Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

1101 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Medalla. (Ar. 5,83g/25mm). 1808. Madrid. (Ha. 2). Proclamación en Madrid. BC+. Restos de soldadura a las 12h.

1102 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos. (Ae. 13,22g/33mm). 1838. Barcelona. (Cal-2019-18). MBC.

1103 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,29g/18mm). 1846. Segovia. (Cal-2019-58). MBC+. Rayitas en anverso.

1104 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,11g/18mm). 1849. Segovia. (Cal-2019-61). EBC-.

1105 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 10,44g/18mm). 1837. Segovia. (Cal-2019-123). BC+.

1106 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Céntimos de Real. (Ae. 3,87g/20mm). 1858. Segovia. (Cal-2019-174). MBC/MBC+.

1107 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Céntimo de Escudo. (Ae. 2,61/18mm). 1866. Barcelona. Sin OM. (Cal-2019-213). MBC+.

1108 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo. (Ae. 12,56/32mm). 1866. Barcelona. Sin OM. (Cal-2019-244). MBC.

1109 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,26g/15mm). 1860. Barcelona. (Cal-2019-285). MBC+.

1110 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,23g/15mm). 1861. Barcelona. (Cal-2019-287). MBC.

1111 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,50g /15mm). 1845. Madrid CL. (Cal-2019-298). EBC-/EBC-.

1112 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,41g/30mm). 1855. Sevilla. (Cal-2019-325). Falsa de época. MBC+.

1113 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,28g/15mm). 1862. Sevilla. (Cal-2019-333). MBC.

1114 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Reales. (Ar. 2,62g/18mm). 1860. Barcelona. (Cal-2019-351). MBC-.

1115 | Monarquía Española

ISABEL II (1808-1833). 4 Reales (Ar. 5,70g/23mm). 1841. Barcelona PS. (Cal-2019-415). MBC-/MBC.

1116 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Metal Blanco. 5,22g/23mm). 1854. Barcelona. (Cal-2019-427). Falsa de época. MBC+.

1117 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,09g/23mm). 1860. Barcelona. (Cal-2019-434). MBC-/MBC.

1118 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,10g/23mm). 1864. Madrid. (Cal-2019-469). MBC.

1119 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 4,72g/23mm). 1864. Madrid. (Cal-2019-499). Falsa de época. MBC+.

1120 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5,07g/23mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-500). MBC-.

1121 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5,01g/23mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-500). Falsa de época. MBC.

1122 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5,16g/23mm). 1866. Madrid. (Cal-2019-501). SC-. Brillo original. Magnífico ejemplar.

1123 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 3,97g/ 23mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-502). Falsa de época. MBC-.

1124 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Reales. (Ar. 13,23g/29mm). 1842. Sevilla RD. (Cal-2019-543). BC. Rara.

1125 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Reales. (Ar. 13,94g/30mm). 1860. Sevilla. (Cal-2019-559). Falsa de época. MBC+.

1126 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,95g/30mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-565). MBC+.

1127 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,88g /29mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-565). MBC. Limpiada.

1128 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,89g/30mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-565). MBC-/MBC.

1129 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Metal Blanco. 10,49g/29mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-567). Falsa de época. BC+.

1130 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 26,00g/37mm). 1851. Madrid. (Cal-2019-593). MBC+. Restos de brillo original.

1131 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,83g/37mm). 1851. Madrid. (Cal-2019-593). MBC-.

1132 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,91g/37mm). 1851. Madrid (Cal-2019-593). MBC-.

1133 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,86g/37mm). 1852. Madrid. (Cal-2019-594). MBC+.

1134 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,77g/37mm). 1855. Madrid. (Cal-2019-597). MBC.

1135 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,74g/37mm). 1857. Madrid. (Cal-2019-614). MBC+. Marquitas.

1136 | Monarquía Española

ISABEL (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,64g/37mm). 1860. Madrid. (Cal-2019-617). BC+/MBC-. Rayas en anverso.

1137 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,92g/37mm). 1851. Madrid. (Cal-2019-626). MBC.

1138 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Medalla. (Ar. 5,98g/26mm). 1833. Módulo de 4 Reales. (Ha. 21). Proclamación en Madrid. EBC. Escasa.

1139 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos. (Au. 3,35g/18mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-691). EBC+. Leves rayitas. Restos de brillo original. Bonito ejemplar.

1140 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,76g/21mm). 1842. Barcelona CC. (Cal-2019-709). CONST en la leyenda del anverso. SC. Espectacular pieza. Rara así.

1141 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Pt. 8,20g/22mm). 1862. Madrid. (Barrera-897). Falsa de época. MBC+. Conserva un pequeño resto del baño de oro original. Interesante pieza.

1142 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,34/22mm). 1863. Sevilla. (Cal-806). SC. Levísimas marquitas. Brillo original. Escasa.

1143 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Conjunto de 4 monedas de cobre acuñadas en el Principado de Cataluña con valores de 3 y 6 Cuartos. Incluye los 3 cuartos de 1839. Ninguna pieza repetida. Diferentes estados de conservarción. A EXAMINAR.

1144 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 50 Céntimos. (Ar. 2,47g/16mm). 1869 *69. Madrid SNM. (Cal-2019-13). MBC/MBC+. Estrellas visibles.

1145 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,98g/23mm). 1869. Madrid SNM. (Cal-2019-16). MBC. Buen ejemplar.

1146 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,84g/23mm). 1870 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-19). MBC. Estrellas perfectamente visibles. Bonito tono.

1147 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas (Ar. 8,24g/27mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-24). Falsa de época marcada como tal. EBC-.

1148 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,86g/27mm). 1870 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-28). MBC+. Bonito ejemplar.

1149 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,91g/27mm). 1870 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-33). MBC.

1150 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,75g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SMN. (Cal-2019-39). MBC+. Marquitas.