Jueves, 26 Septiembre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

1051 | Monedas extranjeras

REPUBLICA DOMINICANA. Serie completa 1976. Centenario de la muerte de Juan Pablo Duarte. Presentado en estuche oficial. SC.

1052 | Monedas extranjeras

1053 | Monedas extranjeras

REPUBLICA DOMINICANA. Serie completa 1981. Juan Pablo Duarte. Presentado en estuche oficial. PROOF. Escasa.

1054 | Monedas extranjeras

REPUBLICA DOMINICANA. Serie 10 y 20 Centavos. 1983. Duarte, Sanchez y Mella. Presentado en estuche oficial. PROOF. Escasas.

1055 | Monedas extranjeras

REPUBLICA SAHARAUI. 5000 Pesetas Saharauis. 1996. Km#35. Ar. 33,59g. Leve manchita en anverso. PROOF.

1056 | Monedas extranjeras

RUMANIA. Mihai I. 500 Lei. 1944. KM#65. Ar. 11,98g. EBC.

1057 | Monedas extranjeras

RUSIA. Alexander III. Rublo. 1883. St. Petesburg. Y#43; Bitkin 217. Ar. 20,75g. Espectacular tono irisado. MBC+.

1058 | Monedas extranjeras

RUSIA. Catherina II. 5 Kopeks. 1762. Suzun (Kolyvan). Bitkin 789. Ae. 45,88g. Bonita pátina. MBC+/EBC-.

1059 | Monedas extranjeras

SANTO TOME Y PRINCIPE. Joao VI. 40 Reis. 1821. Orla con 21 perlas. Gomes 02.05. Ae. 5,33g. MBC.

1060 | Monedas extranjeras

SICILIA. Ruggero II. 1/2 Follaro. (1105-1154). Messina. A/ Estrella centrar con cuatro radios, dentro leyenda cúfica. R/ Leyenda cúfica en seis radios entorno a un punto central. Spahr 79. Ae. 1,44g. MBC-/MBC.

1061 | Monedas extranjeras

SICILIA. Tancredi y Ruggero. Follaro. (1189-1194). Messina. A/ Leyenda ROGERIVS alrededor de REX. R/ Leyenda cúfica. Travaini 399; Spahr 139; MEC 14, 447. Ae. 1,84g. MBC.

1062 | Monedas extranjeras

SICILIA. Tancredi. 1/4 Tercenario. (1189-1194). Palermo. A/ Leyenda: TACD-REX SI-CILIE. R/ Leyenda cúfica. Biaggi 1235. Ve. 0,39g. MBC. Rara.

1063 | Monedas extranjeras

SICILIA. Corrado I. Dinero. (1250-1254). Messina. A/ Leyenda: + CONRADVS. R/ Leyenda: +.IERL' ET SICIL'. Spahr 156; MEC 579. Ae. 0,76g. MBC+.

1064 | Monedas extranjeras

SICILIA. Corrado II. Dinero. (1254-1258). Messina. Spahr 175. Ae. 0,91g. MBC.

1065 | Monedas extranjeras

SUECIA. 2 Kroner 1897 y 1907. Km#762 y Km#776. Ar. 15,01g. Brillo original. SC-.

1066 | Monedas extranjeras

SUIZA. 5 Francs. 1923. Bern B. Km#37. Ar. 25,00g. Golpecitos. MBC.

1067 | Monedas extranjeras

SUIZA. 5 Francs. 1923. Bern B. Km#37. Ar. 24,98g. MBC+.

1068 | Monedas extranjeras

TURQUIA. 20 Kurush. AH1327. Km#780. Constantinopla. Ar. 23,94g. MBC+.

1069 | Monedas extranjeras

TURQUIA. Lote compuesto por 3 monedas de Mehmed V. 100 Kurush. 1327H. Constantinopla. Km#754. Au. 7,23g. Copias de joyería de magnífica claidad. MBC+/EBC-.

1070 | Monedas extranjeras

URUGUAY. 20 Centésimos. 1854. Km#7. Ae. 21,21g. MBC+.

1071 | Monedas extranjeras

URUGUAY. 10 Centésimos. 1877 A. Km#14. Ar. 2,48g. Preciosa pátina. EBC-/EBC.

1072 | Monedas extranjeras

URUGUAY. 2000 Nuevos Pesos. 1983. Visita de los Reyes a la R.O. del Uruguay. Km#131. Ar. 65,20g. Suave tono. PROOF.

1073 | Monedas extranjeras

VATICANO. 10 Tornesi o 2 1/2 Soldini. Principios del siglo XVII. Candía (Creta). Paolucci 878. Ae. 5,60g. MBC-.

1074 | Medallas

ISABEL II. Medalla. 1862. Visita a la ciudad de Jerez de la Frontera. V. 431. Ae. 5,93g. EBC-.

1075 | Medallas

ISABEL II. Medalla de proclamación. 1833. Madrid. ACCLAMATIO AVGVSTA XXIV · OCT· MDCCCXXXIII. Ar. 1,53g. 15mm (Módulo de 1/2 Real). Restos del brillo original y bonito tono. EBC/MBC+.

1076 | Medallas

ISABEL II y GOBIERNO PROVISIONAL. Curiosa composición usando un 4 Reales de 1868 y añadiéndole el anverso de 1 Peseta 1869. Ar. 4,42g. MBC+.

