Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "Monedas Extranjeras"

1423 | Monedas Extranjeras

ÁFRICA ORIENTAL (Británica). 50 Cents. (Cu-Ni. 3,87g/21mm). 1956. KHN. (Km#36). MBC. Escasa.

1424 | Monedas Extranjeras

ALBANIA. 1 Frang. (Ar. 5,00g/23mm). 1937. Zog I. (Km#16). MBC+.

1425 | Monedas Extranjeras

ALBANIA. Pareja de 1 y 5 Lek acuñados en 1926 y 1939 (en plata y a nombre de Victor Manuel III durante la ocupación italiana de Albania). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1426 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 1/6 Thaler. (Ar. 5,34g/23mm). 1845. Düsseldorf D. (Km#436). EBC+.

1427 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 1 Kreuzer. (Ar. 079g/14mm). 1857. Frankfurt. (Km#312). MBC+.

1428 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 1/6 Thaler. (Ar. 5,34g/23mm). 1862. Hannover B. (Km#238). EBC.

1429 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 1 Groschen. (Ar. 2,20g/18mm). 1865. Hannover B. (Km#236). SC-.

1430 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 1 Groschen. (Ar. 2,20g/18mm). 1871. Breslau B. (Km#485). SC.

1431 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA (Imperio Alemán). 5 Mark. (Ar. 27,82g/38mm). 1913. Otón I. Munich D. (km#915). MBC+/EBC-.

1432 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 1 Thaler. (Ar. 18,47g/33mm). 1867. Berlín A. (Km#494). EBC. Limpiada.

1433 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 1 Thaler. (Ar. 18,49g/33mm). 1861. Coronación de Guillermo y Augusta. (Km#488). EBC+. Leves marquitas.

1434 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark. (Ar. 16,62g/33mm). 1910. Berlin A. Imperio Alemán. William II. (Km # 527). MBC+. Limpiada.

1435 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark. (Ar. 16,67g/33mm). 1913. Centenario Declaración de Guerra a Francia. (Km#534). MBC+.

1436 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark. (Ar. 16,63g/33mm). 1914. Freudenstadt. (Km#635). MBC+.

1437 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark. (Ar. 15,02g/30mm). 1929. Berlín A. 10º Aniversario de la Constitución de Weimar (Km#63). EBC.

1438 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. Interesante conjunto de 5 monedas de plata correspondientes a los periodos históricos del Imperio Alemán y III Reich. Módulos entre 1/2 y 5 Marcos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1439 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. Conjunto de decenas de monedas de plata de 5 Y 10 Mark (gran mayoría de ellas) acuñadas a lo largo del siglo XX y presentadas en un pequeño álbum. Peso aproximado del conjunto en plata 550g. Buen estado de conservación en general. A EXAMINAR.

1440 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. Conjunto de 3 monedas de plata de 10 Mark 2 acuñadas con motivo de los Juegos Olímpicos de Munich 1972 y otra del año 1989. Ceca de Munich. Alto nivel de conservación general. Incluye cápsulas. A EXAMINAR.

1441 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. Conjunto de 4 Sets de monedas acuñadas en 1985 en 4 cecas diferentes: Hamburgo (J), Karlsruhe (G), Stuttgart (F) y Munich (D). 40 Monedas en total. PROOF. A EXAMINAR.

1442 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. Conjunto de 4 Sets de monedas acuñadas en 1975 en 4 cecas diferentes: Hamburgo (J), Karlsruhe (G), Stuttgart (F) y Munich (D). 40 Monedas en total. PROOF. A EXAMINAR.

1443 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. Precioso conjunto formado por 7 monedas de diferentes módulos y valores acuñadas entre 1868 y 1941, la mayoría de ellas en plata y en un alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.

1444 | Monedas Extranjeras

ANDORRA. 10 Diners (Ar. 31,53g/39mm). 1994. Juegos Olímpicos de 1996. Ciclismo. (Km#95). PROOF.

1445 | Monedas Extranjeras

ARGELIA. 5 Dinars (Ar. 12,02g/31mm). 1972. 10 Aniversario de la Independencia. (Km#105). EBC. Rayas en reversos.

1446 | Monedas Extranjeras

ARGENTINA. 20 Centavos. (Ar. 4,92g/23mm). 1883. (Km#27). MBC+.

1447 | Monedas Extranjeras

ARGENTINA. Pareja formada por 1 Décimo de 1823 y 2 Centavos de 1891. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1448 | Monedas Extranjeras

ARGENTINA. Conjunto formado por 3 monedas de 1000, 2000 y 3000 Pesos de 1977. Mundial de Fútbol de Argentina de 1978. Alto nivel de conservación en general. A EXAMINAR.

1449 | Monedas Extranjeras

ARMENIA. 100 Dram. (CuNi. 28,16g/39mm). 1997. Llantrisant (Gran Bretaña). WWF Conservación de la Naturaleza. Nutria caucásica. (Km#71). EBC. Escasa.

1450 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 3 Pence. (Ar. 1,40g/16mm). 1912. Jorge V. (Km#24). MBC.

1451 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Corona. (Ar. 28,24g/38mm). 1937. Jorge VI. (Km#34). EBC. Marcas en anverso.

