Jueves, 26 Septiembre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

51 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae16. Tiempos de Mithradates VI. 120-111 a.C. A/ Busto alado de Eros a derecha. R/ Carcaj, a ambos lados AMI-EOY. SNG BM Black Sea 1142-3; HGC 7, 250. Ae. 4,16g. MBC.

52 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae20. Tiempos de Mithradates VI. 120-63 a.C. A/ Cabeza de Ares a derecha con casco y penacho. R/ Espada en su vaina, a ambos lados AMI-EOY. SNG BM Black Sea 1147; HGC 7, 241; BMC 13. Ae. 7,78g. MBC.

53 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae19. Tiempos de Mithradates VI. 120-63 a.C. A/ Cabeza laureada de apolo a derecha. R/ Trípode, a los lados AMI-EOY. SNG Copenhagen 138. Ae. 7,99g. MBC/MBC+.

54 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae23. Tiempos de Mithradates VI. 120-85 a.C. A/ Cabeza laureada de Zeus a derecha. R/ Aguila estante a izquierda sobre rayo con la cabeza vuelta, a la izquierda monograma, a la derecha estrella. En exergo AMIEOY. SNG BM Black Sea 1227. Ae. 6,91g. Acuñada sobre otra moneda tipo SNG BM Black Sea 1187. MBC.

55 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. 85-65 a.C. Tiempos de Mithradates VI Eupator. A/ Aegis de frente. R/ Nike avanzando a derecha portando palma, a derecha monograma. SNG BM Black Sea 1187. Ae. 7,31g. MBC-.

56 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae15. 85-65 a.C. A/ Cabeza de Dionisos con corona de hiedra a derecha. R/ Thyrsos, a ambos lados AMI-EOY. SNG BM 1192-1195; HGC 251. Ae. 4,22g. MBC+.

57 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae20. 120-85 a.C. A/ Cabeza de Ares joven con casco y penacho. R/ Espada en su vaina , a la izquierda Creciente y luna, a la derecha IB, en el centro AMI-EO, en el campo inferior izquierdo monograma. SNG BMC Black Sea 1162; BMC Pontus 48. Ae. 7,53g. MBC-/MBC+.

58 | Grecia Antigua

PTOLOMEO III Euergetes. Trióbolo. 246-222 a.C. Alejandría (Egipto). A/ Cabeza diademada de Zeus-Ammon a derecha. R/ Aguila con alas cerradas a izquierda sobre haz de rayos, delante cornucopia y entre sus patas monograma XP. Svoronos 965; Weiser 72; SNG Copenhagen 173-5; Noeske 120-2. Ae. 37,58g. MBC+.

59 | Grecia Antigua

REINO DE BITHYNIA. Prusias II Cynegos. Ae21. 182-149 a.C. A/ Cabeza de Dionysos a derecha. R/ El centauro Quirón caminando a derecha, con capa sobre el hombro y tocando lira. Rec Gen 26; SNG von Aulock 256var.; BMC 12. Ae. 6,44g. Buen ejemplar. EBC-/MBC+.

60 | Grecia Antigua

REYES DE CAPPADOCIA. Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. 96-63 a.C. A/ Cabeza con diadema de Ariobarzanes a derecha. R/ Athena estante a izquierda con lanza y escudo, esta sostiene Victoria. Monograma a la izquierda MI. Simonetta 44a; HGC 7, 846. Ar. 4,05g. MBC+.

61 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Perseus. Tetrachalkon. 178-168 a.C. Ceca incierta en Macedonia. A/ Cabeza del héroe Perseo con casco frigio alado a derecha, delante harpa. R/ Aguila en pie a izquierda con cabeza a derecha y rayos sobre sus patas alrededor B-A. SNG Copenhagen 1276var. Ae. 4,55g. MBC+.

62 | Grecia Antigua

REINO DE BITHYNIA. Prusias I Chloros. Ae19. 230-182 a.C. A/ Cabeza laureada de Apollo a derecha. R/ Lira, a ambos lados leyenda. Rec Gen 18; SNG von Aulock 249. Ae. 5,34g. MBC+.

63 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA. Alejandro III. Ae, Unidad. 336-323 a.C. Ceca incierta en Macedonia. A/ Cabeza de Hércules a derecha con tocado de piel de león. R/ Arco con carcaj y debajo clava, entre ellos B A, bajo estos hoja de hiedra. Price 383. Ae. 6,28g. MBC.

