Subasta Online Monedas #70

Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST


1851 | Lotes y Colecciones

EUROS. Extraordinaria colección de Euros dividida en dos bloques: España, por un lado, compuesta por 4 álbumes que abarcan las acuñaciones desde los Euros de prueba de 1998 hasta 2021. La colección está completa a excepción de sólo de dos monedas. Incluye un buen número de ejemplares de 12 y 30€. Además incluye todas las carteras comprendidas entre 1999 y 2008 y 17 bolsitas de las FNMT de diferentes valores. En el segundo bloque encontramos otros 4 ábumes dedicados, además de España, a Euros de otros países europeos. Monedas con una gran variedad de módulos destacando un buen número de 2€, valores y fechas incluyendo algunas piezas escasas. SC. Valor aproximado del facial del conjunto: 1725€. A EXAMINAR

1852 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Conjunto formado por decenas de monedas de diferentes épocas, especialmente del Estado Español y Juan Carlos I. Destacan algunas piezas en plata de 100 Pesetas de 1966 y 2000 Pesetas, carteras y algunas pruebas y medallas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1853 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Conjunto formado por centenares de monedas españolas de diferentes periodos (fundamentalmente del Estado Español y Juan Carlos I). Destacan en el conjunto decenas de piezas en SC de 50 Céntimos de 1966 así como un buen número de tiras y carteras. El conjunto se completa con dos sets de monedas extranjeras (Estados Unidos y Malta). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1854 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Conjunto formado por centenares de monedas principalmente del Estado Español y reinado de Juan Carlos I. El lote incluye una gran variedad de módulos y fechas destacando una gran cantidad de piezas de 1 Peseta de 1944, 1947 y 1953, entre otras. Peso aproximado total del conjunto: 18 kilos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1855 | Lotes y Colecciones

MEDALLAS. Bonito e interesante conjunto formado por 5 medallas o insignias masónicas emitidas en Gran Bretaña entre 1908 y 1962. Buen nivel de conservación general. A EXAMINAR.

1856 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 3 sobres monedas conmemorativas de 2 y 5 Mark alemanes (1978 año del No al Apartheid y 1990 Franz J. Strauss) y medalla suiza de la colección Swiss Air Force de 2014. SC. A EXAMINAR.

1857 | Lotes y Colecciones

INDIA. Lote de 4 monedas de los siglos XVII, XVIII, XIX y XX. Valores de 1 Paisa, 1 Kori y 1 Cash. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1858 | Lotes y Colecciones

GRAN BRETAÑA. Conjunto de 3 piezas de 1/2 Penny Token en cobre de los años 1792 y 1794. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1859 | Lotes y Colecciones

SUECIA. Lote compuesto por 58 monedas de diferentes valores y años. BC/MBC. A EXAMINAR.

1860 | Lotes y Colecciones

Interesante y variado cojunto de 5 monedas en cobre y cuproniquel de diferentes épocas, incluyendo un bronce ptolemaico, y piezas del S XIX y XX. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1861 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Álbum compuesto por 70 monedas diferentes acuñadas a lo largo del siglo XX. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1862 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto de 2 álbumes de 15 y 20 monedas cada uno, respectivamente, emitidos en conmemoración del 10 aniversario de la creación del Euro en Alemania. PROOF. Todas las monedas de cobre chapado en plata y oro.

1863 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Bonito conjunto formado por monedas de plata acuñadas desde principios del siglo XX, de diferentes módulos y países y sin ninguna pieza repetida. Peso aproximado total en plata del conjunto: 170g. Buen nivel de conservación en general. A EXAMINAR.

1864 | Lotes y Colecciones

ALEMANIA. Estuche original y completo formado por 24 monedas en plata de 10 Marcos conmemorativos de la Olimpiada de Munich. 1972. Todas diferentes. Cecas D, F, G y J. Munich, Stuttgart, Karlsruhe y Hamburgo. SC.