1452 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,93/41mm). 1992. Kookaburra. (Km#164). PROOF.

1453 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Florín. (Ar. 12,28g/29mm). 1888. Francisco José I. Viena. (Km#2222). EBC. Rayitas.

1454 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Thaler. (Ar. 28,14g/41mm). 1780. María Teresa. Reacuñación moderna. (Km#T1). EBC+.

1455 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1,50 Euro. (Ar. 31,35g/37mm). 2009. Viena. Filarmónica de Viena. (Km#3159). Plata de 0,999. SC. Incluye cápsula.

1456 | Monedas Extranjeras

BAHAMAS. 1 Dollar. (Ar. 18,07g/34mm). 1966. Elizabeth II. (Km#8). EBC+. Rayitas.

1457 | Monedas Extranjeras

ISLAS BAHAMAS. 2 Dollars. (Ar. 29,10g/40mm). 1971. Elizabeth II. (Km#23). SC.

1458 | Monedas Extranjeras

BELGICA. 5 Francos. (Ar. 24,99g/38mm). 1869. Leopoldo II. (Km#24). EBC-. Marquitas.

1459 | Monedas Extranjeras

BELGICA. 250 Francos. (Ar. 24,65g/37mm). 1976. (Km#157). EBC.

1460 | Monedas Extranjeras

BELGICA. 5 Ecu. (Ar. 22,93g/37mm). 1988. Carlos V. (Km#166). PROOF.

1461 | Monedas Extranjeras

BELGICA. Pareja de 20 francos en plata acuñados en 1934 y 1935 bajo los reinados de Alberto I y Leopoldo III. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1462 | Monedas Extranjeras

BIELORRUSIA. 20 Rublos. (Ar. 33,70g/39mm). 2005. Festivales y Ritos de Bielorrusia. Bagach. (Km#96). SC. Incrustación de cristal amarillo en llama de la vela.

1463 | Monedas Extranjeras

BIELORRUSIA. 20 Rublos. (Ar. 33,70g/39mm). 2005. Festivales y Ritos de Bielorrusia. Pascua. (Km#95). SC. Incrustación de cristal rosa en el centro.

1464 | Monedas Extranjeras

BIELORRUSIA. 20 Rublos. (Ar. 33,80g/39mm). 2006. Festivales y Ritos de Bielorrusia. Trinidad. (Km#141). SC. Incrustación de cristal verde en el centro.

1465 | Monedas Extranjeras

BOLIVIA. 20 Centavos. (Ar. 3,96g/23mm). 1909. (Km#176). EBC-.

1466 | Monedas Extranjeras

BOLIVIA. 8 Soles. (Ar. 27,01g/38mm). 1837. Potosí LM. (Km#47). MBC/MBC+. Plata agria en anverso. Precioso tono.

1467 | Monedas Extranjeras

BRASIL. 960 Reis. (Ar. 26,75g/40mm). 1816. Bahía B. (Km#307). MBC+. Bonito ejemplar. Acuñada sobre una moneda de 8 Reales de Fernando VII.

Entre 1808 y 1827 Brasil reacuñó en torno a 22 millones de patacones o 960 reis cuya base eran pesos o duros españoles. Hay diferentes explicaciones a este fenómeno: por un lado se cree que se hizo con la intención de sufragar los gastos de la Corte recien llegada a Bahía huyendo de la invasión napoleónica de la Península Ibérica. Por otro, se apunta a que el inicio de los procesos independentistas, tanto en la América portuguesa como española, desestabilizaron los mercados y sobre todo pusieron en jaque los principales centros productores de plata, entre ellos el más importante: Potosí, con el consiguiente hudimiento del comercio internacional de metales, especialmente el argénteo. Aunque se hicieron también monedas sobre cospeles nuevos, la gran mayoría de ellas se acuñan sobre 8 reales (fundamentalmente ultramarinos pero también se conocen casos de peninsulares españoles), 20 reales de vellón e incluso sobre 30 sous mallorquines. Estamos ante la que, con toda seguridad, es una de las grandes joyas de la numismática brasileña, siendo su coleccionismo muy demandado en en Sudamérica en general y en Brasil en particular.

1468 | Monedas Extranjeras

BRASIL. 960 Reis. (Ar. 26,17g/42mm). 1820. D. Joao VI. Río de Janeiro R. (Km#326.1). MBC. Acuñada sobre una moneda de 8 Reales española. Bonito tono.

1469 | Monedas Extranjeras

BULGARIA. 100 Leva. (Ar. 19,86g/34mm). 1930. Boris III. (Km#43). MBC+.

1470 | Monedas Extranjeras

BULGARIA. 100 Leva. (Ar. 19,94g/34mm). 1934. Boris III. (Km#45). MBC+.

1471 | Monedas Extranjeras

BULGARIA. 100 Leva. (Ar. 19,85g/34mm). 1937. Boris III. (Km#45). MBC+.

1472 | Monedas Extranjeras

CAMBOYA. Tical. (Ar. 14,77g/35mm). 1847. (Km#37). MBC. Perforación reparada a las 12h. Escaso.