64 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA. Alejandro III Magno. Tetradracma. 175-125 a.C. Mesembria. A/ Cabeza de Herakles con piel de león a derecha. R/ Zeus sedente a izquierda portando águila y cetro, delante casco sobre monograma, debajo del trono monograma. Karayotov I 223 (O65/R217); Price 1060; HGC 3, 1568. Ar. 16,50g. EBC+/EBC.

65 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. RY 20 de Abdalonymos = 314/3. Sidón. A/ Cabeza de Herakles con piel de león a derecha. R/ Zeus sedente a izquierda portando águila y cetro, delante Y, detrás leyenda griega, debajo del trono monograma Sigma-I. Price 3508. Ar. 16,89g. MBC+.

66 | Grecia Antigua

REINO NABATEO. Acuñación anónima que imita las estáteras macedonias de Alejandro III y Philipo I. Ae17. 135-9 a.C. A/ Cabeza con casco de Athena a derecha. R/ Victoria avanzando a izquierda portando corona y palma. Meshorer, Nabataea 1. Ae. 4,52g. MBC-/MBC.

67 | Grecia Antigua

REINO NABATEO. Aretas IV con Shaqilath I. Ae10. 9 A.C.-40 d.C. Petra. A/ Cabeza laureada a derecha. R/ Cabeza velada a derecha. Sofaer 70. Ae. 0,73g. MBC.

68 | Grecia Antigua

REINO NABATEO. Aretas IV con Shaqilath I. Ae. 9 a.C.-40 d.C. Petra. A/ Bustos drapeados de Aretas con pelo largo y corona junto a Shaqilah. R/ Doble cornucopia. BMC 14-22; S. GIC. 5699. Ae. 5,24g. MBC+. Escasa así.

69 | Grecia Antigua

REINO NABATEO. Aretas IV con Huldu. Dracma. RY7= 3/2 a.C. Petra. A/ Cabeza laureada de Aretas a derecha. R/ Busto velado y drapeado de Huldu a derecha. DCA 973. Ar. 3,79g. Reverso desplazado. MBC. Escasa.

70 | Grecia Antigua

REINO SHAHIS (SHAHIYAS). Jital. 850-1000 Kabul. A/ Cebú reclinado a izquierda, delante símbolo y sobre él, leyenda en Nagari SRI SAMANTA DEVA. R/ Jinete a derecha sosteniendo bandera, a la izquierda Bhi en Nagari. Tye 14.1. Ar. 3,25g. MBC+/MBC.

71 | Grecia Antigua

REYES DE PERSIA, Tiempos de Xerxes II a Darios II. Siglos. 485-420 a.C. Sardis. A/ Rey persa corriendo arrodillado a derecha, sosteniendo lanza y arco. R/ Incuso. Carradice16-31. Ar. 4,85g. MBC+.

72 | Grecia Antigua

SELINOS, Sicilia. Didracma. 540-515 a.C. A/ Hoja de selinon. R/ Cuadrado incuso dividido en diez secciones. SNG ANS 676; SNG München 876; Jameson 717. Ar. 8,24g. MBC.

73 | Grecia Antigua

SICILIA, Panormos (Como Ziz). Litra. 400-380 a.C. A/ Cabeza masculina juvenil a izquierda. R/ Toro en marcha con cabeza de hombre barbada a izquierda, la cabeza vuelta mirando de frente, debajo leyenda púnica. CNP 395; HGC 2, 1050 corr. (litra)var. Ar. 0,51g. MBC.

74 | Grecia Antigua

SICILIA, Akragas. Litra. 450-439 a.C. A/ Aguila marina en pie a izquierda, alrededor AK-PA, parcialmente retrograda. R/ Cangrejo, debajo marca de valor AI. HGC 2, 121; SNG ANS 989-995. Ar. 0,68g. MBC+.

75 | Grecia Antigua

SICILIA, Selinos. Litra. 530-500 a.C. A/ Hoja de Selinon (perejil silvestre). R/ Hoja de selin dentro de gráfila de puntos. SNG ANS 687; SNG Copenhagen 596. SNG Lloyd 1215. Ar. 0,50g. MBC/MBC+.

