Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "Contemporáneo"

1377 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Pesetas. (CuNi. 5,74g/23mm). 1975 *80. (Cal-2019-40). Error del Mundial ´82. EBC-. Ligeras marquitas.

1378 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Pesetas. (CuNi. 2,99g/17mm). 1997. Madrid. (Cal-2019-56 var). Quinta pata delantera. EBC.

1379 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). Conjunto de 2 monedas de 100 Pesetas de 1983 con flores de lis, en el canto, hacia arriba y hacia abajo en el canto. EBC-.

1380 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). Prueba de cospel de 100 Peseta. (Cu-Ni. 9,34g/24mm). Flores de lis en el canto. MBC+.

1381 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). Conjunto de 4 monedas de 500 Pesetas con las fechas más escasas de esta tirada: 1993, 1994, 1995 y 1996. Todas las piezas en estado SC. A EXAMINAR.

1382 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 500 Pesetas. Pruebas de la FNMT. Estuche conmemorativo XXV Aniversario de la Boda de los Reyes Juan Carlos I y Sofía. El set incluye 6 monedas y librito Así nace una moneda". 1987. SC.

1383 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 500 Pesetas. Pruebas de la FNMT. Estuche conmemorativo XXV Aniversario de la Boda de los Reyes Juan Carlos I y Sofía. El set incluye 6 monedas y librito "Así nace una moneda". 1987. SC.

1384 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 1000 Pesetas. (Ar. 13,50g/33mm). 1998. FNMT. XX Aniversario de la Constitución Española. PROOF. Presentada en estuche oficial con certificado de autenticidad.

1385 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 1000 Pesetas. (Ar. 13.50g /33mm). 1999. Juegos Olímpicos de 2000. FNMT. PROOF. Presentada en estuche oficial con certificado de autenticidad.

1386 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas. (Ar. 27,00g/40mm). 1990. FNMT. Barcelona'92 Series. Emblema Oficial. PROOF. Emisión de 235 mil unidades. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1387 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas. (Ar. 27,00g/40mm). 1990. FNMT. Serie Barcelona 92. Arquero. Presentada en estuche oficial con certificado de autenticidad (falta cajita de cartón). PROOF.

1388 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas. (Ar. 27,00g/40mm). 1990. FNMT. Barcelona'92 Series. Castellers. PROOF. Emisión de 235 mil unidades. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1389 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas. (Ar. 27,00g/40mm). 1990. FNMT. Barcelona'92 Series. Fútbol. PROOF. Emisión de 235 mil unidades. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1390 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas. (Ar. 27,00g/40mm). 1990. FNMT. Serie Barcelona'92. Arquero Prehistórico. FDC. Tirada de 135 mil unidades. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1391 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas. (Ar. 27,00g/40mm). 1990. FNMT. Barcelona'92 Series. Tiro con arco. PROOF. Incluye cápsula y estuche de madera.

1392 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2104). Conjunto de 4 estuches de 2000 Pesetas acuñados en 1990. Serie Barcelona 92. Todos con diferente temática: Castellers, Arquero Prehistórico, Emblema Oficial y Fúbol. PROOF. Incluyen estuches originales y certificados de autenticidad. A EXAMINAR.

1393 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas. (Ar. 27,00g/40mm). 1993. Año Santo Jacobeo. Cruz de Santiago y Venera. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1394 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 5000 Pesetas. (Ar. 54,00g/40mm). Serie Quinto Centenario. Serie I. 1989. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad.

1395 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 10.000 Pesetas. (Ar. 168,75g/73mm). Quinto Centenario. Serie I. 1989. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1396 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 2000 y 100 Pesetas. Quinto Centenario. 1989. Serie I. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1397 | Contemporáneo

1398 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1795-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 100 y 2000 Pesetas. Quinto Centenario. 1990. Serie II. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1399 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). Estuche completo compuesto por 5 monedas en plata de valores comprendidos entre 2000 y 100 Pesetas. Quinto Centenario. 1990. Serie II. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1400 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g/42mm). 1989. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1401 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 10 Euro. (Ar. 26,80g/40mm). 2002. El Capricho Gaudí. (Km#1083). PROOF. Incluye cápsula. Tira de 25 mil ejemplares.

1402 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 10 Euro. (Ar. 26,82g/40mm). 2006. Madrid. FNMT. 500 Aniversario de la muerte de Cristobal Colón. La Santa María. (Km#1114). PROOF. Incluye cápsula. Escasa tirada.

