Jueves, 26 Septiembre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Reino Visigodo"

300 | Reino Visigodo

VISIGODOS. Nummus. Siglo VI. Emérita (Mérida). A/ Busto a derecha. R/ Monograma formado por una M con lazos en las puntas. Crusafont grupo C. Ae. 1,25g. MBC-/MBC.

301 | Reino Visigodo

SISENANDO. Tremissis. (631-636). Emerita. (Mérida). A/ Leyenda: + SISENANDVS REX. R/ Leyenda: + EMERITA PIVS. CNV-35-358; R. Pliego 467.29; Miles 273a var. Au. 1,48g. Ligero tono. Leves rayitas en reverso. EBC. Muy escasa.

302 | Reino Visigodo

RECESVINTO. Tremissis. 653-672 d.C. Emérita (Mérida). A/ Busto a izquierda. RECCES INTS REX. R/ Cruz latina sobre grada. EMERITA PIVS. HILL 288. Ar. 1,81g. Falsificación de Carl Wilhelm Becker (1772-1830). EBC.

303 | Reino Visigodo

RODERICO. Triente. 710-711 d.C. Egitania. A/ Busto de frente. + IND HE RVDERICVS REX. R/ Cruz sobre grada, a ambos lados roeles. + EGITANIA PIVS. HILL 301. AR. 1,76g. Falsificación de Carl Wilhelm Becker (1772-1830). EBC.