Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

261 | Imperio Romano

OCTAVIO. Denario. (Ar. 3,22g/19mm). 30-29 a.C. Roma. (RIC 271). Anv: Cabeza de Octavio a derecha. Rev: Estatua de Octavio de frente con lanza encima de columna decorada, entre: IMP-CAESAR. MBC-. Oxidaciones limpiadas.

262 | Imperio Romano

AUGUSTO. As. (Ae. 13,53g/27mm). 10-14 d.C. Colonia Nemasus. (RIC 158). Anv: Busto laureado de Augusto a izquierda, detrás busto laureado de Agripa a derecha, encima: IMP, debajo: DIVI F. Rev: Cocodrilo a derecha atado a palma, en campo corona de laurel, encima COL-NEM. MBC. Raro ejemplar.

263 | Imperio Romano

AUGUSTO. Dupondio. (Ae. 12,65g/25mm). 10-14 d.C. Galia, Nemausus. (RIC 160). Anv: Cabezas laureadas de Augusto y Agrippa, a ambos lados P-P, alrededor leyenda: IMP DIVI F. Rev: Crocodilo a derecha, detrás palmera, en campo: COL-NEM. MBC+/MBC. Pátina verde. Escaso ejemplar.

264 | Imperio Romano

AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,87g/15mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1b). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC-. Pátina oscura.

265 | Imperio Romano

AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,48g/12mm). 29-28 a.C. Ceca italiana incierta. (RIC 276). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR IMP VII. Rev: Victoria drapeada con corona y palma estante a izquierda sobre cista mística entre dos serpientes, alrededor leyenda: RECEPTA ASIA. MBC.

266 | Imperio Romano

AUGUSTO y JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,60g/19mm). 17 a.C. Roma. (RIC 338). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Cabeza jóven de Julio César a derecha, encima cometa con rayos, alrededor leyenda: M SANQVI NIVS III VIR. MBC. Limpiado. Escaso ejemplar.

267 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,65g/17mm). 19 a.C. Colonia Patricia. (RIC 75a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS CAESAR. Rev: Corona de laurel, alrededor leyenda: OB CIVIS SERVATOR. MBC.

268 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,53g/19mm). 15-13 a.C. Lugdunum. (RIC 171a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Apollo estante a izquierda portando plectrum y lira, entre: IMP-X, debajo: ACT. MBC+.

269 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,78g/19mm). 2 a.C.-4 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Busto laureado de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio Caesar estantes de frente, entre ellos dos escudos, encima lítuo y símpulo, en exergo: C L CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. EBC-/MBC+. Vanos de acuñación. Escaso así.

270 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,47g/20mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC.

271 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,52g/18mm). 2 a.C.-4 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Busto laureado de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio Caesar estantes de frente, entre ellos dos escudos, encima lítuo y símpulo, en exergo: C L CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC-. Grafitti IV en anverso.

272 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,28g/19mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC-.

273 | Imperio Romano

AGRIPA I. As. (Ae. 10,16g/28mm). 37-41 d.C. Roma. (RIC 58). Anv. Cabeza laureada de Agripa a izquierda, alrededor leyenda: AGRIPPA L F COS III. Rev: Neptuno estante a izquierda portando delfín y tridente, entre S-C. MBC+.

274 | Imperio Romano

AGRIPA I. As. (Ae. 12,29g/27mm). 37-41 d.C. Roma. (RIC 58). Anv. Cabeza laureada de Agripa a izquierda, alrededor leyenda: AGRIPPA L F COS III. Rev: Neptuno estante a izquierda portando delfín y tridente, entre S-C. MBC.

275 | Imperio Romano

AGRIPA. As. (Ae. 8,53g/28mm). 37-41 d.C. Roma. (RIC 58). Anv: Busto laureado de Agripa a izquierda, alrededor leyenda: M AGRIPPAL F COS III. Rev: Neptuno estante a izquierda portando delfín y tridente, entre S-C. MBC.

276 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,72g/19mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 26). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha portando rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC/MBC+.

277 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,56g/18mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC.

278 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,53g/19mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC+.

279 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,49g/19mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC. Limpiado.

280 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,66g/18mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC+/MBC.

281 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,56g/17mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC.

282 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,38g/19mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC-.

283 | Imperio Romano

DRUSO, Emisión de restitución de uno de los hijos de Vespasiano. As. (Ae. 10,37g/22mm). 20-21 d.C. Roma. (RIC 45). Anv: Cabeza de Druso a izquierda, alrededor leyenda: DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N. Rev: SC, alrededor leyenda: PONTIF TRIBVN POTES ITER. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.

