Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

1001 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Pareja de dos monedad de 4 Maravedís de la ceca de Segovia y acuñados en 1797 y 1805. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1002 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1/4 Real. (Ar. 0,95g/11mm). 1808. Potosí. (Cal-2019-158). EBC. Bonito ejemplar, escaso así.

1003 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Real. (Ar. 3,28g/20mm). 1807. México TH. (Cal-2019-455). BC+.

1004 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 6,54g/27mm). 1793. Guatemala M. (Cal-2019-550). Segundo busto propio. BC+/MBC-. Escasa.

1005 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 6,42g/28mm). 1795. Lima IJ. (Cal-2019-578). MBC+. Escasa en esta calidad.

1006 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 5,76/26mm). 1799. Madrid MF. (Cal-2019-607). MBC/MBC+.

1007 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,54g/26mm). 1805. Madrid FA. (Cal-2019-614). MBC-. Escaso ejemplar.

1008 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 5,86g/26mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-619). MBC.

1009 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,76g/26mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-619). MBC-.

1010 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,78g/26mm). 1808. Madrid IG. (Cal-2019-620). MBC-.

1011 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 5,90g/26mm). 1801. Sevilla CN. (Cal-2019-722). MBC-.

1012 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,70g/26mm). 1805. Sevilla CN. (Cal-2019-725). MBC-.

1013 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 5,84g/26mm). 1808. Sevilla CN. (Cal-2019-728). MBC-/MBC. Restos de brillo original.

1014 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Bonito conjunto de 4 monedas de 2 Reales de diferentes fechas (1799, 1806, 1807 y 1808) acuñados en Madrid y Sevilla. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR

1015 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 13,52g/32mm). 1793. Madrid MF. (Cal-2019-779). MBC. Bonito tono

1016 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,96g/39mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). MBC-/MBC. Oxidaciones limpiadas.

1017 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,92g/38mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). BC+/MBC-. Oxidaciones marinas. Escasa.

1018 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,70g/ 38mm). 1791. Mexico FM. (Cal-2019-953). MBC. Oxidaciones limpiadas.

1019 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,67g/38mm). 1792. México FM. (Cal-2019-954). MBC. Oxidaciones limpiadas.

1020 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,95g/39mm). 1794. México FM. (Cal-2019-956). MBC+.

1021 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,99g/39mm). 1798. México FM. (Cal-2019-961). MBC.

1022 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,81g/39mm). 1799. México FM. (Cal-2019-963). EBC-. Brillo original.

1023 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,87g/40mm). 1802. México FT. (Cal-2019-975). MBC+.

1024 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1803. Mexico FT. (Cal-2019-977). EBC-. Metal agrietado y ligeras rayitas. Escasa así.

1025 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,85g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). EBC. Parte de brillo original y bonita pátina. Escaso ejemplar en esta preciosa calidad.

1026 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,93g/40mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC. Limpiada.

1027 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,31g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC-. Oxidaciones limpiadas.

1028 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,00g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). BC+. Oxidaciones limpiadas.

1029 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,52g/40mm). 1805. México TH. (Cal-2019-983). MBC-.

1030 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26.79g/40mm). 1805. Mexico TH. (Cal-2019-983). MBC+/EBC-. Brillo original.

1031 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,85g/40mm). 1805. México TH. (Cal-2019-983). MBC-. Graffiti en anverso.

1032 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,31g/39mm). 1805. Mexico TH. (Cal-2019-983). BC+. Oxidaciones limpiadas.

1033 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,94g/40mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). EBC-. Restos de brillo original. Impurezas limpiadas. Escaso así.

1034 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,94g/40mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). MBC+.

1035 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,93g/39mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). MBC-. Oxidaciones limpiadas.

1036 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,89g/39mm). 1807. México TH. (Cal-2019-984). MBC-. Oxidaciones limpiadas.

1037 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,98g/40mm). 1807. México TH. (Cal-2019-984). MBC. Limpiada.

1038 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1808. Mexico TH. (Cal-2019-988). EBC/EBC+. Brillo original. Precioso ejemplar.

1039 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,01g/39mm). 1808. Mexico TH. (Cal-2019-988). MBC+/EBC-. Plata agrietada. Vanos de acuñación. Bonito ejemplar.

1040 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,56g/40mm). 1796. Potosí PP. (Cal-2019-1000). BC+.

1041 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27.04g/41mm). 1797. Potosí PP. (Cal-2019-1001). BC+.

1042 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,91g/41mm). 1800. Potosí PP. (Cal-2019-1004). BC+.

1043 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,02g/39mm). 1806. Potosí PJ. (Cal-2019-1012). MBC. Bonita pátina.

1044 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27.09g/39mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-1014). MBC.

1045 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Conjunto formado por 5 monedas de 8 Reales de fechas comprendidas entre 1804 y 1807 de las ceca de México (3 piezas) Lima y Guatemala (1 de cada). Diferentes estados de conservación. Oxidaciones. A EXAMINAR.

1046 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Metal blanco sobredorado. 1,98g/18mm). 1791. Madrid ALR. (Cal-2019-1108). Falsa de época. Ensayador imposible. MBC-.

1047 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Metal blanco sobredorado. 2,15g/18mm). 1797. Madrid MF. (Cal-2019-1115). Falsa de época. MBC-.

1048 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au 6,71g /22mm). 1797. Madrid MF. (Cal-2019-1289). MBC. Golpe en el canto a las 12h.

1049 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 4 Escudos. (Au. 13,35g/29mm). 1795. Madrid MF. (Cal-2019-1478). RC. Usada como joya.

1050 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 8 Maravedís. (Ae. 10,75g/31mm). 1810. Segovia. BC-. Escasa.