Jueves, 26 Septiembre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

196 | Imperio Romano

JUDAEA. Marcus Ambibulus (procurador en tiempos de Augusto). Prutah. 9-12 d.C. RY 39. Jerusalem. A/ Espiga. KAICA POC. R/ Palmera con dátiles L-AO. RPC I 4955; Meshorer 313; Hendin 1329. Ae. 2,71g. MBC.

197 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. 27 a.C.-14 d.C. Lugdunum. A/ Busto desnudo de Augusto. AVGVSTVS DIVI·F. R/ Capricornio a derecha sosteniendo globo entre sus patas delanteras, en exergo IMP XI. BMC 465; Cohen 147; RIC 174. Ar. 3,68g. MBC+/MBC.

198 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. A/ Cabeza a derecha. AVGVSTVS DIVI·F. R/ Toro embistiendo a derecha, en exergo IMP·X . RIC 167a; RSC 137; BMCRE 451. Ar. 3,51g. MBC.

199 | Imperio Romano

TIBERIO. Semis. 21 d.C. Acuñado por Augusto en Lugdunum. A/ Cabeza laureada a derecha. TI CAESAR AVGVST F IMPERAT V. R/ Altar de Lugdunum, decorado con corona cívica entre laureles, flanqueada por dos figuras, a los lados columnas rematadas por victorias con coronas. En exergo ROM ET AVG. RIC 246. Ae. 3,99g. MBC-/MBC.

200 | Imperio Romano

TIBERIO. Aureo. 14-35 d.C. Lugdunum. A/ Busto laureado a derecha. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia sedente a derecha con cetro y palma, silla con patas sencillas sobre doble línea. PONTIF MAXIM. RIC 25; Lyon 143; Calicó 305d; BMCRE 30-3; BN 14-5; Biaggi 169. Au. 7,47g. Golpes en anverso. MBC-.

201 | Imperio Romano

CALIGULA y DIVO AUGUSTO. Denario. 37-38 d.C. Lugdunum. A/ Cabeza desnuda de Calígula a derecha. C CAESAR AVG GERM P M TR POT COS. R/ Cabeza radiada de Divus Augustus a derecha, flanqueada por dos estrellas. RIC 2; RSC 11; BMCRE 4. Ar. 3,73g. MBC+. Rara.

202 | Imperio Romano

CLAUDIO. Cuadrante. 41-54 d.C. Roma. A/ Modio. TI CLAVDIVS CAESAR AVG. R/ S C, alrededor PON M TR P IMP COS DES IT. RIC 84. Ae. 3,68g. MBC+.

203 | Imperio Romano

CLAUDIO. As. 41-50 d.C. Roma. A/ Cabeza a izquierda. TI CLAUDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Minerva avanzando a derecha, sosteniendo gran escudo redondo y lanzando jabalina, a ambos lados S-C. RIC 100. Ae. 9,37g. Cospel pequeño. MBC+.

204 | Imperio Romano

CLAUDIO. As. 41-50 d.C. Roma. A/ Cabeza a izquierda. TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Constantia con casco y atuendo militar estante a izquierda, portando lanza, a ambos lados S C. CONSTANTIAE AVGVSTI. RIC 95; BMCRE 140. Ae. 13,81g. MBC.

205 | Imperio Romano

NERO CLAUDIO DRUSO. Sestercio. 41-54 d.C. Roma. A/ Busto desnudo a izquierda. NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio togado sedente a izquierda sobre silla curul, portando rama de olivo y pergamino, bajo él pila de armas y armaduras. TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. RIC (Claudius) 93; C. 8; BMCRE 157. Ae. 26,84g. MBC.

206 | Imperio Romano

NERON. As. 65 d.C. Lugudunum. A/ Cabeza desnuda a izquierda rematada con globo en el cuello. NERO CLAVD CAESAR AVG GER PM TR P IMP. R/ Victoria avanzando a izquierda portando escudo con inscripción SPQR, a ambos lados S-C. RIC 474; WCN 560; BMC -; CBN -. Ae. 10,42g. MBC/MBC-.

