Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

1651 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 5 Liras. (Ar. 24,89g/37mm). 1874. Milán. Victor Manuel II. (Km#8.3). MBC. Limpiada.

1652 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 5 Liras. (Ar. 24,97g/37mm). 1875. Milán. Victor Manuel II. (Km#8.3). MBC.

1653 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 5 Liras. (Ar. 24,69g/37mm). 1876. Roma. Victor Manuel II. (Km#8.4). MBC.

1654 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 5 Liras. (Ar. 24,65g/37mm). 1877. Roma. Victor Manuel II. (Km#8.4). MBC.

1655 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 5 Liras. (Ar. 24,70g/37mm). 1878. Roma. Victor Manuel II. (Km#8.4). MBC. Golpecitos en el canto. Limpiada.

1656 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 10 Centesimi (Ae. 9,88g/30mm). 1911. Victor Manuel III. Roma. 50 Aniversario del Reino de Italia. (Km#51). EBC.

1657 | Monedas Extranjeras

ITALIA. Bonita pareja de 500 y 200 Liras en plata acuñadas en 1991. SC.

1658 | Monedas Extranjeras

ITALIA. Lote compuesto por 5 monedas de los estados italianos de distintos años y cecas. A EXAMINAR.

1659 | Monedas Extranjeras

ITALIA. Conjunto compuesto por 17 piezas en diferentes materiales acuñadas durante el reinado de Victor Manuel III entre 1912 y 1942. Gran variedad de módulos y fechas sin ninguna moneda repetida. Diferentes estados de consevación. A EXAMINAR.

1660 | Monedas Extranjeras

JAPON. 1 Yen (Ar. 26,94g/38mm). 1895 (Año 28). Mutsuhito. (Km#25.3). EBC-. Marquitas.

1661 | Monedas Extranjeras

JAPON. 50 Sen. (Ar. 10,02g/27mm). 1906. Mutsuhito. (Km#Y31). MBC+.

1662 | Monedas Extranjeras

JAPON. 1000 Yen. (Ar. 20,10g/35mm). 1964. Juegos Olímpicos de Tokio. (Km#80). EBC-.

1663 | Monedas Extranjeras

JERSEY. 1/2 Shilling. (Ae. 9,43g/31mm). 1923. Jorge V. (Km#14). MBC+.

1664 | Monedas Extranjeras

JORDANIA. 3 Dinars (Ar. 23,40g/38mm). 1981 (1401H). Año internacional del niño. (Km#43). PROOF.

1665 | Monedas Extranjeras

KUWAIT. 2 Dinars. (Ar. 28,26g/39mm). 1976. 15 Aniversario de día Nacional del Estado de Kuwait. (Km#15). SC. Escasa.

1666 | Monedas Extranjeras

LETONIA. 1 Lats. (Ar. 5,03g/23mm). 1924. Primera República. (Km#7). EBC+.

1667 | Monedas Extranjeras

LETONIA. 5 Lati. (Ar. 24,98g /37mm). 1929. Primera República (1918-1940). (Km#9). EBC-.

1668 | Monedas Extranjeras

LETONIA. 5 Lati. (Ar. 25,05g /37mm). 1931. Primera República (1918-1940). (Km#9). MBC+

1669 | Monedas Extranjeras

LETONIA. 5 Lati. (Ar. 25,01g/37mm). 1931. Primera República. (Km#9). EBC. Ligeras marquitas.

1670 | Monedas Extranjeras

LETONIA. 5 Lati. (Ar. 24,99g /37mm). 1932. Primera República (1918-1940). (Km#9). MBC+

1671 | Monedas Extranjeras

LIECHTENSTEIN. 2 Coronas. (Ar. 9,99g/27mm). 1912. Juan II. (Km#3). MBC+. Limpiada.

1672 | Monedas Extranjeras

LITUANIA. 5 Litas. (Ar. 13,46g/29mm). 1925. Londres. (Km#78). MBC+.

1673 | Monedas Extranjeras

LITUANIA. 10 Litas. (Ar. 18.04g/32mm). 1936. Kaunas. (Km#83). EBC-.

