Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

Resultados para la categoría: "Hispania Antigua"

143 | Hispania Antigua

PREMONEDA. Tipo concha. (Ae. 41,73g/29mm). Siglo I a.C-Siglo II a.C. (FAB-P28). MBC-.

145 | Hispania Antigua

ACCI (Guadix, Granada). As. (Ae. 14,31g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-34). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Dos águilas legionarias enfrentadas entre dos estandartes, encima: CIG, entre ellas leyenda: L I II/ACCI. MBC-.

146 | Hispania Antigua

ALAUN (Alagón, Zaragoza). As. (Ae. 16,42g/28mm). 120-80 a.C. (FAB-62). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ALAUN. MBC.

147 | Hispania Antigua

ARATICOS (Arándiga, Zaragoza). As. (Ae. 8,49g/23mm). 120-80 a.C. (FAB-66). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante creciente, detrás letra ibérica: A. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARATiCoS. EBC-. Precioso ejemplar, escaso así.

148 | Hispania Antigua

ARSAOS (Zona de Navarra). Denario. (Ar. 4,10g/18mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. MBC+. Escaso.

149 | Hispania Antigua

ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 7,13/23mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. MBC.

150 | Hispania Antigua

ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 10,16g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. MBC.

151 | Hispania Antigua

ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 16,04/28mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. MBC.

152 | Hispania Antigua

BAITOLO (Badalona, Barcelona). Sextante. (Ae. 2,54g/15mm). 120-20 a.C. (FAB no cita; ACIP 1375). Anv: Cabeza diademada a derecha. Rev: Leyenda ibérica: BAITOLO, debajo delfín a derecha, encima: II. MBC-. Rarísimo ejemplar.

153 | Hispania Antigua

BAITOLO (Badalona, Barcelona). As. (Ae. 11,68g/26mm). 50 a.C. (FAB-190). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás ¿timón?. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: BAITOLO. MBC-. Escaso.

154 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 9,11g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. MBC.

155 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 10,40g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. MBC.

156 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 8,34g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. MBC.

157 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 8,21g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. MBC.

158 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 10,42g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BILBILIS. MBC+/MBC.

159 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 16,82g/229mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BILBILIS. MBC+. Contramarca en anverso.

160 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,90g/29mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC-. Perfilado.

161 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 14,54g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-263). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás ibérica: Bi. Rev: jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BILBIN. MBC+/MBC. Escaso y bonito ejemplar.

162 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 10,37g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-276). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: BILBILIS. BC/MBC-.

163 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,77g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-278). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Corona de laurel, dentro: II VIR, alrededor leyenda: MVN AVGVSTA BILBILIS M SEMP TIBERI L LICI VARO. MBC. Pátina verde.

164 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 7,32g/23mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.

165 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 7,90g/21mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

166 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 7,19g/22mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

167 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 10,23g/25mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+.

168 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 6,88g/23mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+. Pátina verde.

169 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca, Aragón). Cuadrante. (Ae. 4,14g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1922). Anv: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. EBC-. Pátina verde. Bonito ejemplar, escaso así.

171 | Hispania Antigua

BORNESCON (Zona de Aragón). As. (Ae. 11,26g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-294var). Anv: Cabeza masculina entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoRNESCoN. BC+.

172 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Semis. (Ae. 5,68g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-332). Anv: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Estandarte, entre II VIR, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTA L CASSIO C VAL FEN. MBC-.

173 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Cuadrante. (Ae. 2,67g/15mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-338). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Leyenda: L CASSIO C VALERIO II VIR, dentro de corona de laurel. MBC-.

174 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Semis. (Ae. 4,55g/20mm). 14-36 a.C. (FAB-379). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS AVGVSTI F. Rev: CCA, alrededor leyenda: C CARR AQVIL L FVNI VET F II VIR. MBC. Escaso.

175 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 12,39g/30mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-406). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: MVN CAL IVL. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: II VIR L CRANIO. MBC/MBC-.

176 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 10,83g/28mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-416). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: MVN CL IVLIA AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: II VIR L BAEB PRISCO C GRAV BROC. MBC-.

184 | Hispania Antigua

CARMO (Carmona, Sevilla). As. (Ae. 19,82g/31mm). 80 a.C. (FAB-454). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, dentro de corona de laurel. Rev: Dos espigas a derecha, entre ellas leyenda: CARMO. MBC-. Pátina verde.

203 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). As. (Ae. 10,96g/28mm). 37-41 d.C. (FAB-613). Anv: Cabeza de Calígula laureada a derecha, alrededor leyenda: C CAESAR AVG GERMANIC IMP P M TR P COS. Rev: Cabeza laureada de Cesonia, a los lados: SAL-AVG, alrededor leyenda: CN ATEL FLAC CN POM FLAC II VIR. MBC+. Pátina artificial. Retocada.

204 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Cuadrante. (Ae. 6,19g/20mm). 80-20 a.C. (FAB-657). Anv: Cabeza galeada a derecha. Rev: Proa a derecha, encima: MVN, debajo leyenda: CARTEIA. MBC-.

205 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 8,58g/23mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-662). Anv: Cabeza femenina con corona mural, delante: CARTEIA, detrás tridente. Rev: Neptuno a izquierda portando tridente, delante DD. MBC-.

206 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 4,18g/19mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-670). Anv: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante leyenda: CARTEIA, detrás tridente. Rev: Amorcillo sobre delfín a derecha, alrededor leyenda: IIII VIR D D. MBC.

208 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,50g/29mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-680). Anv: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás tridente, delante leyenda: III VIR ITER. Rev: Delfín a derecha, encima leyenda: CARTEIA, debajo: C MINI Q F. MBC.

210 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,76g/19mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-680). Anv: Cabeza de Neptuno a derecha, delante leyenda: IIII VIR ITER, detrás tridente. Rev: Delfín a derecha, alrededor leyenda: CARTEIA C MINI C F. MBC-. Pátina verde.

211 | Hispania Antigua

CASCANTUM (Cascante, Navarra). As. (Ae. 11,98g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-691). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: MVNICIP, debajo: CASCANTVM. MBC-. Resello de cabeza de águila en anverso.

215 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As (serie pesada). (Ae. 27,02g/34mm). 180 a.C. (FAB-697). Anv: Cabeza diademada a derecha. Rev: Esfinge a derecha, delante estrella y letra ibérica Co, debajo leyenda: CaSTeLE. BC+.

218 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 15,77g/28mm). 180 a.C. (FAB-700). Anv: Cabeza diademada masculina a derecha, delante mano. Rev: Esfinge a derecha, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC-.

219 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 16,64g/29mm). 180 a.C. (FAB-701). Anv: Cabeza diademada masculina a derecha, delante mano, detrás estrella. Rev: Esfinge a derecha, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC.

226 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 12,88g/25mm). 180 a.C. (FAB-716). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Toro parado a derecha, encima creciente, debajo leyenda: CaSTeLE. MBC.

231 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 10,72g/22mm). (FAB-728). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, alrededor leyenda: CN VOC STFR. Rev: Toro a derecha, encima: CN creciente, delante: CN FVL CN F, debajo leyenda ibérica: CaSTeLe. MBC.

239 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 2,80g/17mm). 180 a.C. (FAB-736). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Ca. Rev: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica CaSTeLE. MBC. Escaso ejemplar.

248 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,29g/27mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC.

249 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 18,73g/31mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC.

250 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,47g/27mm). 120-50 a.C. (FAB-779). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: CeLSE. MBC-. Retocado.

251 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,38g/21mm). 120-50 a.C. (FAB-782). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Caballo con brida a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC-.