Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "Centenario de la Peseta"

1144 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 50 Céntimos. (Ar. 2,47g/16mm). 1869 *69. Madrid SNM. (Cal-2019-13). MBC/MBC+. Estrellas visibles.

1145 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,98g/23mm). 1869. Madrid SNM. (Cal-2019-16). MBC. Buen ejemplar.

1146 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,84g/23mm). 1870 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-19). MBC. Estrellas perfectamente visibles. Bonito tono.

1147 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas (Ar. 8,24g/27mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-24). Falsa de época marcada como tal. EBC-.

1148 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,86g/27mm). 1870 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-28). MBC+. Bonito ejemplar.

1149 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,91g/27mm). 1870 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-33). MBC.

1150 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,75g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SMN. (Cal-2019-39). MBC+. Marquitas.

1151 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 25,02g /37mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-39). MBC+

1152 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g/37mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). EBC-. Restos de brillo original.

1153 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,97g/37mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). EBC-. Marquitas.

1154 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC-. Abrillantada. Resello GP para circular por las Azores.

1155 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas (Ar. 24,77g/37mm). 1871 *18-18. Madrid SDM. (Cal-2019-2). MBC-. Rara.

1156 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,68g/37mm). 1871 *18-73. Madrid. (Cal-2019-3). MBC+. Rara.

1157 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,80g/37mm). 1871 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-3). BC+. Rara.

1158 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,83g/38mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). Acuñada bajo la I República. EBC-. Leves rayitas

1159 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 25,02g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). Acuñada bajo la I República. MBC+.

1160 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,85g/37mm). 1871 *18-18. Madrid SDM. (Cal-2019-6). MBC-. Escaso ejemplar.

1161 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,84g/37mm). 1871 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-7). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XII. MBC+.

1162 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,52g/37mm). 1871 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-7). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XII. MBC. Limpiada.

1163 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 25,01/37mm). 1871 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-7). MBC.

1164 | Centenario de la Peseta

REVOLUCIÓN CANTONAL (1873-1874). 5 Pesetas. (Ar. 28,31g/37mm). 1873. Cartagena. (Cal-2019-7). 80 perlas en anverso y 85 en reverso coincidente. MBC+. Muesca en canto y típicas roturas de cuño de estas piezas.

1165 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII (1868-1909). 5 Céntimos (Ae. 5,05g/25mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-2).  EBC.

1166 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII (1868-1909). 10 Céntimos (Ae. 10,20g/30mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-5). EBC. Magnífico ejemplar.

1167 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII (1868-1909). 10 Céntimos. (Ae. 10,11g/30mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-5). MBC+. Preciosa pátina. Buen ejemplar.

1168 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII (1868-1909). 10 Céntimos. (Ae. 9,49g/30mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-5). BC+.

1169 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos (Ar. 2,51g/18mm). 1880 *80. Madrid MSM. (Cal-2019-11). MBC+.

1170 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,42g/18mm). 1881. *8-1. Madrid MSM. (Cal-2019-12). MBC+

1171 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1885 *8-6. Madrid MSM. Acuñación póstuma. (Cal-2019-14). MBC+.

1172 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,95g/23mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-15). MBC. Estrellas visibles.

1173 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta (Ar. 4,82g/23mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-21). BC+/MBC-.

1174 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,98g /23mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-23). MBC. Raro ejemplar y más así. Estrellas perfectamente visibles.

1175 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,73g/23mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-23). BC. Estrella no visible. Rara.

1176 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 10,43g/27mm). 1882 *18-91. Madrid PGM. Falsa de época. Ensayadores no coincidentes. Fechas imposibles. MBC-

1177 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,78g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). EBC+. Restos de brillo original. Marquitas. Bonito ejemplar.

1178 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC+. Marquitas.

1179 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,79g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC+. Ligeros restos de brillo original.

1180 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Metal Blanco. 18,83g /37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). Falsa de época en calamina. MBC.

1181 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,77g/37mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). EBC. Restos de brillo original. Marquitas.

1182 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 24,95g/37mm). 1876 *18-76. Madrid. DEM. (Cal-2019-37). MBC+. Marquitas.

1183 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,72g/37mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). MBC. Rayitas.

1184 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 24,85g/37mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). MBC+. Variante oreja rayada.

1185 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,73g /37mm). 1876 *18-76. Madrid. DEM. (Cal-2019-33). MBC. Marquitas. Variante oreja rayada.

1186 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,02g/37mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-38). EBC. Ligera muesca en listel. Restos de brillo original.

1187 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,06g/37mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-38). MBC.

1188 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,84g/37mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-38). MBC-.

1189 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-39). EBC. Restos de brillo original. Leves marquitas.

1190 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,74g/37mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-39). MBC+.

1191 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,71g/37mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-39). MBC/MBC-.

1192 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,10g/37mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-41). EBC. Brillo original. Magnífica pieza.

1193 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,95g/37mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-42). EBC/EBC-. Ligeras rayitas. Rotura de cuño en anverso. Interesante.