1674 | Monedas Extranjeras

MADAGASCAR. 1 Franc. (Ae. 5,52g/25mm). 1943. Territorio Francés. (Km#2). MBC+.

1675 | Monedas Extranjeras

MALDIVAS. 25 Rufyaa. (Ar. 28,17g/40mm). 1978. (Km#58). SC-. Golpecito en el canto.

1676 | Monedas Extranjeras

MALTA. 1 Libra. (Ar. 10,00g/32mm). 1972. Roma. Manwel Dimech. (Km#13). SC.

1677 | Monedas Extranjeras

MALTA. 1 Libra. (Ar. 10,01g/32mm). 1972. Manwel Dimech. (Km#13). EBC.

1678 | Monedas Extranjeras

MALTA. 2 Libras (Ar. 19,99g/38mm). 1972. Fuerte de San Ángelo. (Km#14). EBC+.

1679 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. Conjunto de 2 monedas de 5 Dirhams acuñados en 1911 y 1917. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1680 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 5 Dirhams. (Ar. 12,40g/33mm). 1336H (1918). París. Protectorado francés. Yussef I. (Km#32). MBC+.

1681 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 10 Dirhams. (Ar. 24,91g/38mm). 1911 (1329H). París. (Km#25). MBC+.

1682 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 10 Dirhams. (Ar. 24,81g/37mm). 1911 (1329H). París. (Km#25). MBC.

1683 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 20 Francs. (Ar. 19,91g/35mm). 1933 (1352H). París. (Km#39). MBC+

1684 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 500 Francos. (Ar. 22,50g/36mm). 1956 (1376H). Mohammed V. (Km#54). EBC-.

1685 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 8 Reales. (Ar. 26,92g/39mm). 1874. Guanajuato FR. (Km#377.8). MBC. Resellos orientales.

1686 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos. (Ar. 29,90g/40mm). 1947. (Km#465). EBC.

1687 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos. (Ar. 29,78g /40mm). 1948. (Km#465). EBC-.

1688 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Ar. 27,75g/39mm). 1953. Año de Hidalgo. (Km#468). EBC+.

1689 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 25 Pesos (Ar. 22,58g/38mm). 1968. Juegos Olímpicos de México 68. (Km#468). EBC+.

1690 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 25 Pesos. (Ar. 22,49g/38mm). 1972. Centenario de la muerte de Benito Juárez. (Km#480). EBC+.

1691 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 100 Pesos. (Ar. 27,72g/39mm). 1978. (Km#483.2). SC-.

1692 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 1/2 Onza. (Ar. 15,54g/33mm). 1996. (Km#612). Plata pura. SC.

1693 | Monedas Extranjeras

MÓNACO. 10 Francos. (Au. 20,98g/20mm). 1950. Rainiero III. (Km#E26) Tipo piedfort. EBC. Marquitas en anverso.

1694 | Monedas Extranjeras

MONACO. Serie piedfort completa con los valores 10, 20, 50 y 100 Francos del año 1950. Peso total: 142,02g. SC. Presenta el estuche original.

1695 | Monedas Extranjeras

MONGOLIA. 50 Mongo. (Ar. 9,91g/27mm). 1927. Acuñada en Leningrado. (Km#7). EBC-. Rayitas.

1696 | Monedas Extranjeras

NEPAL. 10 Rupias. (Ar. 15,77g/32mm). 1968. Katmandú. FAO. (Km#794). EBC.

1697 | Monedas Extranjeras

NORUEGA. 2 Ore. (Ae. 3,99g/21mm). 1912. Kongsberg. Haakon VII. (Km#371). MBC-. Rara.

1698 | Monedas Extranjeras

NORUEGA. 10 Coronas. (Ar. 20,12g/35mm). 1964. 150º Aniversario de la Constitución. (Km#413). EBC+.

1699 | Monedas Extranjeras

NUEVAS HEBRIDAS (VANUATU). 100 Francs. (Ar. 24,99/37mm). 1966. (Km#1). EBC+.

1700 | Monedas Extranjeras

PAISES BAJOS. Pareja de 1 y 10 Cent acuñados en 1864 y 1873.Gulliermo III. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.