Jueves, 26 Septiembre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Billetes Españoles"

1292 | Billetes Españoles

25 reales. Septiembre de 1873. Vale de la Administración de Rentas de Puente de Domingo Flórez (León). (Edifil 2017: Página 26). EBC.

1293 | Billetes Españoles

200 Francos. 25 de Marzo de 1869. Carlos VII Pretendiente, emisión de Amsterdam. (Edifil 2017: 192). Inusual. BC.

1294 | Billetes Españoles

BANCO DE SOLLER (Mallorca). Obligación 25 Pesetas. 1 Enero 1930. Taladros. R/ Imagen del pueblo. MBC-. Rara.

1295 | Billetes Españoles

BANCO DE FELANITX (Mallorca). Obligación 50 Pesetas. 1 Julio 1903. Taladros en forma de estrella de 5 puntas. R/ Mapa de la ciudad. MBC-. Rara.

1296 | Billetes Españoles

BANCO DE FELANITX (Mallorca). Obligación 25 Pesetas. 1 Octubre 1889. Taladros en forma de estrella de 5 puntas. MBC-. Rara.

1297 | Billetes Españoles

BANCO DE SOLLER (Mallorca). Obligación 100 Pesetas. 1 Enero 1930. Taladros. R/ Imagen del pueblo. MBC-. Escasa.

1298 | Billetes Españoles

COMPAÑIA DE LOS FERROCARRILES (Mallorca). Obligación 50 Pesetas. 1911. Completa con cupones. MBC-.

1299 | Billetes Españoles

COMPAÑIA DE LOS FERROCARRILES (Mallorca). Obligación 50 Pesetas. 1911. Muy raro de ver completo con matriz y cupones. SC. Rara así.

1300 | Billetes Españoles

COMPAÑIA DE LOS FERROCARRILES (Mallorca). Obligación 250 Pesetas. 1911. Muy raro de ver completo con matriz y cupones. Manchitas. SC. Rara así.

1301 | Billetes Españoles

BANCO AGRARIO DE BALEARES (Mallorca). Obligación 50 Pesetas. 1913. Taladros. Reparaciones de época. MBC-. Escasa.

1302 | Billetes Españoles

1303 | Billetes Españoles

Conjunto de 5 billetes de 25 Pesetas 1906 Serie B y C y 50 Pesetas 1906 Serie C, 1907 sin serie. (Edifil 2017: 314a, 315a, 319). BC+/MBC-.

1304 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 323, Pick: 69a). Encapsulado PCGS58. EBC+.

1305 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 324, Pick: 70c). Encapsulado PCGS58. EBC+.

1306 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sello de caucho REPUBLICA / ESPAÑOLA. (Edifil 2017: 332). Doblez vertical profesionalmente planchado y tratado, el billete de esta manera presenta una preciosa apariencia. MBC, en su estado original.

1307 | Billetes Españoles

Conjunto de 10 billetes de 50 Pesetas de la emisión del 15 de Agosto de 1928. (Edifil 2017: 329a). BC.

1308 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F. (Edifil 2017: 350). SC.

1309 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Juio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 350, Pick: 69c). Apresto original. Encapsulado ambos PCGS66OPQ. SC.

1310 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 351). Apresto original. Inusual. EBC.

1311 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 352). Apresto original. EBC+.

1312 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Tres billetes de diferentes series. Serie E-D. (Edifil 2017: 353). SC.

1313 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 353, Pick: 74c). Apresto original. Encapsulado ambos PCGS66OPQ. SC.

1314 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes de 50 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928, Series B, C, D y E (Edifil 2017: 354). EBC.

1315 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 354, Pick: 75c). Apresto original. Encapsulado ambos PCGS66OPQ. SC.

1316 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes de 100 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928, sin serie (3) y serie E (1) (Edifil 2017: 355, 355a). MBC.

1317 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 356, Pick: 77a). Encapsulado PCGS66OPQ. SC.

1318 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 356, Pick: 77a). Apresto original. Encapsulado ambos PCGS65OPQ. SC.

1319 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 357, Pick: 78a). Encapsulado ambos PCGS64. SC.

1320 | Billetes Españoles

Conjunto de 3 billetes de 25 Pesetas emitidos el 25 de Abril de 1931, sin serie (Edifil 2017: 358). MBC.

1321 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Apresto original. SC.

1322 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Apresto original. EBC+.

1323 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360, Pick: 83a). Apresto original. Encapsulado ambos PCGS65OPQ. SC.

1324 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 361, Pick: 84). Encapsulado PCGS66OPQ. SC.

1325 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 361, Pick: 84). Encapsulado ambos PCGS66OPQ. SC.

1326 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 362, Pick: 84Aa). Apresto original. Encapsulado PCGS66OPQ. SC.

1327 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 365). Raro. EBC.

1328 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 365). Apresto original. Raros en esta excepcional calidad. SC.

1329 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2017: 366a). Plancha y apresto original. Inusual. SC.

1330 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 367a). SC.

1331 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 367a). Plancha y apresto original. Inusual. SC.

1332 | Billetes Españoles

Documento de entrega de papel moneda, fechado el 26 de Noviembre de 1938, en Zaragoza. Inusual y con algún defecto.

1333 | Billetes Españoles

ESPAÑA. Serie de los 5 billetes de 5 (2), 50, 100 y 1000 Pesetas, con las dos matrices. 1 de Enero de 1937. Banco de España, Bilbao. (Edifil 2017: 385F, 386C, 389A, 390A, NE27E). Muy buena calidad con puntitos habituales. EBC/SC.

1334 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Serie C. (Edifil 2017: 392a, Pick: 94). Apresto original. Raro. Encapsulado PCGS58OPQ. EBC+.

1335 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Pareja casi correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 393). SC.

1336 | Billetes Españoles

Conjunto de 40 billetes casi todos correlativos del 2 Pesetas emitido el 1 de Enero de 1938, la inmensa mayoría de la serie A (Edifil 2017: 393). SC/SC-.

1337 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Con taladro central. Sin serie. (Edifil 2017: 417). Apresto original. SC.

1338 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie N. (Edifil 2017: 419a). Imperceptible pliegue. Conserva casi todo el apresto original. EBC+.

1339 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Banco de España, Burgos. Serie N. Reparado. (Edifil 2017: 421a).

1340 | Billetes Españoles

ESPAÑA. 100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Banco de España, Burgos. Serie N. (Edifil 2017: 421a). EBC.

1341 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie S. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. Inusual en esta excepcional calidad. SC.