralla de ciudad con seis torres, alrededor leyenda. Rev: Cristo estante de frente entre Andronicus II y Miguel IX arrodillados de frente. MBC+.