Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "Grecia Antigua"

1 | Grecia Antigua

AEOLIS, Neonteichos. Ae9. (Ae. 1,05g/9mm). Siglo III-Siglo II a.C. (SNG Von Aulock 1670). Anv: cabeza con casco de Atenas a derecha. Rev: Búho estante e derecha, debajo monograma. MBC+.

2 | Grecia Antigua

AEOLIS, Kyme. Hemióbolo. (Ar. 0,46g/7mm). 450-400 a.C. (SNG Copenhagen 32). Anv: Cabeza de águila a izquierda, delante KY. Rev: Cuatripartito incuso. MBC.

3 | Grecia Antigua

APULIA, Luceria. Teruncius. (Ae. 8,59g/21mm). 211-200 a.C. (HN Italy 680). Anv: Cabeza diademada de Neptuno a derecha, detrás cuatro puntos. Rev: Delfín a derecha, encima tridente, debajo cartela con leyenda: LOVCERI. BC+/MBC. Pátina verde. Escaso ejempalr.

4 | Grecia Antigua

ATTICA, Atenas. Ae15. (Ae. 2,97g/15mm). 166-157 a.C. (Seaby 2566). Anv: Cabeza de Atenas a derecha con casco ático. Rev: Búho estante de frente sobre ánfora, alrededor leyenda griega. MBC. Oxidaciones limpiadas.

5 | Grecia Antigua

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,19g/25mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. EBC. Precioso ejemplar, escaso así.

6 | Grecia Antigua

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,19g/25mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. MBC+.

7 | Grecia Antigua

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,16g/23mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. MBC+. Golpe de cizalla en anverso.

8 | Grecia Antigua

BACTRIA, Hermaios. Dracma. (Ar. 1.56g/16mm). 105-90 a.C. (Seaby 7741). Anv: Busto diademado y drapeado de Hermaios a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Zeus sentado a izquierda, delante monograma, alrededor leyenda griega. MBC+.

9 | Grecia Antigua

BOEOTIA, Thespiai. Obolo. (Ar. 0,78g/12mm). Siglo IV a.C. (BCD Boiotia 598; HGC 4, 1402). Anv: Anv: Escudo. Rev: Creciente, encima letras griegas. MBC.

10 | Grecia Antigua

CALABRIA, Brundisium. Sextamte. (Ae. 17,61g/29mm). 245-215 a.C. (SNG Copenhagen 715). Anv: Cabeza laureada de Poseidón a derecha, detrás Victoria coronándole. Rev: Jóven con lira y Victoria con corona de laurel sobre delfín a izquierda, debajo leyenda: BRVN sobre dos globos. MBC+. Pátina oscura verde.

11 | Grecia Antigua

CAMPANIA, Neapolis. Didracma. (Ar. 7,13g/19mm). 300 a.C. (HN Italy 577). Anv: Cabeza didemada de ninfa a derecha. Rev: Toro con cabeza masculina a derecha, encima Nike volando a derecha, entre sus patas monograma, debajo leyenda. MBC.

12 | Grecia Antigua

CARIA, Incierto. Hemióbolo. (Ar. 0,31g/7mm). 500-450 a.C. (SNG Kayhan 968). Anv: Dos toros enfrentados. Rev: Parte delantera de toro a izquierda. MBC.

13 | Grecia Antigua

CARIA, Rodas. Hemidracma. (Ar. 1,55g/11mm). 305-275 d.C. (SNG Keckman 483.5). Anv: Cabeza de Helios mirando a derecha. Rev: Rosa, a ala izquierda PO. MBC-.

14 | Grecia Antigua

CILICIA, Tarsos. Obolo. (Ar. 0,53g/9mm). 384-360 a.C. (SNG France 278 var). Anv: Cabeza femenina a izquierda. Rev: Cabeza barbada de Ares a izquierda con casco ático. MBC.

15 | Grecia Antigua

GALIA, Turones. Potin. (Ae. 2,29g/15mm). 100-50 a.C. (BN 5684). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Toro a izquierda. MBC-.

16 | Grecia Antigua

DIVISORES DE LA GALIA NARBONENSE. Hemióbolo. (Ar. 0,44g/9mm). Siglo III a.C.-Siglo II a.C. (ACIP 2663). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante delfín. Rev: Caballo a derecha mirando a izquierda. MBC. Escaso ejemplar.

17 | Grecia Antigua

GALATIA, Pessinos. Ae16. (Ae. 3,96g/16mm). 63-41 a.C. (HGC 7, 769). Anv: Cabeza de Tyche con corona mural a derecha. Rev: León sentado a derecha, alrededor leyenda griega. MBC-.

18 | Grecia Antigua

HISTAIA, Euboia. Tetróbolo. (Ar. 2,38g/15mm). Siglo III-Siglo I a.C. (HGC 4, 1524). Anv: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev: Histaia sentada sobre proa a derecha, detrás leyenda griega. MBC+.

