Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "Epoca Medieval"

755 | Epoca Medieval

ALFONSO I (1162-1196). Dinero. (Ve. 0,92g/19mm). Cataluña. (Cru.V.S. 296). Anv: Cruz sobre palo entre añillos dentro de gráfila, alrededor leyenda: BARQINO. Rev: Cruz, alrededor leyenda: CIVI REX. MBC. Perforación.

756 | Epoca Medieval

ALFONSO II (1164-1196). Dinero (Ve. 1,07g/20mm). Barcelona. (Cru. V.S. 296). Anv: Cruz sobre palo entre anillos, alrededor leyenda: BARQINO. Rev: Cruz, alrededor leyenda: CIVI REX. MBC.

757 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Dinero (Ve. 0,80g/18mm). Aragón. (Cru.V.S 318). Anv: Efigie coronada a izquierda, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC.

758 | Epoca Medieval

JAIME II (1297-1327). Dinero. (Ve. 1,23g/17mm). Aragón. (Cru.V.S 364). Anv: Busto coronado de Jaime II a izquierda dentro de grafila, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal dentro de gráfila, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC+/MBC.

759 | Epoca Medieval

JAIME II (1297-1327). Dinero. (Ve. 1,25g/18mm). Aragón. (Cru.V.S 364). Anv: Busto coronado de Jaime II a izquierda dentro de grafila, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal dentro de gráfila, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC+/MBC.

760 | Epoca Medieval

JAIME II (1297-1327). Dinero. (Ve. 0,86g/19mm). Aragón. (Cru.V.S 364). Anv: Busto coronado de Jaime II a izquierda dentro de grafila, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal dentro de gráfila, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC-.

761 | Epoca Medieval

SANCHO I (1311-1324). Dobler (Ve. 1,61g/21mm). Mallorca. (Cru V.S. 547). Anv: Busto de Sancho I de frente coronado entre estrellas, alrededor leyenda: REX MAIORICAR. Rev: Cruz latina, alrededor leyenda: SACIVS DEI GRA. EBC-. Cospel ligeramente faltado.

762 | Epoca Medieval

SANCHO I (1311-1324). Dobler (Ve. 1,88g/20mm). Mallorca. (Cru. V.S. 547). Anv: Efigie coronada de frente entre dos estrellas, alrededor leyenda: REX MAIORICAR. Rev: Cruz latina, alrededor leyenda: SACIVS DEI GRA. MBC+. Barnizada.

763 | Epoca Medieval

SANCHO I (1311-1324). Dobler (Ve. 1,77g/20mm). Mallorca. (Cru V.S. 547). Anv: Busto de Sancho I de frente coronado entre estrellas, alrededor leyenda: REX MAIORICAR. Rev: Cruz latina, alrededor leyenda: SACIUS DEI GRA. MBC+.

764 | Epoca Medieval

ALFONSO IV (1327-1336). 1 Real. (Ar. 3,29g/23mm). Valencia. (Cru VS 864.2). Anv: Efigie coronada de frente de Alfonso IV, alrededor leyenda: ALFONSVS DI GRA REX ARAGO. Rev: Armas valencianas coronadas, alrededor leyenda: VALENCIE MAIORICARVM SAR. MBC-. Escasa.

765 | Epoca Medieval

MARTI I (1396-1410). Pesal de 2 Florins. (Ae. 6,60g/14mm). (Cru. Pesals 74). MBC. Raro ejemplar.

766 | Epoca Medieval

ALFONSO IV (1416-1458). Dinero. (Ae. 0,72g/15mm). Valencia. (Cru. V.S. 868). Anv: Busto coronado de Alfonso IV a izquierda, alrededor leyenda: ALFONSVS REX. Rev: Arcos entre las marcas marco y cardo, alrededor leyenda: VALENCIA. MBC-. Escaso ejemplar.

767 | Epoca Medieval

JUAN II DE ARAGÓN (1458-1478). Real de Oro. (Au. 3,94g/26mm). Sicilia (Cru.V.S. 968; Tauler 559). Anv: Juan II sentado de frente con cetro y globo crucífero y marca II a izquierda, en leyenda: IOANNES D G R SICILIE ET ARAGO. Rev: Aguila con alas extendidas y coronadas, alrededor leyenda: AC ATENARVM ET NEOPATRIE DVX. MBC+. Precioso ejemplar. Escaso.

