Jueves, 26 Septiembre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Medallas"

1074 | Medallas

ISABEL II. Medalla. 1862. Visita a la ciudad de Jerez de la Frontera. V. 431. Ae. 5,93g. EBC-.

1075 | Medallas

ISABEL II. Medalla de proclamación. 1833. Madrid. ACCLAMATIO AVGVSTA XXIV · OCT· MDCCCXXXIII. Ar. 1,53g. 15mm (Módulo de 1/2 Real). Restos del brillo original y bonito tono. EBC/MBC+.

1076 | Medallas

ISABEL II y GOBIERNO PROVISIONAL. Curiosa composición usando un 4 Reales de 1868 y añadiéndole el anverso de 1 Peseta 1869. Ar. 4,42g. MBC+.

1077 | Medallas

I REPUBLICA. Medalla. 1873. "Proclamada en 11 de Febrero de 1873". Firmado: García. V. 837var. Ae. 14,60g. 30mm. Perforación y prueba de metal. MBC+. Rara.

1078 | Medallas

ALFONSO XII. Medalla. 1902. Tipo bronce y plata. 17 de Mayo, Jura de la Constitución. Ae-Ar. MBC+/EBC-.

1079 | Medallas

ALFONSO XIII. Medalla. 1904. Visita de Alfonso XIII a las Cavas Codorníu. R/ firma de Alfonso XII, San Sadurni de Noia. Ae. 5,03g. EBC-.

1080 | Medallas

ALFONSO XIII. Medalla. 1904. La Virgen de Montserrat, patrona de los Somatenes de Cataluña. Grabador: Maura. Cru. Medalles 985; P.G. 830. Ae. 12,26g. MBC+.

1081 | Medallas

UNION GENERAL DE TRABAJADORES. Medalla. 1850-1925. Pablo Iglesias Posse. Grabador: Enrique Cuartero N. Ae. 30mm. MBC.

1082 | Medallas

50 ANIVERSARIO DEL MERCADO NUMISMATICO Y FILATELICO DE LA PLAZA MAYOR. Medalla. 1927-1977. Madrid. Tirada de 1000 medallas numeradas. Ar. 35mm. Presentadas en estuche oficial con certificado. (2 Unidades). PROOF.

1083 | Medallas

EXPOLUCTEU 90. Gijón, Agosto 1990. ·XXXIV· Feria Internacional de muestras de Asturias. Serie numerada, Nº3 en el canto. Ae. 57,49g. 50mm. SC.

1084 | Medallas

ITALIA. Medalla. "50 ANNIVESARIO DELLA VITTORIA". 1918-1968. con cinta tricolor. Au. 5,33g. SC.

1085 | Medallas

MEDALLAS. Lote compuesto por 4 medallas de plata tipo Thaler de personalidades: Winston Churchill, Konrad Adernauer, Paul-Henri Spaak y Alcide de Gasperi. EBC. A EXAMINAR.