Jueves, 26 Septiembre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Epoca Medieval"

363 | Epoca Medieval

ALFONSO VI. Dinero. (1073-1109). Toledo. Mozo A6:10.3; AB 5. Ve. 1,05g. MBC+.

364 | Epoca Medieval

ALFONSO VI. Dinero. (1073-1109). Toledo. Punto interior en los roeles. Mozo A6:7.11; AB 8.2. Ve. 0,55g. MBC+.

365 | Epoca Medieval

ALFONSO IX. Dinero. (1188-1230). Sin marca. AB 121; Mozo A9:6.9. Ve. 0,76g. MBC-.

366 | Epoca Medieval

ALFONSO IX. Dinero. (1188-1230). Sancti Iacobi (Santiago de Compostela). SI superpuesta y cruz potenzada entre las patas. AB 130.3. Ve. 0,58g. MBC-. Escasa.

367 | Epoca Medieval

ALFONSO IX. Dinero. (1188-1230). Marca O-O, atribuído a Oviedo. A/ Leyenda: +ILDEFONS´ : REX. AB. 146; Mozo A9:1.22. Ve. 0,81g. MBC.

368 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Dinero. (1252-1284). Marca de Cruz Potenzada en primer cuadrante. AB 235; Mozo A10:4,6. Ve. 0,68g. MBC.

369 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Pepión. (1252-1284). Burgos. AB 248. Ve. 0,65g. MBC-.

370 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). Burgos. AB 263. Ve. 0,79g. MBC+.

371 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). Cuenca. AB 266.1. Ve. 075g. MBC.

372 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). León. AB 267. Ve. 0,67g. MBC.

373 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). Toledo. AB 271. Ve. 0,82g. EBC.
Ex Aureo & Calicó 258, Nº1347. 20/03/2014.

374 | Epoca Medieval

SANCHO IV. Cornado. (1284-1295). Burgos, B y estrella de seis puntas. Punto detrás de la B. AB 296. Ve. 0,74g. MBC+.

375 | Epoca Medieval

SANCHO IV. Cornado. (1284-1295). León. AB 299.4. Ve. 0,74g. MBC.

376 | Epoca Medieval

SANCHO IV. Cornado. (1284-1295). Toledo. AB 302; Mozo S4:3.43. Ve. 0,73g. MBC.

377 | Epoca Medieval

SANCHO IV. Meaja coronada. (1284-1295). Murcia. Marca estrella de seis puntas en primer cuartel y B en cuarto cuartel. AB 308.3 (como seisén); Mozo S4:6.11. Ve. 0,55g. Cospel levemente faltado. MBC.

378 | Epoca Medieval

SANCHO IV. Meaja coronada. (1284-1295). Toledo. Marca estrella de seis puntas en primer cuartel y T en cuarto cuartel. AB 314 (como seisén); Mozo S4:6.43. Ve. 0,71g. MBC.

379 | Epoca Medieval

FERNANDO IV. Dinero. (1295-1312). Burgos. B formada por línea vertical y dos puntos. Punto dentro de la O. AB 319 (Como Pepión); Mozo F4.2.9. Ve. 0,64g. MBC.

380 | Epoca Medieval

FERNANDO IV. Pepión. (1295-1312). Coruña. AB. 321. Ve. 0,75g. MBC+.

381 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Cornado. (1312-1350). Burgos. AB 335.1. Ve. 0,89g. EBC.
Ex Aureo & Calicó 258, Nº1359. 20/03/2014.

382 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Cornado. (1312-1350). León. AB 338.1. Ve. 0,77g. MBC+.

383 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Cornado. (1312-1350). Toledo, T en la puerta del castillo. AB 341. Ve. 0,86g. MBC.

384 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Cornado. (1312-1350). Coruña, venera antigua. AB 343. Ve. 0,71g. Pátina. BC+/MBC-.

385 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Cornado. (1312-1350). Coruña. AB 343.1. Ve. 0,70g. MBC-.

386 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Novén. (1312-1350). León. Roel sobre torre derecha y roel adelante del león. AB 357.3. Ve. 0,70g. MBC-.

387 | Epoca Medieval

PEDRO I. ¿2 Maravedís?. (1350-1368). Sevilla. A/ Leyenda: + PETRVS : REX : CASTELLE : E LEGIONI. R/ Leyenda: + PETRVS : DEI : GRACIA : REX : E LEGIONS. AB 388var. Ve. 2,11g. MBC.

388 | Epoca Medieval

PEDRO I. 1/2 Real. (1350-1368). Sevilla. A/ Leyenda: + DOMINVS : MICHI : AVDITOR: . R/ PETRVS : REX : CASTELLE : ET C AB 384.1. Ar. 1,64g. Marca de doblez. MBC+.

389 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Cruzado. (1368-1379). Burgos, B detrás del busto. AB 451. Ve. 1,55g. MBC-.