1403 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 10 Euro. (Ar. 27,02g/40mm). 2006. Madrid. FNMT. 500 Aniversario de la muerte de Cristobal Colón. La Niña. (Km#1116). PROOF. Incluye cápsula. Escasa tirada.

1404 | Contemporáneo

JUAN CARLOS (1975-2014). 10 Euros (Ar. 27,04g/40mm). 2012. FNMT. Madrid. Mundial de Fútbol de Brasil 2010. Tirada de 15.000 unidades. Presentada en estuche oficial, cápsula y certificado de autenticidad. PROOF.

1405 | Contemporáneo

FELIPE VI (2014-?). 10 Euros (Ar. 27,02g/40mm). 2016. FNMT. Madrid. VI Serie Joyas Numismáticas. Equipo Olímpico Español. Tirada de 7.500 unidades. Presentada en estuche oficial, cápsula y certificado de autenticidad. PROOF.

1406 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 400 Euros (Au. 26,86g/38mm). 2014. FNMT. Madrid. II Serie Tesoros de Museos Españoles. El Greco. Tirada de sólo 2000 unidades. Presentada en estuche oficial, cápsula y certificado de autenticidad. PROOF

1407 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). Set completo del V Centenario de la Muerte de Isabel la Católica. 2004. FNMT. Madrid. Valores de 10, 50 (en plata) y 200 Euros (Oro). Escasa emisión. Presentada en estuche oficial, cápsula y certificado de autenticidad. PROOF.

1408 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). Set completo del El Cantar del Mío Cid. 2007. FNMT. Madrid. Valores de 10, 50 (en plata) y 200 Euros (Oro). Escasa emisión. Presentada en estuche oficial, cápsula y certificado de autenticidad. PROOF.

1409 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). Historia de la Peseta. Emisión de las réplicas de 24 Monedas icónicas de la numismática española en plata y plata con baño de oro. Plata de 0,925 milésimas (550,82g). PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1410 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). Tira completa de los Euros de Churriana (Málaga) con valores comprendidos entre 1 Céntimo y 2 Euros. SC. A EXAMINAR.

1411 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). Serie completa de los Euros de Churriana (Málaga) con valores comprendidos entre 1 Céntimo y 2 Euros. SC. A EXAMINAR.

1412 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). Conjunto formado por más de 100 monedas principalmente del módulo de 1, 2 y 25 Pesetas. El conjunto incluye una cartera completa de 1980 y un cartucho de 2 Pesetas 1982 incompleto. Alto nivel de conservación en general. A EXAMINAR.

1413 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). Interesante conjunto formado por más de 150 monedas de una gran variedad de módulos y fechas acuñadas durante el reinado de Juan Carlos I. Monedas en estado SC y procedentes de cartuchos. El conjunto incluye varias tiras. A EXAMINAR.

1414 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). Set completo de la colección Monedas Españolas de Curso Legal de 1995. Madrid. FNMT. SC.

1415 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). Set conmemorativo compuesto por 8 monedas de la Colección Monedas de Curso Legal no circuladas. FNMT. 1997. SC. A EXAMINAR.

1416 | Contemporáneo

Conjunto de 13 Sets emitidos por la FNMT con motivo de la Convención Europea del Coleccionismo de Torremolinos (Málaga) de 2014. El Set incluye una moneda de 2 Euros del Parque Güel de Gaudí y una Medalla en plata conmemorativa. SC. Tirada de sólo 12 mil unidades. A EXAMINAR.

1417 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). Bonita colección formada por más de 300 monedas repartidas en 2 álbumes y 25 Sets de la FNMT (1996,1997, 1998, 1999 y 2000). Acuñaciones entre 1975 y 2001. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.

1418 | Contemporáneo

EUROS. Colección de euros de diferentes países y fechas y presentados en 4 álbumes, set y estuches. Modulos comprendidos entre 1 céntimo y 30 euros. Todos en un alto grado de conservación. A EXAMINAR.

1419 | Contemporáneo

FELIPE VI (2014-?). Medalla de Proclamación. (Ar. 27,00g/40mm). 2014. Madrid. FNMT. Incluye moneda de 2 Euros conmemorativa. Estuche original y certifcado de autenticidad. PROOF. Tira de de 10.000 unidades.