76 | Grecia Antigua

SKYTHIA, Olbia. Ae18. 350-300 a.C. A/ Busto laureado de Deméter a derecha. R/ Aguila marina agarrando delfín a derecha, encima OABIO y debajo BEE. SNG BM Black Sea 404; SNG Stancomb 350. Ae. 9,33g. BC+/MBC.

77 | Grecia Antigua

THASOS, Thracia. Dracma. 411-340 a.C. A/ Cabeza de Dionisos a izquierda con corona de hiedra y fruta. R/ Herakles con piel de león, arrodillado a derecha y disparando arco. HGC 6, 343. SNG Copenhagen 1026. Ar. 3,65g. MBC+.

78 | Grecia Antigua

THASOS. Trihemióbolo. 550-463 a.C. A/ Sátiro a derecha. R/ Cuatripartito incuso. SNG Cop 191-194 (Lete); BMC 29-36 (Lete); McClean 3094 (Lete); Rosen 144-145. Ar. 0,90g. MBC.

79 | Grecia Antigua

THASOS, Thracia. Estátera. 500-480 a.C. A/ Sátiro itifálico avanzando a derecha y sosteniendo a Ninfa en sus brazos. R/ Cuadripartito incuso. SNG Copenhagen 1008-9; HGC 6, 331. Ar. 7,45g. MBC.

80 | Grecia Antigua

THESSALIA. Liga de Thessalia. Estátera. Mediados del Siglo I a.C. Magistrados Polyxenos y Eukolos. A/ Cabeza de Zeus a derecha con corona doble. R/ Atena Itonia avanzando a derecha, sosteniendo escudo y preparandose para lanzar lanza, alrededor leyenda. BCD Thessaly II 878.2; HGC 4, 210. Ar. 5,95g. MBC+.

81 | Grecia Antigua

THESSALIA, Larissa. Dracma. 365-356 a.C. A/ Cabeza de la ninfa Larissa ligeramente hacia la izquierda, en el cabello ampyx. R/ Caballo parado a derecha, preparándose para acostarse. Phase L-III, 57; BCD Thessaly II 319. Ar. 5,59g. MBC.

82 | Grecia Antigua

THESSALIA, Larissa. Trihemióbolo. 460-400 a.C. A/ Guerrero portando dos lanzas a caballo trotando a izquierda. R/ Larissa sedente a izquierda, sosteniendo espejo y retocando su pelo. BCD Thessaly II –; BCD Thessaly I 1113; HGC 4, 467. Ar. 0,93g. MBC-.

83 | Grecia Antigua

THESSALIA, Pharsalos. Hemidracma. 424-404 a.C. A/ Cabeza de Athena a izquierda portando casco ateniense con protectores en las mejillas. R/ Cabeza de caballo a derecha, alrededor leyenda griega. Lavva 161; BCD Thessaly II 658; HGC 4, 635. Ar. 2,57g. BC/BC+.

84 | Grecia Antigua

THRACIA. Lysimacheia. Ae17. 309-220 a.C. A/ Cabeza de Tyche con corona mural derecha. R/ León sentado a derecha, alrededor leyenda griega. SNG Copenhagen 909 var. Ae. 4,70g. MBC-/MBC. Escasa.

85 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA. Shapur I. Dracma. 240-727 d.C. Ceca: Ctesiphon. A/ Busto de shapur con corona y drapeado a derecha. R/ Altar en llamas flanqueado por dos asistentes con lanzas. Göbl Type III/1. SNS I Type IIc/1a. Ar. 4,39g. Magnífico ejemplar. EBC+.

86 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA. Khusru II. Dracma. 590-628 a.C. Año 39, Ceca PL (Furat-i-Meshan). A/ Busto de Khusru II a derecha con corona mural con media luna frontal, dos alas y estrella en creciente, cintas y medias lunas en los hombros, estrellas que flanquean la corona, gráfila doble, estrellas en semilunas. R/ Altar en llamas flanqueado por dos asistentes, estrellas, gráfila triple y estrellas en crecientes en el margen. Göbl II/2. Ar. 3,30g. MBC.

87 | Grecia Antigua

HEPHTHALITAS (Hunos blancos). Rey Napki Malka. Dracma. 515-560 d.C. Kabul. A/ Busto coronado del rey, la corona rematada por toro alado. R/ Altar en llamas flanqueado por dos asistentes, encima ruedas. Göbl -, Dokumente Em 198; Mitchiner ACW 1499-1501. Ae. 3,25g. Buen ejemplar para este tipo. EBC/MBC+.