1077 | Medallas

I REPUBLICA. Medalla. 1873. "Proclamada en 11 de Febrero de 1873". Firmado: García. V. 837var. Ae. 14,60g. 30mm. Perforación y prueba de metal. MBC+. Rara.

1078 | Medallas

ALFONSO XII. Medalla. 1902. Tipo bronce y plata. 17 de Mayo, Jura de la Constitución. Ae-Ar. MBC+/EBC-.

1079 | Medallas

ALFONSO XIII. Medalla. 1904. Visita de Alfonso XIII a las Cavas Codorníu. R/ firma de Alfonso XII, San Sadurni de Noia. Ae. 5,03g. EBC-.

1080 | Medallas

ALFONSO XIII. Medalla. 1904. La Virgen de Montserrat, patrona de los Somatenes de Cataluña. Grabador: Maura. Cru. Medalles 985; P.G. 830. Ae. 12,26g. MBC+.

1081 | Medallas

UNION GENERAL DE TRABAJADORES. Medalla. 1850-1925. Pablo Iglesias Posse. Grabador: Enrique Cuartero N. Ae. 30mm. MBC.

1082 | Medallas

50 ANIVERSARIO DEL MERCADO NUMISMATICO Y FILATELICO DE LA PLAZA MAYOR. Medalla. 1927-1977. Madrid. Tirada de 1000 medallas numeradas. Ar. 35mm. Presentadas en estuche oficial con certificado. (2 Unidades). PROOF.

1083 | Medallas

EXPOLUCTEU 90. Gijón, Agosto 1990. ·XXXIV· Feria Internacional de muestras de Asturias. Serie numerada, Nº3 en el canto. Ae. 57,49g. 50mm. SC.

1084 | Medallas

ITALIA. Medalla. "50 ANNIVESARIO DELLA VITTORIA". 1918-1968. con cinta tricolor. Au. 5,33g. SC.

1085 | Medallas

MEDALLAS. Lote compuesto por 4 medallas de plata tipo Thaler de personalidades: Winston Churchill, Konrad Adernauer, Paul-Henri Spaak y Alcide de Gasperi. EBC. A EXAMINAR.

1086 | Fichas

1087 | Fichas

1088 | Fichas

ALFONSO XII. 5 Céntimos. (1857-1885). Retoque satírico reperensando al Rey como torero. Ae. 4,46g. BC-.

1089 | Fichas

ELECTRICIDAD-SANTA ISABEL. Serie completa 10, 25 y 50 Céntimos. Sevilla. MBC+. Escasas.

1090 | Fichas

COOPERATIVA UNION ANGLESENSE. 500 Pesetas. Anglés. Prueba en Aluminio. L-2206. Al. 10,28g. SC-. Muy rara.

1091 | Fichas

COOPERATIVA UNION ANGLESENSE. 500 Pesetas. Anglés. Prueba en hierro con baño de carbono. L-2206. Fe. 32,81g. SC. Muy rara.

1092 | Fichas

COOPERATIVA UNION ANGLESENSE. 500 Pesetas. Anglés. Prueba en cobre con baño de plateado. L-2205. Cu. 25,71g. Frotada. MBC+. Muy rara.

1093 | Lotes y Colecciones

REINO PTOLEMAICO. Lote compuesto por 8 bronces de gran módulo de 33mm a 42mm. Ae. A EXAMINAR.

1094 | Lotes y Colecciones

IMPERIO SASANIDA. Lote compuesto por 3 Dracmas de Khusru I y Khusru II. Ar. A EXAMINAR.

1095 | Lotes y Colecciones

ANTIGUA GRECIA, IMPERIO ROMANO Y PROVINCIAS. Lote compuesto por 7 bronces variados, conteniendo: Armenia, Triphon, Manathos (Fenicia) y Diocleciano. Ae. BC+/MBC+. A EXAMINAR.

1096 | Lotes y Colecciones

EBUSUS. Lote compuesto por 14 monedas, conteniendo 12 monedas de 1/4 de Calco con diferentes variantes, una tessera de plomo con delfín y un bronce de Leontinoi (S. 1121) Ae. MBC-/MBC+. Muy comercial. A EXAMINAR.

1097 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 21 monedas de bronces, incluyendo diferentes cecas como Cástulo, Malaca, Carteia, Corduba, Cartago, Colonia Patricia, Iulia Traducta, Irippo, Gades, Iltirta y Secaisa. Calidades diversas. Ae. A EXAMINAR.

1098 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 4 Antoninianos de Gordiano III y Filipo I. Reversos diferentes. Ar. MBC/MBC+. A EXAMINAR.

1099 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 3 monedas de bronce, conteniendo: As de Nerón (RIC I 144); Sestercio de Adriano (RIC 587b) y Maiorina de Honorio, Antioquía (RIC 68e). Ae. BC+/MBC-. A EXAMINAR.

1100 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 15 bronces del bajo imperio, incluyendo diferentes emperadores como Constantino, Diocleciano, Maximiano, Aureliano y Vabalato, Galieno, Crispo, Constancio, Probo, Constantino II y Licinio. Pátinas tipo desierto. Ae. MBC/EBC-. A EXAMINAR.