Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

1201 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,79g/38mm). 1768. México MF. (Cal-2019-1103). MBC+. Marquitas y rayitas.

1202 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,67g/39mm). 1769. México MF. (Cal-2019-1095). MBC-.

1203 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,17g/40mm). 1771. México FM. Último año de acuñación. (Cal-2019-1103). MBC.

1204 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,63g/39mm). 1776. México FM. (Cal-2019-1110). MBC-.

1205 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,00g/39mm). 1780. México FF. (Cal-2019-1120). MBC-. Oxidaciones limpiadas

1206 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,72g/39mm). 1780. México FF. (Cal-2019-1120). MBC. Limpiada.

1207 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 27,00g/38mm)*. 1783. México FF. (Cal-2019-1124). EBC-. Procedente de El Cazador. Encapsulada por NGC. *Peso y medida teóricos.

1208 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,79g/38mm). 1787. México FM. (Cal-2019-1131). MBC-/MBC. Plata agria.

1209 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,70g/34mm). 1763. Potosí V-Y. (Cal-2019-1139). MBC.

1210 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,68g/39mm). 1769. Potosí JR (Cal-2019-1166). 9 curvo sobre 9 recto. EBC-. Levemente limpiada. Muy raro ejemplar y más así.

1211 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,67g/40mm). 1779. Potosí PR. (Cal-2019-1176). MBC-.

1212 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,97g/40mm). 1781. Potosí PR (Cal-2019-1180). EBC. Ligeras rayitas en anverso. Bonito ejemplar.

1213 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,91g/40mm). 1785. Potosí PR. (Cal-2019-1189). MBC-.

1214 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo (Au. 1,75g/15mm). 1783/2. Sevilla CF (Cal-2019-1313). MBC. Escasa.

1215 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,36g/29mm). 1787. Madrid DV. (Cal-2019-1828). MBC. Sirvió como joya.

1216 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Maravedí. (Ae. 1,13g/15mm). 1793 Segovia. (Cal-2019-21). EBC+. Rara así.

1217 | Monarquía Española

CARLOS IV ( 1788-1808). 1 Maravedí. (Ae. 0,96g/16mm). 1799. Segovia. (Cal-2019-22). EBC-

1218 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Maravedís. (Ae. 2,45g/19mm). 1801 Segovia. (Cal-2019-35). EBC-.

1219 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 4 Maravedís (Ae. 5,68g/26mm). 1807. Segovia. (Cal-2019-61). MBC+.

1220 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Maravedís. (Ae. 11,97g/31mm). 1794. Segovia. (Cal-2019-71. MBC.

1221 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1/4 Real. (Ar. 0,85g/12mm). 1803. México. (Cal-2019-133). SC-. Raro ejemplar en esta preciosa calidad.

1222 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1/2 Real. (Ar. 1,41g/15mm). 1803. Madrid FA. (Cal-2019-265). MBC-.

1223 | Monarquía Española

1224 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Real. (Ar. 3,37g/21mm). 1793. Lima IJ. (Cal-2019-391). MBC-.

1225 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Real (Ar. 2,82g/21mm). 1799. Madrid MF. (Cal-2019-418). MBC-.

1226 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 5,70g/26mm). 1806. Madrid FA. (Cal-2019-615). MBC-/MBC.

1227 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 5,85g/26mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-619). MBC.

1228 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,75g/26mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-619). MBC-.

1229 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 6,00/25mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-619). EBC-. Limpiada.

1230 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 6,84/27mm). 1797. Guatemala M. (Cal-2019-555). EBC. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 148, Colección de 2 Reales y 2 Escudos, 09/04/2003, Nº 406.

1231 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 6,29g/28mm). 1792. Santiago DA. Primer año de busto propio. (Cal-2019-689). BC-/BC. Escasa.

1232 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,82g/26mm). 1801. Sevilla CN. (Cal-2019-722). MBC-/MBC.

1233 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 6,10/26mm). 1801. Sevilla CN. (Cal-2019-722). MBC+.

1234 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,92g/26mm). 1806. Sevilla CN. (Cal-2019-726). MBC-/MBC+.

1235 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,74g/26mm). 1808. Sevilla CN. (Cal-2019-728). BC+/MBC.

1236 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 5,86g/26mm). 1808. Sevilla CN. (Cal-2019-728). MBC/MBC+.

1237 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 13,53g/33mm). 1792. Madrid MF. (Cal-2019-778). MBC. Limpiado.

1238 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 13,44g/33mm). 1794. Madrid MF. (Cal-2019-780). MBC.

1239 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 13,09g/33mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-845). BC+.

1240 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 27,00g/38mm)*. 1796. Nueva Guatemala M. (Cal-2019-888). AU 53 Details. Engarce retirado. Preciosa pátina. Encapsulada por ANACS.

1241 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,46g/39mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). MBC. Oxidaciones. Pátina rojiza.

1242 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,35g/39mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). MBC. Oxidaciones limpiadas.

1243 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,08g/40mm). 1795. Lima IJ. (Cal-2019-913). MBC+.

1244 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,90g/39mm). 1799. Lima IJ. (Cal-2019-917). MBC.

1245 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,24g/41mm). 1800. Lima IJ. (Cal-2019-918). MBC. Bonita pátina.

1246 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,30g/39mm). 1808. Lima JP. (Cal-2019-928). MBC-/MBC.

1247 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1805. Madrid FA. (Cal-2019-943). EBC. Ligeramente limpiada. Precioso ejemplar.

1248 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,20g/38mm). 1789. México FM. Busto de Carlos III y ordinal IV. (Cal-2019-950). MBC-. Oxidaciones limpiadas. Escasa.

1249 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,72g/39mm). 1793. México FM. (Cal-2019-955). MBC.

1250 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,57g/40mm). 1794. México FM. (Cal-2019-956). MBC-.