Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

1601 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Interesante y bonito conjunto formado por 16 monedas acuñadas entre 1849 y 1989 con una gran variedad de módulos y materiales incluyendo la plata. Destacan piezas de la época tanto del Imperio como de diferentes etapas republicanas. Buen nivel de conservación general con bronces muy bonitos. A EXAMINAR.

1602 | Monedas Extranjeras

GIBRALTAR. 50 Pence. (CuNi. 13,39g/30mm). 1988. Christmas. Tres Reyes Magos. (Km#19). SC.

1603 | Monedas Extranjeras

GIBRALTAR. 50 Pence. (CuNi. 13,17g/30mm). 1993. Christmas. Santa Claus en automóvil. (Km#190). SC.

1604 | Monedas Extranjeras

1605 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 6 Pence. (Ar. 2,83g/19mm). 1888. Reina Victoria. (Km#760). EBC-. Leves marquitas. Precioso tono.

1606 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Shilling. (Ar. 5,64g/24mm). 1887. Reina Victoria. (km#761). EBC/EBC+. Rayitas en anverso. Precioso ejemplar.

1607 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Shilling. (Ar. 5,69g/24mm). 1898. Reina Victoria. (km#764). EBC/EBC+. Marquitas en anverso. Bonito ejemplar.

1608 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. (Ar. 14,08g/32mm). 1900. Reina Victoria. (Km#782). MBC+. Dos agujeros pequeño en el canto.

1609 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. (Ar. 14,15g/32mm). 1887 Reina Victoria. (Km#764). EBC+. Magnífica pieza.

1610 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. (Ar. 28,11g/39mm). 1895. Reina Victoria. LVIII en canto. (Km#783). MBC+. Marquitas.

1611 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. (Ar. 27,83g/39mm). 1895. Reina Victoria. Anno Regni LIX. (Km#783). MBC-.

1612 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 7,98g/22). 1900. Reina Victoria. (Km#785). MBC+.

1613 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Bonito conjunto formado por 3 monedas de 6 Pence acuñadas en 1917, 1918 y 1921. Alto grado de conservación en general. A EXAMINAR.

1614 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. (Ar. 13,99g/32mm). 1915. Jorge V. (Km#818).MBC+.

1615 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, Jorge V. 1 Corona. (Ar. 28,24g/39mm). 1933. Londres. (Km#83). EBC+. Escaso ejemplar.

1616 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. (Ar. 28,15g/39mm). 1935. Jorge V. (Km#842). EBC-.

1617 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Bonito conjunto de 4 monedas de diferentes valores, materiales (incluyendo la plata) y fechas acuñadas entre 1821 y 1887. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1618 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 50 Pounds (Au. 17,06g/27mm). 1988. Isabel II. (Km#952). SC-.

1619 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Set completo formado 8 monedas con valores comprendidos entre 1 Penique y 2 Libras acuñadas en 1986 por la Royal Mint. PROOF. Incluye estuche oficial y certificado de autenticidad.

1620 | Monedas Extranjeras

GUERNSEY. Conjunto de 2 monedas de 2 y 8 Doubles de 1868 y 1874 Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1621 | Monedas Extranjeras

GUINEA. 250 Francos. (Ar. 14,47g/36mm). 1969. 10 Aniversario de la llegada a la luna. (Km#12). PROOF.

1622 | Monedas Extranjeras

HAITI. Magnífico conjunto de 3 monedas en plata acuñadas entre 1887 y 1974 de diferentes valores (5 y 20 Centes y 50 Gourdes) y estados de conservación. A EXAMINAR.

1623 | Monedas Extranjeras

HONG KONG. 1 Mil. (Ae. 0,97g/15mm). 1863. Reina Victoria. (Km#1). MBC+.

1624 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA, Bela III. Follis, tipo Trachy (cóncavo). (Ae. 2,65g/26mm). 1172-1196. (Huszar 72). MBC.

1625 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA, Fernando I (hermano de CarlosI). Denar húngaro. (Ar. 0,62g/16mm). 1544. Kremnintz. (H#935). MBC+.

1626 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA. 2 Coronas. (Ar. 10,00g/27mm). 1913. Francisco José I.(Km#493). MBC+

1627 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA. 5 Coronas. (Ar. 23,99g/36mm). 1909. Francisco José I. (Km#488). MBC. Limpiada.