19 | Grecia Antigua

JONIA, Miletos. Dracma. (Ar. 1,19g/10mm). 510-494 a.C. (SNG Copenhagen 952). Anv: Cabeza de león a derecha. Rev: Diseño floral incuso. MBC+.

20 | Grecia Antigua

JONIA, Efeso. Dracma. (Ar. 3,95g/16mm). 202-150 a.C. (SNG Copenhagen 284). Anv: Abeja con las alas abiertas entre letras griegas. Rev: Ciervo estante a derecha, detrás palmera, alrededor leyenda griega. MBC.

21 | Grecia Antigua

JUDAEA, Samaria. Obolo. (Ar. 0,70g/9mm). 401-365 a.C. Sidon. (HGC 10,240). Anv: Galera fenicia navegando a izquierda. Rev: Rey persa estante a derecha con daga peleando con león. MBC.

22 | Grecia Antigua

KYZIKOS, Misia. Hemióbolo. (Ae. 0,71g/10mm). 550-500 a.C. (SNG BN 385). Anv: Parte delantera de Jabalí a izquierda. Rev: Cabeza de león a izquierda. MBC.

23 | Grecia Antigua

LESBOS, Incierto. 1/10 Estátera. (Ar. 1,18g/9mm). 500-450 a.C. (SNG Copenhagen 287; BMC 151, 14). Anv: Cabezas de jabalíes enfrentadas. Rev: Cuadrado incuso. MBC.

24 | Grecia Antigua

LIGA LICIA, Masikytes. Hemidracma. (Ar. 1,17g/17mm). 27-23 a.C. (RPC 3310). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Kithara, entre M-A, a la derecha cabeza de tridente, todo dentro de cuadrado incuso. MBC.

25 | Grecia Antigua

LYDIA, Sardes. Ae16. (Ae. 4,25g/16mm). 113 a.C.-14 d.C. (SNG Copenhagen 477 var). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Club, alrededor leyenda griega, delante monograma, todo dentro de corona de laurel. MBC-.

26 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Ae18. (Ae. 5,01g/18mm). Siglo II-Siglo I a.C. (BMC 151). Anv: Cabeza laureada de Kore a derecha. Rev: Leyenda griega dentro de corona de laurel. MBC.

27 | Grecia Antigua

MYSIA, Cícico. Obolo. (Ar. 0,44g/11mm). 450-400 a.C. (SNG France 361). Anv: Parte delantera de Jabalí a izquierda, detrás atún. Rev: Cabeza de león a izquierda dentro de cuadrado incuso. MBC+.

28 | Grecia Antigua

MYSIA, Parion. Dracma. (Ar. 3,42g/13mm). Siglo V a.C. (SNG Copenhagen 256). Anv: Cabeza de Gorgona de frente. Rev: Cuadrado incuso. MBC.

29 | Grecia Antigua

MISIA, Parion. Conjunto de 5 dracmas de distintas calidades. A EXAMINAR.

30 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Cistóforo. (Ar. 12,56g/27mm). 180-133 a.C. (SNG BN 1707). Anv: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev: Dos serpientes entrelazadas alrededor de carcaj y arco, encima y a la izquierda monograma, a la derecha thyrsus. MBC.

31 | Grecia Antigua

MOESIA, Istros. Moneda tipo flecha. (Ae. 3,72g/37mm). Siglo VI-Siglo V a.C. (SNG BM Black Sea 218). MBC+.

32 | Grecia Antigua

PAMPHYLIA, Side. Estátera. (Ar. 8,74g/23mm). 430-400 a.C. (SNG von Aulock 4767). Anv: Atenas estante a izquierda apoyándose sobre escudo y con búho en la mano, en el campo granada. Rev: Apolo estante a izquierda portando rama y arco, a sus pies altar, detrás cuervo, detrás leyenda griega. BC.

33 | Grecia Antigua

PAMPHYLIA, Aspendos. Estátera. (Ar. 8,47g/26mm). 330-250 a.C. (SNG von Aulock 4575; SNG Paris 124). Anv: Dos luchadores forcejenado, entre ellos: E. Rev: Hondero estante a derecha disparando con su honda, entre sus piernas O, en campo clava y triskeles, detrás leyenda griega. MBC/MBC+.

34 | Grecia Antigua

PERSIA, Reino Achaemenida. Siglos. (Ar. 5,24g/16mm). 485-420 a.C. Sardes. (BMC Arabia 22-25). Anv: Rey persa avanzando a derecha. Rev: Incuso. MBC.

35 | Grecia Antigua

PISIDIA, Selge. Ae13. (Ae. 2,06g/13mm). Siglo II- Siglo I a.C. (SNG France 1967-8). Anv: Cabeza de Herackles de frente coronada sosteniendo garrote. Rev: Ciervo acostado a derecha mirando hacia atrás. MBC-.

