Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

1501 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,69g/38mm). 1953. Centenario del Nacimiento de José Martí (1853-1953). (Km#29). MBC+. Marquitas.

1502 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,70g/38mm). 1953. Centenario del Nacimiento de José Martí (1853-1953). (Km#29). MBC+.

1503 | Monedas Extranjeras

CUBA. 20 Pesos. (Ar. 25,93g/38mm). 1979. Cumbre en la Habana de los Paises No Alineados. (Km#44). SC. Raya en anverso.

1504 | Monedas Extranjeras

DINAMARCA. Pareja de 5 Ore acuñados en 1907 y 1953. Buen estado de conservación. A EXAMINAR.

1505 | Monedas Extranjeras

DINAMARCA. Conjunto de 2 monedas de plata de 10 y 25 Ore acuñados en 1910 y 1911. Excelente estado de conservación de ambas piezas. A EXAMINAR.

1506 | Monedas Extranjeras

DINAMARCA. 2 Coronas. (Ar. 14,98g/31mm). 1903. Copenhague. 40º Aniversario Reinado de Christian IX. (Km#802). EBC. Ligeras marquitas.

1507 | Monedas Extranjeras

DINAMARCA. 2 Coronas. (Ar. 15,02g/31mm). 1930. Copenhague. 60º Aniversario del Nacimiento Christian X. (Km#829). MBC+/EBC-.

1508 | Monedas Extranjeras

DINAMARCA. 2 Coronas. (Ar. 15,01g/31mm). 1937. 25 Aniversario del Reino. (Km#830). MBC+.

1509 | Monedas Extranjeras

DINAMARCA. 2 Coronas. (Ar. 15,00g/31mm). 1945. 75 Aniversario del nacimiento del rey Christian X. (Km#836). MBC+.

1510 | Monedas Extranjeras

DINAMARCA. 5 Coronas (Ar. 17,01g/33mm). 1960. Bodas de Plata Frederik e Ingrid. (Km#852). SC.

1511 | Monedas Extranjeras

DINAMARCA. 10 Coronas. (Ar. 20,36g/36mm). 1967. Copenhague Boda de la Princesa Margarita. (Km#856). EBC+.

1512 | Monedas Extranjeras

ECUADOR. 5 Sucres. (Ar. 25,07g/33mm). 1944. Acuñada en México. (Km#79). EBC+. Ligeras marquitas.

1513 | Monedas Extranjeras

ECUADOR. 5 Sucres. (Ar. 24,92g/33mm). 1944. Acuñada en México. (Km#79). MBC+.

1514 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. 10 Piastras. (Ar. 13,51g/33mm). 1917. Hussein Kamel. (Km#319). MBC+.

1515 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. 20 Piastras. (Ar. 27,99g/40mm). 1916. Hussein Kamel. (Km#321). EBC/EBC-.

1516 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. 20 Piastras (Ar. 27,80g/40mm). 1937 (1356H). Faruq. (Km#368). MBC+. Escasa.

1517 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. 50 Piastras. (Ar. 20,44g/40mm). 1964. Desvío del Río Nilo. (Km#407). EBC-. Ligeras marquitas.

1518 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. Pareja de 5 y 10 Piastras acuñados en 1959 y 1960. Buen estado de conservación de ambas piezas. A EXAMINAR.

1519 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. 50 Piastras. (Ar. 27,98g/40mm). 1956. Gamal Abdel Nasser. (Km#386). MBC+. Bonito tono.

1520 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. Conjunto de 3 monedas con valores de 4 Para (1863, año 4) y 20 y 25 Piastras (1956 y 1960). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1521 | Monedas Extranjeras

ESLOVAQUIA. 50 Coronas. (Ar. 16,43g/34mm). 1944. 5º Aniversario de la República Eslovaca. (Km#10). EBC.

1522 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,58g/38mm). 1842. Philadelphia. Libertad Sentada. Tipo Gobrecht. (Km#71). MBC. Escasa.

1523 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,50g/38mm). 1878. San Francisco S. (Km#110). MBC+.

1524 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,70g/38mm). 1880. Philadephia. (Km#110). EBC-. Marquitas.

1525 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 Dollar (Ar. 26,75g/38mm). 1880. Nueva Orleans. (Km#110). EBC. Brillo original.

1526 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,66g/38mm). 1882. Philadephia. (Km#110). EBC-. Marquitas.

1527 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1884. Carson City CC. (Km#110). MS 63. Encapsulado por PCGS . *Peso y medida teórico.

1528 | Monedas Extranjeras

1529 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,76g/38mm). 1884. Philadelphia. (Km#110). EBC. Ligeras marquitas.

1530 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,60g/38mm). 1884. Philadephia. (Km#110). EBC-. Marquitas.

1531 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,81g/38mm). 1884. Nueva Orleans O. (Km#110). EBC.

1532 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1884. Nueva Orleans O. (Km#110). EBC. Limpiada.

1533 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,75g/38mm). 1885. Nueva Orleans O. (Km#110). EBC.

1534 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,69g/38mm)*. 1885. Nueva Orleans O. (Km#110). EBC. Limpiada.

1535 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1885. Nueva Orelans O. (Km#110). MS 63. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.

1536 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,67g/38mm). 1885. Philadephia. (Km#110). EBC-. Marquitas.

1537 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,74g/38mm). 1886. Philadephia. (Km#110). EBC-. Marquitas.

1538 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,58g/38mm). 1887. Philadephia. (Km#110). MBC+.

1539 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,58g/38mm). 1888. Philadephia. (Km#110). MBC+.

1540 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,72g/38mm)*. 1889. Philadelphia. (Km#110). EBC-. Limpiada.

1541 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1889. Philadelphia. (Km#110). EBC-.

1542 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,71g/38mm). 1890. Nueva Orleans O. (Km#110). MBC+.

1543 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,67g/38mm). 1891. Philadelphia. (Km#110). MBC+.

1544 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,64g/38mm). 1891. Philadephia. (Km#110). MBC+. Golpecito en el canto.

1545 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1899. Nueva Orleans O. (Km#110). AU Details. Limpiada Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.

1546 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,68g/38mm)*. 1921. Philadelphia. (Km#110). MBC+.

1547 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,72g/38mm). 1921. Philadelphia. (Km#110). EBC+. Raya en anverso.

1548 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1921. Philadelphia. (Km#110). MS 60. Encapsulado por ANACS. *Peso y medida teórico.

1549 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,67g/38mm)*. 1922. Philadelphia. (Km#150). EBC-/MBC+..

1550 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 DollarA (Ar. 26,86g/38mm). 1922. Philadelphia. (Km#150). MBC+