Jueves, 26 Septiembre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "República Romana"

173 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Aes Formatum. 500-300 a.C. Roma o Zona incierta de Italia. A/ Concha de vierira. Alvarez Burgos P28; Cf. ICC pl. 90, 4.-5. Ae. 41,74g. MBC+. Rara.

174 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Uncia. 217-215 a.C. Roma. A/ Cabeza de Roma a izquierda detrás marca de valor ·. R/ Proa a derecha, delante marca de valor ·, encima ROMA. Craw 38.6; Sydenham 86; RBW 98. Ae. 11,68g. MBC-/BC+.

175 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As. 169-158 a.C. Roma. A/ Cabeza de Jano bifronte, encima I marca de valor. R/ Proa de nave a derecha, encima Grifo a derecha, delante marca de valor I y debajo Roma. Craw 182.2; Sydenham 284; RBW 771. Ae. 24,78g. MBC.

176 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As. 169-158 a.C. Roma. A/ Cabeza de Jano bifronte, encima I marca de valor. R/ Proa de nave a derecha, encima grifo, delante marca de valor I y debajo Roma. Craw 182.2; Sydenham 284; RBW 771. Ae. 21,13g. BC+/MBC-.

177 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. 115-114 a.C. Roma. A/ Cabeza de Roma a derecha, con casco alado y penacho detrás signo de valor X y debajo ROMA. R/ Roma sedente sobre dos escudos y casco, sosteniendo lanza apoyada sobre el suelo, delante loba capitolina con Rómulo y Remo, a ambos lados en el campos dos pájaros volando hacia ella. Craw 287.1; RSC 176. Ar. 3,70g. Marca de banquero en anverso. Pátina irisada. MBC.

178 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. 189-180 a.C. Roma. A/ Cabeza de Roma a derecha, detrás signo de valor X. R/ Victoria con látigo en biga a derecha. Craw 197.1. Ar. 3,55g. Rayitas en anverso. MBC+.

179 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Victoriato. 209 a.C. Zona central de Italia. Tipo pentagrama (1ª Serie). A/ Cabeza laureada de Júpiter a derecha. R/ Victoria en pie a derecha, coronando trofeo con corona de flores, entre ambos pentagrama y en exergo ROMA. Craw 105.1; Sydenham 233a; RSC 24l; Type as RBW 470. Ar. 3,01g. Erosiones. MBC+. Muy rara.

180 | República Romana

C. ABURIUS M.F. GEMINUS. Denario. 134 a.C. Roma A/ Cabeza de Roma a derecha, bajo el mentón signo de valor y detrás leyenda GEM. R/ Sol con látigo en cuádriga a derecha. Debajo leyenda M. ABURI, en exergo ROMA. Craw 250.1. Ar. 3,89g. Tono irisado. MBC.

181 | República Romana

C. ALLIUS BALA. Denario. 92 a.C. Roma. A/ Busto femenino a derecha, detrás BALA, delante letra de control A. R/ Diana guiando biga de ciervos a la derecha, sobre su hombro porta carcaj, sostiene un cetro y antorcha junto a las riendas, bajo la biga símbolo de saltamontes. En exergo C·ALLI. Craw 336.1b; RSC Allia 4. Ar. 3,83g. MBC+/MBC.

182 | República Romana

C. ANNIUS. T. F. T. y L. FABIUS L. F. Denario. 82-81 a.C. Hispania. A/ Busto drapeado con diadema de Anna Perenna a derecha. C•ANNI•T•F•T•N•V•PRO•COS•EX•S•C• . R/ Victoria a las riendas de cuádriga, portando palma, en el campo superior Q. En exergo L•FABI•L•F•HISP. Craw 366.1b; RSC Annia 2b. Ar. 3,52g. MBC/MBC+.

183 | República Romana

M. CIPIUS. Denario. 115-114 a.C. Roma. A/ Cabeza de Roma a derecha, delante M CIPI M F, detrás X. R/ Victoria guiando biga a derecha, portando palma, debajo timón, en exergo ROMA. Craw 289.1. Ar. 3,85g. Raya en anverso. MBC+/MBC.

184 | República Romana

APPIUS CLAUDIUS PULCHER. Denario. 111-110 a.C. Roma. A/ Busto de Roma a derecha. R/ Victoria conduciendo biga a derecha. En exergo T•MA•AP• CL•Q•VR. Craw 299.1b. Ar. 4,06g. Restos de tono irisado. MBC+.

