Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

951 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (La. 4,98/26mm). 1737. Madrid JF. (Cal-2019-784). Falsa de época. BC.

952 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 3,87g/27mm). 1708. Segovia Y. (Cal-2019-941). MBC.

953 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (La. 4,44/28mm). 1722. Sevilla J. (Cal-2019-980). Falsa de época. BC+/BC.

954 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,98g/30mm). México. (Cal-2019-Tipo 170). Fecha y ensayador no visibles. BC+.

955 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 27,02g/39mm). 1739. México MF. (Cal-2019-1453). EBC-.

956 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,81g/39mm). 1743. México MF. (Cal-2019-1462). MBC+.

957 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,78g/38mm). 1743. México MF. (Cal-2019-1463). MBC+. Muesca en grafila del anverso. Bonito tono.

958 | Monarquía Española

LUIS I (1724). 2 Reales. (Ar. 5,28g/28mm). 1724. Sevilla J. (Cal-2019-29). LUDOUICUS. EBC-. Pequeña perforación a las 12h. Aún así precioso y escaso ejemplar.

959 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Real. (Ar. 1,57g/14mm). 1747. Guatemala J. (Cal-2019-21). Columnario. BC.

960 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ar. 2,60g/20mm). 1748. Madrid JB (Cal-2019-172). BC+.

961 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ar. 2,85g/20mm). 1748. Madrid JB. (Cal-2019-172). MBC+. Bonito tono.

962 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ar. 2,93g/20mm). 1756. Madrid JB. (Cal-2019-180). MBC.

963 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ar. 3,19g/21mm). 1748. México M. (Cal-2019-186). MBC.

964 | Monarquía Española

FERNANDO IV de Nápoles (Infante de España). 1 Piastra (120 Grana). (Ar. 26,88g/42mm). 1788. Nápoles. (Vicenti 286). MBC-. Rayas en reverso.

965 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo (Au. 1,76g/14mm). 1747. Madrid JB. (Cal-2019-548). MBC-.

966 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Ae-dorado. 1,05g/16mm). 1752. Madrid JB. Falsa de época en bronce. EBC-.

967 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Metal Blanco. 1,70g/16mm). 1755. Madrid JB. (Cal-2019-558). Falsa de época. MBC.

968 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Maravedís. (Ae. 5,16g/25mm). 1773. Segovia. (Cal-2019-53). MBC.

969 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Maravedís (Ae. 5,18g/24mm). 1781. Segovia. (Cal-2019-61). MBC.

970 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Real. (Ar. 2,52g/20mm). 1768. Madrid PJ. (Cal-2019-385). MBC.

971 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Real. (Ar. 2,85g/20mm). 1774. Sevilla CF. (Cal-2019-534). MBC.

972 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,48g/27mm). 1761. Madrid JP. (Cal-2019-609). MBC-.

973 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (La. 4,22g/26mm). 1777. Madrid FA. (Cal-2019-622). Falsa de época. Ensayadores imposibles. BC.

974 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,45g/26mm). 1779. Madrid PJ. (Cal-2019-628). BC.

975 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,86g/26mm). 1774. Sevilla CF. (Cal-2019-782). MBC-.

976 | Monarquía Española

CARLOS III (1579-1788). 2 Reales. (Ar. 5,27g/26mm). 1776. Sevilla CF. (Cal-2019-784). BC+.

977 | Monarquía Española

CARLOS III (1579-1788). 2 Reales. (Ar. 5,43g/27mm). 1779. Sevilla CF. (Cal-2019-787). BC+/MBC-.

978 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Reales. (Ar. 9,78g/32mm). 1782. Madrid PJ. (Cal-2019-866). Falsa de época. MBC.

979 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Reales. (Ar. 13,22g/33mm). 1773. Sevilla CF. (Cal-2019-979). MBC. Limpiada.

980 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,79g/39mm). 1769. Lima JM. (Cal-2019-1030). Punto sobre primera L. Coronas real e imperial sobre columnas. MBC+

981 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,69g/40mm). 1781. Lima MI. (Cal-2019-1048). MBC-.

982 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,85g/39mm). 1774. Madrid PJ. (Cal-2019-1064). MBC+. Oxidaciones limpiadas. Bonito ejemplar.

983 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,09g/38mm). 1764. México MF. (Cal-2019-1087). MBC+.

984 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,57g/40mm). 1770. México FM. (Cal-2019-1101). MBC.

985 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,93g/38mm). 1768. México MF. (Cal-2019-1103). EBC-.

986 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,56g/39mm). 1768. México MF. (Cal-2019-1103). MBC. Resellos orientales.

987 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,07g/38mm). 1773. Mexico FM. (Cal-2019-1106). Ensayadores y ceca invertidos. MBC. Golpecito en el canto. Oxidaciones limpiadas.

988 | Monarquía Española

CARLOS IV (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,57g/38mm). 1783 México FF. (Cal-2019-1124). MBC-. Oxidaciones limpiadas.

989 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,51g/39mm). 1784. México FM. (Cal-2019-1126). MBC+. Limpiada

990 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,74g/39mm). 1788. México FM. (Cal-2019-1132). MBC+. Restos de brillo original. Bonito ejemplar.

991 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,87g/38mm). 1788. México FM. (Cal-2019-1132). MBC/MBC+. Pátina negra.

992 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,89g/30mm). 1771. Potosí VY. (Cal-2019-1154). BC+. Agujero a las 12h.

993 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,88g/34mm). 1772. Potosí VY. (Cal-2019-1156). BC+/MBC.

994 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 120 Grana. (Ar. 24,97g/42mm). Fecha no visible. Nápoles. MBC-. Rayas en reverso. Bonita pátina. Escasa.

995 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,71g/15mm). 1760. Madrid JP. (Cal-2019-1243). MBC-.

996 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,74g/14mm). 1787. Madrid DV. (Cal-2019-1281). MBC.

997 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Metal Blanco sobredorado. 1,17g/15mm). 1788. Madrid DV. (Cal-2019-1284). Falsa de época. BC+/MBC-.

998 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,36g/29mm). 1787. Madrid DV. (Cal-2019-1793). MBC/MBC+. Hojas y erosiones en anverso. Limpiada.

999 | Monarquía Española

Conjunto de 10 monedas de 2 Reales de Carlos III y Carlos IV de distintos años y cecas. A EXAMINAR.

1000 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Marevedís. (Ae. 10,77g/32mm). 1800. Segovia. (Cal-2019-77). MBC-.