Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

1201 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,04g /37mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-51). SC. Brillo original. Magnífico ejemplar muy raro en esta preciosa calidad.

El reinado de Alfonso XII, y en general todo el periodo que conocemos como Restauración, es un momento decisivo para la consolidación de la Peseta como unidad monetaria del país. Y es que, con las excepciones de la Peseta napoleónica de Cataluña a comienzos del siglo XIX y las isabelina de 1836 y 1837 (enmarcadas en el contexto de las Guerras Carlistas) la denominación de Peseta continúa siendo relativamente nueva en estos momentos. No fue hasta el Gobierno Provisional cuando adquiere el concepto de moneda de curso legal. Los primeros Duros o 5 Pesetas acuñados por Alfonso XII mantienen el reverso de los de 1869 a los que se les añaden la corona real y el escusón borbónico. El busto del anverso, obra de Gregorio Sellán (grabador principal de la Casa de la Moneda de Madrid) se presenta en los primero años sin barba para terminar siendo barbado desde 1882 hasta 1885, año de su muerte.

1202 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g/37mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-51). MBC-.

1203 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,15g/37mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-55). EBC. Marquitas. Restos de brillo original.

1204 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,03g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). EBC. Rayitas.

1205 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,94g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). MBC+. Limpiada.

1206 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,80g/37mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-60). MBC+. Marquitas.

1207 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g/37mm). 1885 *18-86. Madrid MSM. (Cal-2019-61). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+.

1208 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,98g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. EBC-.

1209 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/38mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+. Rayitas en reverso.

1210 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,15g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+. Restos de brillo original.

1211 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24.60g /37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. Falsa de época. (Cal-2019-62). MBC.

1212 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MPM. (Cal-2019-63). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+.

1213 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 23,86g /37mm). 1885 *18-81. Madrid PGM. Falsa de época. Ensayadores no coincidentes. Fechas imposibles. MBC-.

1214 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. (1874-1885). 50 Centavos (Ar. 12,81g/30mm). 1881. Manila. (Cal-2019-114). MBC+

1215 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,88g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). MBC.

1216 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos (Ar. 13,00g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). MBC+.

1217 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,07g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-. Limpiada.

1218 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,07g/24mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-74). MBC+.

1219 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Céntimos. (Ae. 1,89g/20mm). 1911 *11. Madrid PCV. (Cal-2019-13). EBC+.

1220 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,45g/18mm). 1892/82 *92. Madrid PGM. (Cal-2019-28). MBC+. Rayitas de limpieza.

1221 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,45g/18mm). 1892 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-38). MBC+. Limpiada.

1222 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,53g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). MBC+.

1223 | Centenario de la Peseta

1224 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,38g/18mm). 1896 *9-6. Madrid PGV. (Cal-2019-44). MBC. Escasa.

1225 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1900 *0-0. Madrid SMV. (Cal-2019-45). MBC+.

1226 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1900 *0-0. Madrid SMV. (Cal-2019-45). EBC-. Limpiada. Variante oreja rayada.

1227 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos (Ar. 2,50g/18mm). 1904 *1-0. Madrid PCV. (Cal-2019-47). EBC-/EBC. Preciosa pátina.

1228 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1926. Madrid PCS (Cal-2019-50). SC.

1229 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). Conjunto de 2 piezas de plata de 50 Céntimos de 1926 (Madrid PCS ) en estado SC. A EXAMINAR.

1230 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,99g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC+. Limpiada.

1231 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,86g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC/MBC-.

1232 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,03g/23mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-56). SC.

1233 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,88g/23mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). EBC-/EBC.

1234 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,98g/23mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). MBC+/EBC. Rayas en anverso.

1235 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta (Ar. 4,96g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). MBC+.

1236 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,86g /23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). MBC+. Bonito tono.

1237 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta (Ar. 5,08g/23mm). 1901 *19-01. Madrid SMV. (Cal-2019-60). Falsa de época y marcada como tal. MBC+.

1238 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,02g/23mm). 1903 *19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-67). EBC. Restos de brillo original y ligero tono.

1239 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,05g/23mm). 1903 *19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-67). SC-.

1240 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,05g/23mm). 1904 *19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-69). Cero partido. SC-. Brillo original.

1241 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,92g/27mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-82). MBC+. Preciosa pátina.

1242 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Metal Blanco. 8,19g /27mm). 1889 *18-89. Madrid MSM. (Cal-2019-82). Falsa de época. Ensayador imposible. MBC-.

1243 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,07g/27mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-85). MBC+. Preciosa pátina.

1244 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,00g/27mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-86). EBC+. Abrillantado.

1245 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,94g/27mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-86). MBC+. Bonito ejemplar.

1246 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,95g/27mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-86). MBC+/MBC.

1247 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,98g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC+. Brillo original.

1248 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,01g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC+. Precioso brillo.

1249 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,95g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC/EBC+. Brillo original.

1250 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,91g /27mm). 1905 * 19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). SC-. Golpecito en canto.