36 | Grecia Antigua

PHRYGIA, Apameia. Ae17. (Ae. 3,75g/17mm). 133-48 a.C. (SNG Copenhagen 193; HGC 7, 674). Anv: Cabeza de Artemis con corona mural, a su espalda arco y carcaj. Rev: Marsyas avanzando a derecha tocando instrumento, alrededor leyenda griega. MBC.

37 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae21. (Ae. 8,52g/21mm). 111-105 a.C. (HGC 7,241). Anv: Cabeza con casco de Ares. Rev: Espada en vaina, entre leyenda griega. MBC.

38 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae22. (Ae. 6,88g/22mm). 85-65 a.C. (HGC 7, 242). Anv: Aegis de frente. Rev: Nike avanzando a derecha con palma, entre leyenda griega. MBC.

39 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Dracma. (Ar. 5,69g/19mm). 345-370 a.C. (HGC 7, 232). Anv: Cabeza ornamentada de Hera con diadema a izquierda. Rev: Búho estante sobre escudo de frente con las alas abiertas, entre: AI-M, debajo leyenda griega. MBC. Corte de cizalla.

40 | Grecia Antigua

REYES DE BITHINIA, Nikomedes I. Ae9. (Ae. 0,66g/9mm). 280-250 a.C. (SNG Von Aulock 242). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Caballo a derecha, encima leyenda griega. MBC-.

41 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Cassandre. Ae19. (Ae. 4,79g/19mm). 306-297 a.C. (SNG Alpha Bank 912). Anv: Cabeza de Herakles con piel de león a derecha. Rev: Jinete sobre caballo al paso a derecha, alrededor leyenda griega. MBC. Pátina verde.

42 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Dracma. (Ar. 3,93g/18mm). 336-323 a.C. Kolophon. (Price 1751). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, debajo del trono espiga, detrás cabeza de lanza y leyenda griega. MBC-.

43 | Grecia Antigua

MACEDONIA, Anfípolis. Tetradracma. (Ar. 16,79g/32mm). 167-149 a.C. (SNG Copenhagen 1311). Anv: Busto diademado a derecha de Artemisa portando arco y carcaj sobre hombro izquierdo, todo dentro de escudo con decoraciones macedonias. Rev: Maza entre leyenda griega, sobre ella monograma AP, todo ello dentro de corona de roble, a la derecha rayo. MBC+.

44 | Grecia Antigua

REINO PERSA, Artaxerxes II. Obolo. (Ar. 0,71g/13mm). Siglo I a.C. (Alram 578). Anv: Busto barbado con diadema y corona mural a izquierda. Rev: Rey estante a derecha portando cetro, delante altar, alrededor leyenda, MBC.

45 | Grecia Antigua

REINO PERSA, Pakor II. Obolo. (Ar. 0,58g/11mm). Siglo I a.C. (Alram 590). Anv: Busto barbado con el pelo largo a izquierda. Rev: Busto barbado con el pelo largo a izquierda. MBC.

46 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo II. Ae16. (Ae. 3,02g/16mm). 285-246 a.C. Alejandría. (SNG Copenhagen 166; Svoronos 418). Anv: Cabeza diademada de Zeus a derecha. Rev: Aguila estante a izquierda, alrededor leyenda griega. MBC-.

47 | Grecia Antigua

REINO SELEUCIDA, Alejandro I Balas. Ae15. (Ae. 3,31g/15mm). 152-145 a.C. Antioquía del Orontes. (HGC 9, 919). Anv: Cabeza de laureada de Dionisio a derecha. Rev: Elefante estante a izquierda, detrás monograma, alrededor leyenda griega. MBC.

48 | Grecia Antigua

REINO SELEUCIDA, Cleopatra Thea y Antiochos VIII. Ae18. (Ae. 4,65g/18mm). 125-121 a.C. (HGC 9, 1191). Anv: Busto masculino radiado a derecha. Rev: Tocado de Isis, alrededor leyenda griega. MBC-.

49 | Grecia Antigua

REINO SELEUCIDA, Antiochos VIII Epiphanes. Ae (Ae. 5,54g/18mm). 121-97 a.C. Antioquía. (CF. Spaer 2501-15). Anv: Cabeza de Antiochos radiado a derecha. Rev: Aguila de pie con ala izquierda cerrada, detrás cetro, alrededor leyenda griega. MBC-.

50 | Grecia Antigua

REINO SELEUCIDA, Antiochos IX. Ae18. (Ae. 5,95g/18mm). 114-95 a.C. Antioquía. (HGC 9, 1248). Anv: Cabeza laureada de Antiochos IX a derecha. Rev: Rayo alado, alrededor leyenda griega. MBC.