207 | Imperio Romano

NERON. As. 64-67 d.C. Lugdunum. A/ Cabeza laureada a derecha. IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Victoria avanzando a izquierda portando escudo con inscripción SPQR, a ambos lados S-C. RIC 543; BMCRE 381. Ae. 10,37g. MBC-.

208 | Imperio Romano

NERON. Tetradracma. Año 12 (65-66). Egipto. A/ Busto radiado y con égida a derecha. R/ Busto de Alejandría drapeado con tocado y piel de elefante a derecha. RPC 5289; Emmett 109. Ve. 11,59g. MBC-.

209 | Imperio Romano

VITELIO. Medallón, COPIA PADUANA de un modelo de Giovanni Cavino. 1500-1570. A/ Busto lureado, drapeado y con coraza a derecha. A VITELLIVS GERMANICVS IMP AVG P M TR P . R/ Honos sosteniendo cetro y cornucopia, frente a él Virtus sosteniendo cetro y parazonium. HONOS ET VIRTVS, en exergo S C. Klawans 1. Ae. 19,27g. 32mm. MBC+.

210 | Imperio Romano

VESPASIANO. Dupondio. 74 d.C. Roma. A/ Cabeza radiada a izquierda. IMP CAES VESP AVG P M T P COS V CENS. R/ Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, a los lados S C. FELICITAS PVBLICA. RIC 716. Ae. 14,15g. Vano de acuñación. EBC-.

211 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. 69-79 d.C. Roma. A/ Cabeza laureada a derecha. IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Pax sedente a izquierda portando rama y caduceo. COS ITER TR POT. BMC 26; RIC 29. Ar. 3,31g. Rayita en anverso. MBC+/MBC.

212 | Imperio Romano

TITO. Medallón, COPIA PADUANA por Giovanni Cavino. 1500-1570. A/ Busto laureado a derecha. IMP T CAESAR VESP AVG PM TR P P P COS VIII. R/ Cuádriga a derecha. Klawans 6. Ae. 23,94g. 32mm. MBC+.

213 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. 88-89 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TR P XV. R/ Minerva estante a derecha portando lanza y escudo. IMP XIIII COS XIIII CENS P P P. RIC 504; BMCRE 101; RSC 217. Ar. 3,13g. Algo frotada en anverso. MBC+.

214 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. 77-78 d.C. Roma. A/ Cabeza laurada a derecha. CAESAR AVG F DOMITIANVS. R/ Jinete galopando a derecha con atuendo militar y levantando su mano derecha como saludo, debajo COS V. BMC 234; Cohen 49; RIC 597. Ar. 3.17g. MBC-.
Ex R. Marbacher Collection (Suiza).

215 | Imperio Romano

TRAJANO. Semis de Antioquia. 98-99 d.C. Acuñado en Roma para circular en el Este. A/ Busto laureado a derecha. R/ Cadudeco alado. RPC III 3658; McAlee 501. Ae. 2,56g. MBC. Escasa.

216 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. 101-102 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo. P M TR P COS IIII P P. RIC 52; BMCRE 94; RSC 228. Ar. 3,09g. MBC.

217 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. 103-111 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha, con ligero drapeado sobre el hombro izquierdo. IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Arabia estante a izquierda, sosteniendo rama y ramo de canela, a sus pies camello caminando a izquierda. COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. RIC 142; RSC 89; BMCRE 297. Ar. 3,25g. EBC-.

218 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. 103-111 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro izquierdo. IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Trofeo militar, con dos escudos héxagonales y rodela, en la base jabalinas, rodela y escudo hexagonal. COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. RIC 147b; BMCRE 359; RSC 100. Ar. 3,01g. Cospel irregular. MBC/MBC+.