1628 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA. 20 Florines. (Ar. 17,22g/32mm). 1956. 10º Aniversario de la creación del Florín. (Km#553). EBC.

1629 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA. 50 Florines (Ar. 20,18g/34mm). 1968. 150º Aniversario del Nacimiento de Ignaz Semmelweis. (Km#582). EBC.

1630 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA. 50 Florines. (Ar. 16,16g/34mm). 1970. 25º Aniversario de la Liberación. (Km#592). EBC.

1631 | Monedas Extranjeras

IMPERIO AUSTRO-HUNGARO. Conjunto de 4 monedas de 1 y 2 Coronas en plata acuñados entre 1900 y 1915 durante el reinado del emperador Francisco José I de Austria. Alto grado de conservación en general. A EXAMINAR.

1632 | Monedas Extranjeras

INDIA, Samanta Deva (850-1000 d.C.). Dracma. (Ar. 3,31g/18mm). (Mitchiner 1585). Anv: Toro a izquierda. Rev: Jinete con lanza a derecha. MBC.

1633 | Monedas Extranjeras

INDIA. Fanam. (Au. 0,39g/9mm). 1795-1850. Cochín. (Km#10). EBC-.

1634 | Monedas Extranjeras

INDIA. 1 Rupia. (Ar. 11,65g/31mm). 1862. Reina Victoria. (Km#473.1). MBC+. Escasa.

1635 | Monedas Extranjeras

INDIA. 1 Rupia. (Ar. 11,18g/30mm). 1906. Hyderabad. (Km#40.1). MBC+.

1636 | Monedas Extranjeras

INDIA. 5 Kori. (Ar. 13,89g/32mm). 1934. Kutch. (Km#53a). EBC.

1637 | Monedas Extranjeras

INDIA (Portuguesa). Tanga. (Ae. 33.62g/35mm). D. Miguel I (1828-1834). (Gomes 02.04). BC.

1638 | Monedas Extranjeras

INDIA. 20 Rupias. (Ar. 29,34g/44mm). 1973. Serie FAO. (Km#240). EBC. Escasa.

1639 | Monedas Extranjeras

INDIA. Conjunto de 2 monedas de 10 rupias de 1972 y 1975 (una en plata y otra en cuproniquel. Buen estado de conservación. A EXAMINAR.

1640 | Monedas Extranjeras

INDOCHINA (Francesa). Piastra de Comercio. (Ar. 26,92g/39mm). 1922. Heaton (Birmingham) H. (Km#5a.3). MBC+.

1641 | Monedas Extranjeras

IRAK. 1 Fil. (Ae. 2,40g/19mm). 1938. Reino de Irak. Gazi I. (Km#102). EBC. Precioso tono.

1642 | Monedas Extranjeras

IRLANDA, Jorge III. 5 Shilling. (Ar. 26,77g/40mm). 1804. (Seaby 3768). MBC+. Escaso ejemplar.

1643 | Monedas Extranjeras

IRLANDA, Jorge III. 6 Shilling. (Ar. 26,67g/40mm). 1804. (Seaby 6615). MBC+. Ligero tono. Pequeña grieta en reverso. Escaso ejemplar.

1644 | Monedas Extranjeras

IRLANDA. Interesante conjunto de 3 monedas de 1/2 y 1 Penny en cobre acuñados durante los periodos de Estado Libre de Irlanda (1933) y República de Irlanda (1943). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1645 | Monedas Extranjeras

ISLAS BAHAMAS. 2 Dollars. (Ar. 30,11g/40mm). 1973. Elizabeth II. (Km#23). SC.

1646 | Monedas Extranjeras

ISLANDIA. 500 Kronur. (Ar. 20,02g/35mm). 1974. 1100º Aniversario del Primer Poblamiento de la Isla. (Km#20). SC.

1647 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Sisto VI. Grosso. (Ar. 2,83g/24mm). Roma. (MIR 454). MBC-/MBC. Raro ejemplar.

1648 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 5 Liras. (Ar. 24,96g/37mm). 1870. Milán. Victor Manuel II. (Km#8.3). MBC.

1649 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 5 Liras. (Ar. 24,90g/37mm). 1872. Milán. Victor Manuel II. (Km#8.3). MBC.

1650 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 5 Liras. (Ar. 24,90g/37mm). 1873. Milán. Victor Manuel II. (Km#8.3). MBC. Golpecitos en el canto.