1865 | Lotes y Colecciones

Interesante conjunto formado por 18 monedas de plata de módulo grande de las cuales 9 corresponden a monedas de 1 Dollar tipo Morgan de Estados Unidos, 6 piezas al Centenario de la Peseta, 2 de 2000 Pesetas de Juan Carlos I y 1 monedas de 25 Pesos mexicanos. Peso total del conjunto 443g. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1866 | Lotes y Colecciones

Magnífico conjunto de 26 set o carteras de monedas extranjeras de diferentes países: Rusia, San Marino, Hong Kong, Italia o Hungría entre otros. Ningún set repetido y todos en perfecto estado de conservación y acuñados entre finales del siglo XX y principios del XXI. Incluye alguna pieza en plata. A EXAMINAR.

1867 | Lotes y Colecciones

MONEDA MUNDIAL. Magnífica colección formada por alrededor de 1500 monedas acuñadas a lo largo de todo el siglo XX y expuestas en 11 álbumes con una gran cantidad de países representados, módulos, materiales y fechas diferentes. A EXAMINAR.

1868 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Decenas de monedas de diferentes países destacando 10 piezas en plata de 1 Bolivar acuñados en 1960 y 1965. También destacan ejemplares de monedas japonesa y una amplia representación de moneda francesa del siglo XX.. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1869 | Lotes y Colecciones

Interesante conjunto formado por cientos de monedas y medallas tanto españolas como mundiales acuñadas, en su gran mayoría, en el siglo XX. El conjunto incluye algunas piezas en plata, tiras y sellos monedas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1870 | Lotes y Colecciones

Lote compuesto por varios centenares de monedas extranjeras y españolas con una gran variedad de módulos, fechas y materiales. El conjunto incluye algunas medallas, réplicas así como carteras de la FNMT y algunos cartuchos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1871 | Lotes y Colecciones

Extenso e interesante lote compuesto por miles de monedas mundiales y españolas (cobres del Centenario, Estado Español y Reinado de Juan Carlos I) principalmente acuñadas en el siglo XX. El lote incluye piezas en una gran cantidad de materiales, diferentes módulos, fechas, cartuchos (algunos incompletos), tiras y bolsas. Destacan un gran número de piezas de 1 Peseta. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1872 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto formado por cientos de monedas de diferentes países, fechas y materiales, incluyendo alguna pieza en plata. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1873 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Extensa y completa colección compuesta por más de 4000 monedas mundiales (la gran mayoría de ellas diferentes) principalmente acuñadas en el siglo XX y expuestas en 27 álbumes y 4 bandejas principalmente europeas aunque también encontraremos piezas del resto de continentes. Destacan ejemplares de una gran cantidad de paises, colonias, regiones, países no reconocidos (Transnitria, Kurdistan, Katanga, Molossia...), piezas bimetálicas,coloreadas y en diferentes materiales incluyendo la plata. El conjunto se completa con un pequeño lote de cobres acuñados durante el periodo de la Monarquía Española. Aunque hay conservaciones varias, la colección destaca por un alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.

1874 | Lotes y Colecciones

Interesante y extensa colección compuesta por centenares de monedas y presentadas en decenas de álbumes. La colección es fruto de toda la vida de coleccionismo de un único cedente y está formada tanto por moneda española como extranjera. Destacan un buen número de piezas en plata, especialmente en la parte española moderna donde encontraremos moneda conmemorativa de 1000, 2000, 5000 y 10000 Pesetas (Cincuentines), Ecus (diferentes valores) y ejemplares de Euros en plata (valores de 12, 25 o 30). Interesante también las Series Iberoamericanas de Danza y Trajes Típicos, Patrimonio Mundial de la Unesco, Encuentro de Dos Mundos u Olimpiada de Barcelona 92, entre otras. La parte española se completa con sets, y estuches entre los que destacan los emitidos por la FNMT: Historia de la Peseta así como un buen número de emisiones de 1500 y 2000 Pesetas. En la parte extranjera la variedad de países representados es elevada, con piezas de todo los rincones del planeta fundamentalmente acuñadas en el siglo XX, destacando un buen número de moneda asiática y una interesante colección de 1 y 5 Centavos norteamericanos de finales del siglo XIX y comienzos del XX. Se incluye, también en este apartado, originales en plata. El lote se completa con series de Euros de diferentes países y fechas. IMPORTANTE: A pesar de que la gran mayoría de monedas ofrecidas son originales, en la colección se incluyen réplicas y monedas manipuladas. Por este motivo recomendamos su examen físico ya que este lote no admite devolución. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.