219 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. 112-114 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha, con ligero drapeado sobre el hombro izquierdo. IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Via Traiana recostada a izquierda con la cabeza vuelta hacia la derecha, sosteniendo rueda y rama, apoyando su brazo sobe rocas. S P Q R OPTIMO PRINCIPI, en exergo VIA TRAIANA. BMC 487; Cohen 648; RIC 266. Ar. 3,34g. MBC.

220 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. 114-117 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a derecha. IMP CAES NER TRAIANO OPTIM AVG GERM DAC. R/ Fortuna sedente a izquierda, portando cetro, cornucopia y timón. P M TR P COS VI P P S P Q R, enxergo FORT RED. RIC 318; Woytek 526f; RSC 154b. Ar. 3,39g. EBC.
Ex HD Rauch 11, 12/09/2006. Nº743.

221 | Imperio Romano

TRAJANO. Ae20. 98-117 d.C. Bithynia, Nicaea. A/ Cabeza laureda a derecha. R/ Vista frontal de altar con puertas. En exergo AIOC. RPC III 1150; Lindgren 132. Ae. 5,50g. MBC.

222 | Imperio Romano

ADRIANO. As. 124-128 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a derecha. HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Galera a derecha con cuatro remeros y ocho remos. COS III, en exergo SC. RIC 673. Ae. 10,69g. MBC-. Ex Heidelberger Münzhandlung Herbert Grün e.K.

223 | Imperio Romano

ADRIANO. As. 134-138 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a derecha. HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania reclinada a izquierda con rama de olivo, ante ella un conejo. HISPANIA, en exergo S C. RIC 852; BMC 512.1754. Ae 9,89g. MBC.
Ex Grün, Auktion 10, Nº307 (1993).

224 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. 118 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha, con ligero drapeado sobre el hombro izquierdo. IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Pax estante a izquierda portando cornucopia y rama. P M TR P COS II, en exergo PAX. RIC 44. Ar. 3,30g. MBC+.

225 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. 119-122 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro izquierdo. IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Concordia sedente a izquierda portando pátera. P M TR P COS III. RIC 82; Cohen 82; BMC 164. Ar. 3,33g. MBC+.

226 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Dupondio. 146 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P. R/ Salus estante a izquierda, alimentando serpiente que surge de altar, soteniendo timón sobre globo, a los lados S C. COS IIII. RIC 798; BMC 1732. Ae. 10,36g. MBC+. Escasa.

227 | Imperio Romano

ANTONINO PIO y MARCO AURELIO. Denario. 140 d.C. Roma. A/ Busto a derecha. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Busto drapeado a derecha. AVRELIVS CAESAR AVG PII COS. RIC 415b (Pius); BMC 148; Cohen 21. Ar. 3,30g. MBC+.

228 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. 138-161 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. ANTONINVS AVG PIVS PP. R/ Loba amantando a los gemelos Rómulo y Remo. TR POT COS III. RIC 95a. Ar. 3,25g. Tono irisado. EBC-.

229 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. 143-144 d.C. Roma. A/ Cabeza laureado a derecha. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma. IMPERATOR II. RIC 111b; RSC 437. Ar. 3,11g. MBC.

230 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. 167-168 d.C. Roma. A/ Cabeza laureada a derecha. M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. R/ Aequitas estante a izquierda portando balanza y cornucopia. TR P XXI IMP IIII COS III. RIC 171. Ar. 3,17g. MBC+/MBC.

231 | Imperio Romano

FAUSTINA II. As. 147-175 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. FAUSTINAE AVG PII AVG FIL. R/ Hilaritas estante a derecha tocandose el cabello y portando palma HILARITAS, en exergo S C. RIC III 1396b (Pius). Ae. 11,18g. MBC-.

232 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. 147-175 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha FAVSTINA AVGVSTA. R/ Hilaritas estante a izquierda portando cornucopia y palma. HILARITAS. RIC 686 (Aurelius); BMCRE (Aurelius) 101; RSC 111. Ar. 3,25g. EBC-.