La vida de este noble de Castilla, infante y posterior rey de Aragón, lugarteniente de Sicilia, rey de Navarra y gobernante de hecho de Castilla, se vio marcada, por dos obsesiones: ser rey de Castilla, su lugar de nacimiento y frenar a su gran rival europeo: Francia. Supo entender y conjugar ambas ya que desde un principio entendió que ni Castilla ni Aragón por separado podían hacer frente a la potencia del vecino del norte, pero juntos sí estaban en condiciones de hacerlo. Cuando el 27 de junio de 1458 murió, su hermano, Alfonso V, Juan II fue reconocido como rey de Aragón y heredero, por tanto de los diversos estados de la Corona: Sicilia, Cerdeña, Córcega, Atenas y Neopatria, Rosellón, Cerdaña, Aragón, Cataluña, Valencia y Mallorca, quedando bajo dominio del nuevo monarca. Un nuevo imperio estaba en ciernes.

768 | Epoca Medieval

FERNANDO I DE NÁPOLES (1458-1494). 1 Cornado (Ar. 3,92g/27mm). Nápoles. (Cru V.S. 1009). Anv: Busto de Fernando I coronado a izquierda, detrás letra C, alrededor leyenda: CORONATVS Q LEGITIME CERTAV. Rev: Cruz potenzada, debajo letra C, alrededor leyenda: FERDINANDVS D G R SI IER UNG. EBC-/MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.

769 | Epoca Medieval

FERNANDO II (1479-1516). Señal. (Ae. 0,98g/15mm). Agramunt. (ACCA 1333). MBC-.

770 | Epoca Medieval

ALFONSO VI (1073-1109). Dinero. (Ve. 1,20g/19mm). Toledo. (FAB-5.5). Anv: Cruz patada con roel en primer cuadrante, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Crismón entre alfa y omega, alrededor leyenda: TOLETVO. MBC.

771 | Epoca Medieval

ALFONSO I DE ARAGÓN (1109-1126). Dinero (Ve. 0,71g/18mm). Toledo (FAB-23). Anv: Cabeza a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en primer y cuarto cuadrantes, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC-.

772 | Epoca Medieval

ALFONSO I DE ARAGÓN (1109-1126). Dinero (Ve. 0,73g/16mm). S/D. Toledo (FAB-23). Anv: Cabeza a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en primer y cuarto cuadrantes, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC-.

773 | Epoca Medieval

ALFONSO I DE ARAGON (1109-1126). Dinero. (Ve. 0,86g/17mm). Toledo. (FAB-23). Anv: Busto de Alfonso VIII a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en 1º y 4º cuadrante, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC-.

774 | Epoca Medieval

ALFONSO I (1109-1126). Obolo. (Ve. 0,36g/14mm). Toledo. (FAB-26). Anv: Cabeza masculina a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrella en 1º y 2º cuadrante, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC.

775 | Epoca Medieval

ALFONSO IX (1188-1230). Obolo. (Ve. 0,20g/12mm). Posiblemente León. (FAB-149.1). Anv: cruz patada con veros sobre vástagos en cuarteles, alrededor leyenda: ILDEFONS REX. Rev: Cruz sobre árbol y bajo sus ramas dos leones. MBC- Escasa.

776 | Epoca Medieval

FERNANDO III (1217-1252). Dinero. (Ve. 0,77g/16mm). León. (FAB-212). Anv: Cruz patada con veros sobre vástagos en los cuadrantes, alrededor leyenda: MONETA LEGIONIS. Cruz patada sobre árbol y a ambos lados leones. MBC-.

777 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Dinero. (Ve. 0,84g/16mm). Sin ceca. (FAB-227). Anv: Leyenda en seis líneas: ALF/ONSVS/REX CAS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev: Cuartelado de castillos y leones a izquierda. MBC-.

778 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Dinero. (Ve. 0,67g/17mm). Sin marca de ceca. (FAB-227). Anv: Leyenda en seis líneas: ALF/ONSVS/REX CAS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev: Cuartelado con castillo en 1º y 4º cuadrante, y león a izquierda en 2º y 3º cuadrante. MBC-.

779 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Obolo. (Ve. 0,37g/12mm). Sin ceca. (FAB-247). Anv: Leyenda en seis líneas: ALF/ONSVS/REX CAS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev: Cuartelado de castillos y leones. MBC.

780 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Pepión (Ve. 0,73g/19mm). Burgos. (FAB-248). Anv: Castillo dentro de gráfila circular, debajo marca de ceca, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.

781 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Pepión. (Ve. 0,86g/20mm). Sevilla. (FAB-254). Anv: Castillo dentro de gráfila, debajo S, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.

782 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Pepión. (Ve. 0,81g/18mm). Sevilla. (FAB-254). Anv: Castillo dentro de gráfila, debajo S, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.

783 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Novén. (Ve. 0,72g/18mm). Cuenca. (FAB-266). Anv: Castillo, debajo cuenco sin pie, todo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. EBC. Vellón rico. Precioso ejemplar, escaso así.