284 | Imperio Romano

ANTONIA. Dupondio. (Ae. 10,90g/28mm). 41-42 d.C. Roma. (RIC 92). Anv: Busto drapeado con el pelo recogido a derecha de Antonia, alrededor leyenda: ANTONIA AVGVSTA. Rev: Claudio estante velado a izquierda portando símpulo, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. MBC+. Bonita pátina verde. Escaso ejemplar y más así.

285 | Imperio Romano

ANTONIA. Dupondio. (Ae. 12,99g/28mm). 41-42 d.C. Roma. (RIC 92). Anv: ANTONIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha con el pelo recogido a derecha de Antonia. Rev: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Claudio estante velado a izquierda portando símpulo. MBC. Escaso ejemplar.

286 | Imperio Romano

CLAUDIO I. Ae20. (Ae. 6,16g/20mm). 41-54 d.C. Phrygia, Cotiaeum. (RPC 3220; SNG Copenhagen 320). Anv: Cabeza laureada de Claudio I a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Zeus estante a izquierda alzando la mano derecha, alrededor leyenda griega. MBC.

287 | Imperio Romano

CLAUDIO I. As. (Ae. 13,62g/31mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC+.

288 | Imperio Romano

CLAUDIO I. As. (Ae. 10,66g/27mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC+/MBC.

289 | Imperio Romano

CLAUDIO I. As. (Ae. 10,33g/26mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC+. Pátina rojiza.

290 | Imperio Romano

CLAUDIO I. As. (Ae. 11,89g/26mm). 50-54 d.C. Roma. (RIC 113). Anv: Cabeza de Claudio I a derecha, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Rev: Libertas estante a derecha portando píleo y extendiendo mano izquierda, entre S-C, alrededor leyenda: LIBERTAS AVGVSTA. MBC.

291 | Imperio Romano

NERON. Ae21. (Ae. 7,23g/21mm). 65-66 d.C. Antioquía, Seleucis y Pieria. (RPC 4297). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: IM NER CLAVD CAESAR. Rev: SC, dentro de corona de laurel. MBC.

292 | Imperio Romano

NERON. As. (Ae. 11,18g/28mm). 65 d.C. Roma. (RIC 312). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVG GERM IMP. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando escudo cons inscripción: SPQR, entre: S-C. MBC.

293 | Imperio Romano

NERON. Sestercio. (Ae. 22,34g/37mm). 64 d.C. Roma. (RIC 149). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP PP. Rev: Arco Triunfal, dentro de él figura humana, encima Nerón conduciendo cuádriga de frente flanqueada por Pax Y Victoria, entre S-C. MBC. Pátina verde. Escaso.

294 | Imperio Romano

NERON. Sestercio. (Ae. 23,74g/35mm). 65 d.C. Roma. (RIC 264). Anv: Busto laureado de Nerón a derecha, debajo globo, alrededor leyenda: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Rev: Templo de Jano de frente, entre S-C, alrededor leyenda: PACE P R TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT. BC+/MBC-. Limpiado.

295 | Imperio Romano

NERON. Sestercio. (Ae. 20,40g/34mm). 64 d.C. Roma. (RIC 500). Anv: Busto laureado a izquierda de Nerón, alrededor leyenda: IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. Rev: Arco triunfal con Nerón de frente en cuádriga acompañado de Paz y Victoria. MBC+. Escaso.

296 | Imperio Romano

NERON. Denario. (Ar. 2,68g/17mm). 67-68 d.C. Roma. (RIC 45). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVGVSTVS. Rev: Júpiter sentado a izquierda portando cetro y haz de rayos, alrededor leyenda: IVPPITER CVSTOS. MBC-.

297 | Imperio Romano

NERON. Denario. (Ar. 3,24g/17mm). 67-68 d.C. Roma. (RIC 68). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: IMP NERO CAESAR AVG P P. Rev: Aguila legionaria entre dos estandartes. MBC. Rozadura en reverso.

298 | Imperio Romano

NERON. Aureo. (Au. 7,66g/19mm). 58-59 d.C. Lugdunum. (RIC 22). Anv: Cabeza de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVG IMP. Rev: Leyenda: EX SC, dentro de corona de laurel, alrededor leyenda: PONTIF MAX TR P V P P. EBC+. Restos de brillo original. Ligeras rozaduras, en nuestra opinión, sin importancia en reverso. Precioso ejemplar, muy raro en esta espectacular calidad.