233 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. 176-180 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. DIVA FAUSTINA PIA. R/ Trono cubierto sobre el que se apoya cetro, en su base pavo real a derecha. CONSECRATIO. RIC 745 (Aurelius); BMCRE 723 (Aurelius and Commodus). Ar. 3,26g. MBC+.

234 | Imperio Romano

COMODO. Ae23. 117-180 d.C. Antioquía, Pisidia. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a izquierda. ANTONINVS COMMODVS. R/ Hombre con gorro frigio estante a derecha, sosteniendo cetro grande y Victoria, a su izquierda cabra y apoyando su pie izquierdo en bucranium. ANTIOCH COLONIAE. RPC IV online 7377. Ae. 4,83g. MBC+.

235 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. 198 d.C. Laodicea. A/ Busto laureado a derecha. L SEPT SEVERVS PER AVG P M IMP XI. R/ Victoria avanzando a izquierda portando corona y palma. PAR AR AD TR P VI COS II P P. RIC 158; Cohen 361. Ar. 3,15g. EBC-/MBC+. Escasa.

236 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. 207 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. SEVERVS PIVS AVG. R/ Africa estante a derecha con tocado de piel de elefante y frutas, a sus pies león. P M TR P XV COS III P P. RIC 207. Ar. 3,61g. EBC/MBC+.

237 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Antoniniano. 215-217 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha con stephane sobre creciente. IVLIA PIA FELIX AVG. R/ Luna guiando biga a izquierda, draperado al viento tras ella. LVNA LVCIFERA. RIC 379a (Caracalla); RSC 106. Ar. 5,05g. MBC.

238 | Imperio Romano

GETA. Ae15. 197-217 d.C. Nikaia, Bithynia. A/ Busto a derecha. R/ Cesta y en su interior palma. cf. Waddington RG, p. 465, 525. Ae. 2,35g. BC+/MBC.

239 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. 196-197 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. M AVR ANTONINVS CAES. R/ Objetos sacerdotales: Lituus, cuchillo, pátera, aspergillum y simpulum. SEVERI AVG PII FIL. RIC 4 (Severus); BMCRE 184; RSC 587. Ar. 3,36g. MBC+.

240 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. 201-206 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. ANTONINVS PIVS AVG. R/ Galera a derecha con remeros y hortator. RIC 120; Cohen 3; BMC 267. Ar. 3,22g. MBC.
Procedente de colección formada por erudito Suizo en los años 80.

241 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. 215 d.C. Roma. A/ Cabeza laureada a derecha. ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Fides Militum estante a izquierda, portando dos estandartes. P M TR P XVIII COS IIII P P. RIC 266; RSC 315. Ar. 3,25g. Bonito tono irisado. EBC/MBC+
Ex Paul Munro-Walker Collection.

242 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Antoniniano. 218 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAES ANTONINVS AVG. R/ Victoria en marcha a derecha portando corona y palma. VICTOR ANTONINI AVG. RIC 155. Ar. 4,72g. MBC.

243 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. 219 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. R/ Victoria marchando a derecha portando corona y palma. VICTOR ANTONINI AVG. RIC 156; Thirion 56; RSC 289a. Ar. 2,74g. Pátina. EBC/EBC-.

244 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. 222-235 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP SEV ALEXAND AVG. R/ Annona estante a izquierda portando espigas con granos y cornucopia, a sus pies serpiente, P M TR P VIII COS III P P. RIC 133. Ar. 3,03g. Buen ejemplar. EBC.

245 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. 222-235 d.C. Roma. A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Annona estante a izquierda portando cornucopia y espiga con granos, modio en el suelo. ANNONA AVG. RIC 133; C. 23; BMC 341. Ar. 3,05g. EBC.
Ex Aureo & Calicó 314 Nº2188.