185 | República Romana

CN. GELLIUS. Denario.138 a.C. Roma. A/ Busto de Roma a derecha, detrás signo de valor X, todo ello rodeado de corona de laurel. R/ Marte con escudo y Nerio Neriensis en cuádriga a derecha, debajo CN. GEL. En exergo ROMA. Craw 232.1; RSC Gellia 1. Ar. 3,77g. Golpecito en anverso. MBC+.

186 | República Romana

CN. LENTULUS CLODIANUS. Denario. 88 a.C. Roma. A/ Busto de Marte con casco a derecha visto desde atrás. R/ Victoria en biga a derecha, llevando las riendas y portando corona, en exergo CN·LENTVL. Craw 345.1; RSC Cornelia 50. Ar. 3,86g. Bonito tono. EBC-.

187 | República Romana

Q. MARCIUS LIBO. Denario. 148 a.C. Roma. A/ Cabeza de Roma a derecha, delante bajo el mentón signo de valor X. Detrás leyenda LIBO. R/ Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas. Debajo leyenda Q. MARC. En exergo ROMA dentro de cartela. Craw 215.1; RSC Marcia 1. Ar. 3,66g. Pátina. MBC.

188 | República Romana

L. MARCIUS. PHILIPPUS. Denario. 113-112 a.C. Roma. A/ Busto de Philippus V de Macedonia a derecha,delante letra griega, F, detrás Roma en monograma. R/ Estatua ecuestre a derecha,en la base L. PHILIPPUS, en el exergo signo de valor. Craw 293.1; RSC Marcia 12. Ar. 3,83g. MBC.

189 | República Romana

C. NORBANUS. Denario. 83 a.C. Roma. A/ Busto con diadema de Venus a derecha, detrás CXXV, debajo C·NORBANVS. R/ Espiga con granos, fasces y caduceo. Craw 357.1b; RSC Norbana 2. Ar. 3,89g. MBC+.

190 | República Romana

M. PLAETORIUS M. F. CESTIANUS. Denario. 67 a.C. Roma. A/ Busto de Vacuna a derecha, drapeado con casco, corona y penacho, lanza y carcaj sobre el hombro, cornucopia bajo el mentón, detrás CESTIANVS y delante S·C. R/ Aguila estante sobre rayos a derecha con cabeza vuelta a izquierda, alrededor M• PLAETORIVS M•F•AED•CVR. Craw 409.1; RSC Plaetoria 4. Ar. 4,04g. MBC+/EBC-.

191 | República Romana

SEX. POMPEIUS FOSTLUS. Denario. 137 a.C. Roma. A/ Cabeza de Roma con casco a derecha, delante signo de valor X y detrás jarra. R/ Loba estante a derecha con cabeza vuelta, amamantando a Rómulo y Remo, detrás pastor junto a arbol de higuera con pájaros. SEX•PO FOSTLVS, en exergo ROMA. Craw 235.1c; Sydenham 461a; RSC Pompeia 1a. Ar. 3,80g. Pátina irisada. MBC/MBC+.

192 | República Romana

C. PORCIUS CATO. Denario. 123 a.C. Roma. A/ Busto de Roma a derecha, detrás signo de valor X. R/ Victoria a las riendas de viga, portando látigo, debajo C·CATO. En exergo ROMA. Craw 274.1; RSC Porcia 1. Ar. 3,89g. MBC+.

193 | República Romana

C. SERVILIUS C. F. Denario. 57 a.C. Roma. A/ Cabeza de Flora a derecha, detrás Lituus, delante FLORAL·PRIMVS. R/ Dos soldados enfrentados presentando espadas, en exergo C·SERVEIL-C·F. Craw 423.1; RSC 15; BMCRR 3816; FFC 1123. Ar. 3,26g. Pátina. MBC+.

194 | República Romana

L. THORIUS BALBUS. Denario forrado. 105 a.C. Roma. A/ Busto de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás I·S·M·R. R/ Toro a derecha con las patas delanteras levantadas, encima V y debajo L.THORIUS, en el exergo BALBUS. Craw 316.1; RSC Thoria 1. Ar/Ae. 3,60g. Bonita pátina. MBC+.

195 | República Romana

C. VIBIUS C. F. PANSA. Denario. 90 a.C. Roma. A/ Cabeza laureada de Apolo a derecha, marca de control IIIV bajo la barbilla, detrás PANSA. R/ Minerva guiando cuádriga a derecha, sosteniendo trofeo, riendas y lanza, en exergo C·VIBIVS·C·F. Craw 342.5b; RSC Vibia 1. Ar. 4,03g. MBC+/MBC-.