Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

1351 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos. (Ae. 10,98g /32mm). 1837. Barcelona. (Cal-2019-17). MBC+

1352 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos. (Ae. 13,30g/32mm). 1841. Barcelona. (Cal-2019-22). Flores de cinco pétalos. MBC.

1353 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos. (Ae. 13,50g /32mm). 1841. Barcelona. (Cal-2019-22). EBC-. Preciosa pátina irisada.

1354 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Maravedí. (Ae. 1,10g/15mm). 1842. Segovia. (Cal-2019-35). EBC. Escasa así.

1355 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,14g/19mm). 1840. Segovia. (Cal-2019-51). MBC-.

1356 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2.37g/20mm). 1842. Segovia. (Cal-2019-35). EBC-.

1357 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,44g/19mm). 1843. Segovia. (Cal-2019-55). EBC.

1358 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2.34g / 19mm). 1844. Segovia. (Cal-2019-56). MBC+.

1359 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,24g/19mm). 1844. Segovia. (Cal-2019-56). EBC-.

1360 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,46g/18mm). 1847. Segovia. (Cal-201959). EBC+.

1361 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 10,12g/28mm). 1835. Jubia. (Cal-2019-101). Valor y marca de ceca J en el reverso. EBC/EBC+. Defectos en anverso. Rara y más así.

1362 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 14,33g/32mm). 1837. Pamplona. (Cal-2019-120). Cospel grueso. BC+. Fundida.

1363 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 10,40g/28mm). 1843. Jubia. (Cal-2019-110). MBC+/EBC-.

1364 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Décima de Real. (Ae. 3,96g/20mm). 1850. Segovia (Cal-2019-141). EBC.

1365 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Doble de Décima de Real. (Ae. 7,73g/22mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-148). MBC+. Escasa.

1366 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Real (5 Décimas). (Ae. 20,00g/32mm)*. 1850. Segovia. (Cal-2019-155). Encapsulada por NGC AU DETAILS. *Peso y medida teóricos.

1367 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Real (Ae. 1,71g /17mm). 1859. Segovia. (Cal-2019-164). EBC. Muy bonita.

1368 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Real. (Ae. 1,99g/17mm). 1859. Segovia. (Cal-2019-164). EBC+. Preciosa pieza.

1369 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Céntimos de Real. (Ae. 3,70g/20mm). 1858. Segovia. (Cal-2019-174). MBC+.

1370 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 25 Céntimos de Real. (Ae. 9,22g /27mm). 1863. Segovia. (Cal-2019-196). MBC/MBC+.

1371 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Céntimos de Escudo. (Ae. 1,29g/16mm). 1867. Segovia OM. (Cal-2019-209). MBC.

1372 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Céntimo de Escudo. (Ae. 2,56g/18mm). 1867. Barcelona OM. (Cal-2019-2015). EBC-/EBC.

1373 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos. (Ae. 6,13g/25mm). 1868. Sevilla OM. (Cal-2019-241). MBC. Cuño de anverso roto.

1374 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimo de Escudo. (Ae. 6,49g/25mm). 1867. Sevilla OM. (Cal-2019-243). EBC-.

1375 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo. (Ae. 12,48g/32mm). 1866. Barcelona. Sin OM. (Cal-2019-244). MBC+.

1376 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo. (Ae. 12,00g/32mm)*. 1866. Barcelona. Sin OM. (Cal-2019-244). Encapsulada por NGC AU55 BN. Restos de brillo original. *Peso y medida teóricos.

1377 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,27g/15mm). 1852. Barcelona. (Cal-2019-275). EBC/EBC+. Brillo original. Rayita en anverso. Bonita pátina.

1378 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,27g/15mm). 1853. Barcelona. (Cal-2019-276). MBC+.

1379 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,36g/15mm). 1853. Barcelona. (Cal-2019-276). EBC. Preciosa pátina. Bonito ejemplar, escaso así.

1380 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,23g/15mm). 1859. Madrid. (Cal-2019-308). EBC/EBC+. Limpiada.

1381 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,29g/15mm). 1859. Madrid. (Cal-2019-308). MBC+.

1382 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,30g/15mm). 1862. Madrid. (Cal-2019-311). EBC-. Insignificantes rayitas.

1383 | Monarquía Española

ISABEL II (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 1,20g/25mm). 1852. Sevilla RD. (Cal-2019-320). SC. Defectos en gráfila. Brillo orignal. Precioso ejemplar, escaso así.

1384 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,27g/15mm). 1852. Sevilla. (Cal-2019-321). MBC+. Impronta de la leyenda del anverso en el reverso. Interesante pieza.

1385 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,22g/15mm). 1852. Sevilla. (Cal-2019-321). MBC.

1386 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,25g/15mm). 1863. Sevilla. (Cal-2019-336). EBC-. Limpiada.

1387 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Reales. (Ar. 2,69g/18mm). 1861. Madrid. (Cal-2019-376). MBC+.

1388 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Reales. (Ar. 2,53g/18mm). 1851. Sevilla RD. (Cal-2019-388). MBC-.

1389 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Peseta. (Ar. 5,52g/25mm). 1837. Barcelona PS. (Cal-2019-272). MBC-. Vano de acuñación.

1390 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Peseta (Ar. 5,55g/25mm). 1836. Barcelona PS. (Cal-2019-271). Canto estriado. MBC. Golpe. Bonita pátina negra. Escasa.

1391 | Monarquía Española

ISABEL II (1808-1833). 4 Reales (Ar. 5,67g/23mm). 1841. Barcelona PS. (Cal-2019-415). EBC. Leves rayitas. Escasa así.

1392 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,11g/23mm). 1848. Madrid CL. (Cal-2019-453). BC+/MBC.

1393 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,15g/23mm). 1858. Madrid. (Cal-2019-464). EBC-. Limpiada.

1394 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 6,04g/23mm). 1839. Sevilla RD. (Cal-2019-477). MBC-/MBC. Escasa.

1395 | Monarquía Española

ISABEL II (1808-1833). 4 Reales (Ar. 5,82g/23mm). 1841. Sevilla RD. (Cal-2019-479). MBC+/EBC-

1396 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5,19g/23mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-500). EBC-. Marquitas en anverso.

1397 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5,19g/23mm). 1866. Madrid. (Cal-2019-501). EBC. Rayas en anverso. Brillo original.

1398 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5,06g/23mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-502). MBC.

1399 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Reales. (Ar. 13,10g/29mm). 1842. Sevilla RD. (Cal-2019-543). BC. Escasa.

1400 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Reales. (Ar. 13,03g/29mm). 1851. Madrid. (Cal-2019-525). EBC-. Marquitas. Escasa.