390 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Cruzado. (1368-1379). Sevilla. AB 473.1. Ve. 1,46g. Grieta. MBC-. Escasa.

391 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Cornado. (1368-1379). Burgos, B bajo el castillo. A/ Leyenda: ENRICVS · RE. R/ Leyenda: ENRICVS · REX · CASTE. AB 486.2var. Ve. 0,96g. MBC+.

392 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Novén. (1368-1379). León. AB 498. Ve. 0,51g. Cospel algo faltado. MBC+.

393 | Epoca Medieval

AYMAR VI DE POITIERS, otros autores lo atribuyen erróneamente a DON JUAN MANUEL. Cornado. Cuenca, Cuenco bajo el castillo. A/ Busto con escudo en corona. Leyenda: AOR-SANT. R/ A DE PICTAVIA COM. AB 347 como Alfonso XI; Numisma 251, Nº2. Ve. 0,66g. MBC+. Rara y más así, probablemente uno de los ejemplares mejor conservados.

394 | Epoca Medieval

JUAN I. Blanca del Agnus Dei. (1379-1390). Sevilla. A/ + AGNVS : DEI : QVI TOLIS P. R/ + E CATA : MVNDI : MISERE. AB 555. Ve. 1,61g. MBC.

395 | Epoca Medieval

JUAN I. 1/2 Blanca del Agnus Dei. (1379-1390). Sevilla. AB 562. Ve. 0,47g. MBC-. Escasa.

396 | Epoca Medieval

JUAN I. Cornado. (1379-1390). Segovia SE. A/ Leyenda IOH-ANES. AB 572. Ve. 0,74g. MBC-/MBC.

397 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Real de busto. (1454-1474). Burgos. A/ Punto detrás del busto. Leyenda: + ENRICVS : DEI : GRA : REX : CASTELLE : ELE . R/ Leyenda: + ENRICVS : REX : CASTELLE : ELEG . AB 682.1. Ar. 3,01g. MBC.

398 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Cuartillo. (1454-1474). Avila. AB 738. Ve. 2,64g. MBC+. Escasa.

399 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Cuartillo. (1454-1474). Sevilla. Con florón a cada lado del busto. AB 755. Ve. 2,77g. MBC-. Escasa.

400 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Cuartillo. (1454-1474). Sevilla. AB 755.1. Ve. 2,05g. Cospel faltado. MBC.

401 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. 1 Maravedí. (1454-1474). Ávila. D coronada a la izquierda y A gótica bajo el castillo. Castillo sin puertas, ni ventanas. Punto en la torre central. AB 790.3var. Ae. 1,60g. BC+/MBC. Rara.

402 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. 1 Maravedí. (1454-1474). Avila, A Gótica invertida. AB. 790.6. Ve. 1,30g. MBC-. Escasa.

403 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. 1 Maravedí. (1454-1474). Jaén. AB 797. Ae. 2,17g. Cospel faltado. MBC+. Escasa.

404 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Dinero. (1454-1474). Toledo. AB. 788 (como 1/2 Cuartillo). Ae. 1,31g. MBC.
Ex. Aureo & Calicó 301 Nº2498.

405 | Epoca Medieval

ALFONSO I DE ARAGON. Carlino. (1442-1458). Nápoles S. A/ Leyenda: DNS : M : ADIVT : ET : EGO : DS : M : M. R/ Leyenda: ALFONSVS : D : G : RS : ARA : S : C : V : R. CNI 69 var.; MEC 14, 858/869. Ar. 3,51g. MBC+.

406 | Epoca Medieval

CARLOS DE VIANA. Cornado. (1441-1461). Navarra. Cru. 260. Ae. 0,97g. BC. Escasa.

407 | Epoca Medieval

FERRAN. Infante de Mallorca y Príncipe de Acaia. (1315-1316). 1 Dinero. Cru-2680a; Cru.VS-744.2. Ve. 0,59g. Cospel faltado. MBC-/MBC. Muy rara.

408 | Epoca Medieval

FERRAN I. 1/2 Real. (1412-1416). Mallorca. Cru.V.S. 771var; Cru.C.G. 2818bvar. Ar. 1,47g. MBC-/MBC. Rara.

409 | Epoca Medieval

ALFONSO IV. Dobler. (1416-1458). Mallorca. Perros a ambos lados del busto. Cru 854. Ve. 1,04g. MBC-/BC+. Escaso.

410 | Epoca Medieval

ALFONSO IV. Dobler. (1416-1458). Mallorca. Escudetes catalanes a ambos lados del busto. Cru 856. Ve. 1,07g. Enderezada. MBC-.

411 | Epoca Medieval

FERNANDO II. Real. (1479-1516). Mallorca. Cru.V.S. 1184; Cru.C.G. 3097b; Cal-No cita. Ar. 2,13g. BC+/MBC-. Escasa.

412 | Epoca Medieval

JAIME I. Obolo. (1213-1276). Valencia. Cru.V.S. 317. Ve. 0,32g. MBC+.