La colonia gala de Lugdunum, ceca imperial desde tiempos de Augusto, fue la responsable, junto a Roma, de emitir monedas imperiales. En época de Nerón se acuñó monedas siguiendo los tipos previamente utilizados en Roma, en emisiones siempre bajo la autoridad senatorial. Las amonedaciones de Nerón son, probablemente, el mejor ejemplo para contemplar el realismo en la acuñación de los retratos imperiales; así podemos ver desde a un emperador de cara angelical en su etapa más joven hasta un emperador de rostro abotargado y grueso en las emisiones cercanas a su muerte. Este áureo, acuñado cuando el emperador rondaba los veinte años nos muestra un término medio, apareciendo como un joven de rasgos amables, mirando a derecha y cuya cabeza desnuda trata de representar a un emperador austero y “constitucional”.

299 | Imperio Romano

GALBA. Sestercio. (Ae. 28,40g/35mm). 68 d.C. Roma. (RIC 463). Anv: Busto laureado y drapeado de Galba a derecha, alrededor leyenda: SER SVLPI GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. Rev: Galba estante a derecha con atuendo militar sobre altar, detrás oficial, delante dos soldados, delante de ellos otros dos soldados con escudo y lanza, debajo leyenda: ADLOCVTIO/SC. MBC-. Muy raro ejemplar.

300 | Imperio Romano

GALBA. Denario. (Ar. 3,35g/17mm). 68 d.C. Tarraco. (RIC 47). Anv: Cabeza laureada de Galba a derecha, alrededor leyenda: GALBA IMPERATOR. Rev: Escudo, entre: SPQR, dentro de corona de laurel. MBC. Limpiado. Escaso ejemplar.

301 | Imperio Romano

GALBA. Denario. (Ar. 3,21g/20mm). 68-69 d.C. Roma. (RIC 167). Anv: Cabeza de Galba a derecha, alrededor leyenda: IMP SER GALBA AVG. Rev: Leyenda: SPQR/OB/CS, dentro de corona de laurel. MBC. Escaso ejemplar.

302 | Imperio Romano

OTON. Denario. (Ar. 3,26g/20mm). 69 d.C. Roma. (RIC 10). Anv: Cabeza de Otón a derecha, alrededor leyenda: IMP OTHO CAESAR AVG TR P. Rev: Securitas estante a izquierda portando corona de laurel y cetro, alrededor leyenda: SECVRITAS P R. MBC-. Escaso ejemplar.

303 | Imperio Romano

OTON. Denario fraccionado. (Ar. 1,37g/17mm). 69 d.C. Roma. (RIC 16). Anv: Cabeza de Otón a derecha, alrededor leyenda. Rev: Victoria avanzando a derecha, alrededor leyenda. MBC.

304 | Imperio Romano

VESPASIANO. Sestercio. (Ae. 23,86g/34mm). 71 d.C. Roma. (RIC 440). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. Rev: pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: PAX P ROMANI. MBC. Oxidaciones limpiadas en reverso. Raro ejemplar.

305 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,20g/18mm). 77-78 d.C. Roma. (RIC 938). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Marte estante a izquierda portando trofeo y vara, alrededor leyenda: COS VIII. MBC/MBC-.

306 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,53g/19mm). 79 d.C. Roma. (RIC 1068). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda colgando escudo sobre trofeo, alrededor leyenda: TR POT X COS VIIII. EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.

307 | Imperio Romano

TITO. Sestercio. (Ae. 19,89g/33mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 144). Anv: Cabeza laureada de Tito a izquierda, alrededor leyenda: IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. Rev: Felicitas estante a izquierda portando cetro y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: FELICIT PVBLIC. MBC. Retocado. Escaso ejemplar.

308 | Imperio Romano

TITO. Sestercio. (Ae. 26,63g/34mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 168). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda: IMP T CAES VESP AVG PM TR P P P COS VIII. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, entre: S-C. MBC+. Bonito y raro ejemplar.

309 | Imperio Romano

TITO. Hemidracma. (Ar. 1,63g/15mm). 79-81 d.C. Capadocia, Caesarea. (RPC 1661). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Victoria avanzando a derecha con corona de laurel. MBC+.

310 | Imperio Romano

TITO. Denario. (Ar. 3,04g/17mm). 80 d.C. Roma. (RIC 112). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Rev: Delfín alrededor de ancla, alrededor leyenda: TR P IX IMP XV COS VIII P P. MBC/MBC-.