88 | Grecia Antigua

DARIOS (Darev) II. Obolo. Siglo I a.C. Reino Persis. A/ Busto a izquierda diademado con tiara de estilo parto rematada con creciente. R/ Rey en pie a izquierda sosteniendo cetro y sacrificando ante altar, alrededor inscripción parta. Alram 566. Ar. 0,71g. MBC.

89 | Grecia Antigua

DARIOS (Darev) II. Dracma. Siglo I a.C. Reino Persis. A/ Busto a izquierda diademado con tiara de estilo parto rematada con creciente. R/ Rey en pie a izquierda sosteniendo cetro y sacrificando ante altar, alrededor inscripción parta. Alram 564var; BMC Arabia pg. 216, 4var; De Morgan pg. 406, 30var. Ar. 4,08g. MBC+.

90 | Grecia Antigua

VOLOGASES VI. Tetradracma. 208-228 a.C. Reyes de Parthia. Seleukeia en el Tigris. A/ Busto barbado a izquierda con tiara, detrás B. R/ Vologases entronizado a izquierda, recibiendo la diadema de Tyche en pie a izquierda. Sellwood 84.124var. Ar. 12,64g. Fallito de metal en reverso. MBC+.

91 | Grecia Antigua

INDO-ESCITAS. Azes. Tetradracma. 58-12 a.C. Centro-Norte de Gandhara. A/ Rey a caballo a la derecha, portando látigo y mano alzada. R/ Zeus estante a derecha portando cetro grande, a ambos lados monograma. Senior 99.60T. Ar. 9,97g. EBC-/MBC+.

92 | Hispania Antigua

ABARILDUR. Semis. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. A/ Cabeza masculina a derecha, detrás BoN. R/ Toro a derecha, encima ABaRILDuR. FAB-1. Ae. 3,85g. MBC-. Rara.

93 | Hispania Antigua

ACCI. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Guadix (Granada). A/ Cabeza de Augusto laureado a derecha. AVGVSTVS DIVI F. R/ Apex y símpulo. ·C·I·G· ACCI. FAB-36. Ae. 6,32g. MBC/MBC+.

94 | Hispania Antigua

ARECORATAS. Denario. 150-20 a.C. Agreda (Soria). A/ Cabeza masculina a derecha con torque doble, detrás letra ibérica Cu. R/ Jinete con lanza a derecha (dos pies visibles), debajo ARECoRATa. FAB-105. Ar. 3,91g. Algo porosa. MBC+.

95 | Hispania Antigua

ARECORATAS. As. 150-20 a.C. Agreda (Soria). A/ Cabeza masculina a derecha, rodeada por dos delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica ARECoRATaSs, últimos signos unidos. FAB-117. Ae. 13,26g. Golpe en anverso y reverso. MBC+.

96 | Hispania Antigua

ARSA. As. 50 a.C. Zalamea de la Serena (Badajoz). A/ Cabeza masculina a izquierda, alrededor ARSA. R/ Espiga a izquierda, alrededor leyenda libio fenicia. FAB-131; ACIP. 910. Ae. 9,76g. BC+. Muy rara.

97 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO. Hemióbolo. Sagunto (Valencia). 300-200 a.C. A/ Cabeza de caballo a derecha. Delante leyenda "ETEBANAR" R/ Cabeza femenina galeada a derecha. Vill-1938; FAB-2042. Ar. 0,19g. BC-/MBC-. Escasa.

98 | Hispania Antigua

BASCUNES. Denario. 120-80 a.C. Pamplona. A/ Cabeza con barba a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. R/ Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. FAB-215. Ar. 3,75g. Bonito tono irisado. MBC+.

99 | Hispania Antigua

BASCUNES. Denario. 120-80 a.C. Pamplona. A/ Cabeza con barba a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. R/ Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. FAB-215. Ar. 3,89g. MBC+.

100 | Hispania Antigua

BILBILIS. As. Calatayud (Zaragoza). 120-30 a.C. A/ Cabeza masculina a derecha con delfín delante y letra ibérica S detrás. R/ Jinete con lanza a derecha y abajo leyenda ibérica BiLBiLIS. FAB-254. Ae. 13,70g. MBC+.