784 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Maravedí prieto. (Ve. 0,83g/17mm). Sin ceca. (FAB-276). Anv: Castillo dentro de gráfila de puntos, alrededor leyenda: ALF REX CASTEL. Rev: león a izquierda dentro de gráfila de puntos, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC. Grieta.

785 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Maravedí prieto. (Ve. 0,74g/16mm). Sin marca de ceca. (FAB-276). Anv: Castillo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ALF REX CASTEL. Rev: León a derecha dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC-.

786 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Maravedí prieto. (Ve. 0,70g/16mm). Cuenca. (FAB-276). Anv: Castillo, debajo cuenco invertido, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ALF REX CASTEL. Rev: León a derecha dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.

787 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Maravedí prieto. (Ve. 0,82g/17mm). Cuenca. (FAB-277.1). Anv: Castillo, debajo cuenco invertido, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ALF REX CASTEL. Rev: León a derecha dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.

788 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Maravedí prieto. (Ve. 0,53g/17mm). Cuenca. (FAB-277.1). Anv: Castillo, debajo cuenco invertido, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ALF REX CASTEL. Rev: León a derecha dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.

789 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Obolo (Ve. 0,50g/13mm). Sin marca de Ceca. (FAB-280). Anv: Castillo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: LEGIONIS. MBC.

790 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Obolo (Ve. 0,57g/15mm). Sin marca de ceca. (FAB-280). Anv: Castillo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: LEGIONIS. MBC.

791 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Obolo. (Ae. 0,54g/14mm). Sin marca de ceca. (FAB-280). Anv: Castillo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: LEGIONIS. MBC.

792 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Obolo (Ve. 0,51g/14mm). Coruña. (FAB-282.1). Anv: León estante a izquierda dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: CASTELLE. Rev: Castillo, debajo venera, todo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: LEGIONIS. MBC.

793 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Obolo (Ve. 0,48g/12mm). Cuenca. (FAB-283). Anv: León estante a izquierda dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: CASTELLE. Rev: Castillo, debajo cuenco, todo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: LEGIONIS. MBC+.

794 | Epoca Medieval

INFANTE DON ENRIQUE (1259). Pepión. (Ve. 0,63g/20mm). Ceca indeterminada. (FAB no cita). Anv: Castillo, debajo marca de ceca indeterminada, alrededor leyenda: E REX CASTELLE. Rev: León a izquierda, alrededor leyenda: ET LEGIONES. MBC. Escaso.

795 | Epoca Medieval

SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,61g/18mm). Burgos. (FAB-296.3). Anv: Busto coronado a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago central y marca de ceca B y estrella de seis puntas, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC.

796 | Epoca Medieval

FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ae. 0,89g/19mm). Burgos. (FAB-319). Anv: Castillo, debajo B, dentro de gráfila, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC-.

797 | Epoca Medieval

FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ve. 0,67g/18mm). Burgos. (FAB-319). Anv: Castillo con tres torres, debajo B y alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León a la izquierda dentro de gráfila cirular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC+.

798 | Epoca Medieval

FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ae. 1,14g/19mm). Cuenca. (FAB-322.1). Anv: Castillo, debajo cuenco con pie, dentro de gráfila, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC. Escaso ejemplar.

799 | Epoca Medieval

FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ae. 0,83g/18mm). Toledo. (FAB-326). Anv: Castillo, debajo T, dentro de gráfila, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC+.

800 | Epoca Medieval

FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ve. 0,90g/19mm). Marca de ceca: tres puntos. (FAB-328; Imperatrix F4:2.43). Anv: Castillo, debajo tres puntos, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: Leon a izquierda dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC+.

801 | Epoca Medieval

ALFONSO XI (1312-1350). Cornado. (Ve. 0,83g/18mm). Burgos. (FAB-335.1). Anv: Busto coronado de Alfonso XI a izquierda, alrededor leyenda: ALFONS REX. Rev: Castillo, entre la torre principal B y estrella, alrededor leyenda: CASTELLE ET LEGIONIS. MBC+.

802 | Epoca Medieval

ALFONSO XI (1312-1350). Cornado. (Ve. 0,57g/19mm). Coruña. (FAB-343). Anv: Busto coronado de Alfonso XI a izquierda dentro de gráfila de puntos, alrededor leyenda: ALFONSVS REX. Rev: Castillo, debajo venera, todo dentro de gráfila de puntos, alrededor leyenda: CASTELLE ET LEGIONIS. MBC.

803 | Epoca Medieval

ALFONSO XI (1312-1350). Novén. (Ve. 0,64g/18mm). León. (FAB-357.3). Anv: Castillo, debajo L, todo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda, delante rodela, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.

804 | Epoca Medieval

ALFONSO XI (1312-1350). Novén. (Ve. 0,96g/19mm). Sevilla. (FAB-358). Anv: Castillo, debajo S, todo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda, delante rodela, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.