Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

Resultados para la categoría: "Epoca Medieval"

947 | Epoca Medieval

ERMENGOL X (1267-1314). Dinero (Ve. 0,68g/16mm). Agramunt (Condado de Urgel). (Cru. V.S. 128). Anv: báculo entre tréboles y puntos. Leyenda: ERMENGAVDVS: Rev: cruz interior patada con puntos en espacios. COMES VRGELLI. MBC-. Vellón rico.

948 | Epoca Medieval

CARLOS El Malo (1349-1387). Gros. (Ar. 3,41g/30mm). Navarra. (Cru.V.S. 233 var). Anv: Busto coronado de frente, alrededor leyenda: NAVARRE REX, en la orla exterior flores de lis. Rev: Cruz patada, alrededor leyenda: KAROLVS DEI GRA/DNS MAIVTOR N TIMEBO CEAC MICHI HOMO. EBC-. Raro ejemplar y más así.

Desde el punto de vista numismático, Carlos II de Navarra, apodado “el Malo”, ha pasado a la historia como uno de los falsificadores de monedas más famosos del medievo. No resulta extraño que ante una coyuntura de especial dificultad económica se acuda a la acuñación de moneda de necesidad, a la imitación de tipos o a la fórmula de rebajar el contenido en plata de la moneda como medio para conseguir mayores beneficios para la hacienda. A partir de 1350 esta última práctica se convierte en habitual tanto en sus territorios de Normandía como en el reino de Navarra. Se acuñan, en principio, los conocidos como gruesos (gros) torneses, pero a partir de 1380 presentan la novedad iconográfica de la sustitución del castillo tornés por el busto frontal del monarca (de clara inspiración inglesa). Según cita Miguel Ibáñez Artica: "De nuevo asistiremos a una caída en picado de la ley de la moneda que comienza con un 83,3% en plata para terminar con un 50% en 1386. El mismo monarca es consciente del quebranto producido en la moneda y en la orden de acuñación, se menciona el escándalo producido y la vergüenza que pasa el propio rey obligado a realizar tales emisiones. Gracias a esta devaluación, Carlos II obtenía en año y medio la nada despreciable cantidad de 30.000 libras de beneficios."

949 | Epoca Medieval

ALFONSO I (1165-1196). Dinero. (Ve. 0,96g/19mm). Aragón. (Cru.V.S. 298). Anv: Busto diademado y drapeado de Alfonso I a izquierda, alrededor leyenda: ANFOS REX. Rev: Cruz sobre árbol, alrededor leyenda: ARAGON. MBC+.

950 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Dinero. (Ve. 0,84g/17mm). Barcelona. (Cru.V.S. 308). Anv: Busto coronado de Jaime I a izquierda, alrededor leyenda: BARQVINO. Rev: Cruz dentro de gráfila, en el 1º y 4º cuadrante tres puntos, en el 2º y 3º cuadrante roeles, alrededor leyenda: IACOB REX. MBC-.

951 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Dinero. (Ve. 0,95g/17mm). Barcelona. (Cru.V.S. 308). Anv: Busto coronado de Jaime I a izquierda, alrededor leyenda: BARQVINO. Rev: Cruz dentro de gráfila, en el 1º y 4º cuadrante tres puntos, en el 2º y 3º cuadrante roeles, alrededor leyenda: IACOB REX. MBC-.

952 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Dinero. (Ve. 1,02g/17mm). Valencia. (Cru.V.S. 316). Anv: Busto coronado de Jaime I a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: IACOBVS REX. Rev: Arbol con las ramas bajas dentro de gráfila, alrededor leyenda: VALENCIE. MBC+. Plateado original.

953 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Dinero (Ve. 0,89g/18mm). Aragón. (Cru.V.S 318). Anv: Efigie coronada a izquierda, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC.

954 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Dinero (Ve. 0,80g/18mm). Aragón. (Cru.V.S 318). Anv: Efigie coronada a izquierda, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC+/MBC. Vellón rico.

955 | Epoca Medieval

JAIME II (1291-1327). Dinero (Ve. 0,81g/15mm). Barcelona. (Cru.V.S. 340). Anv: Efigie coronada de Jaime II a izquierda, alrededor leyenda: BARQVINONA. Rev: Cruz con tres puntos en 1º y 4º cuadrante, y anillos en 2º y 3º cuadrante, alrededor leyenda: IACOB REX. MBC.

956 | Epoca Medieval

JAIME II (1297-1327). Dinero. (Ve. 0,78g/19mm). Aragón. (Cru.V.S 364). Anv: Busto coronado de Jaime II a izquierda dentro de grafila, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal dentro de gráfila, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC.

957 | Epoca Medieval

JAIME II (1297-1327). Dinero. (Ve. 1,13g/18mm). Aragón. (Cru.V.S 364). Anv: Busto coronado de Jaime II a izquierda dentro de grafila, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal dentro de gráfila, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC-.

958 | Epoca Medieval

JAIME II (1297-1327). Dinero. (Ve. 1,14g/17mm). Aragón. (Cru.V.S. 364). Anv: Busto coronado de Jaime II a izquierda dentro de grafila, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal dentro de gráfila, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC+. Vellón rico.

959 | Epoca Medieval

ALFONSO III (1327-1336). Dinero. (Ve. 0,91g/17mm). Barcelona. (Cru. V.S. 367). Anv: Busto coronado de Alfonso III a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ALFONSVS REX. Rev: Cruz con tres puntos en el 1º y 4º cuadrante y roeles en 2º y 4º cuadrante, alrededor leyenda: BARQINONA. MBC-.

960 | Epoca Medieval

PEDRO III (1336-1387). Diner (Ve. 0,81g/16mm). S/D. Barcelona. (Cru-418.3). Anv: efigie coronada a izquierda con banda de puntos. Leyenda: PETRVS REX; Rev: cruz pasante con anillos y grupos de tres puntos alternando los espacios. Leyenda: BAQUINONA. BA en 3 puntos. BC+.

961 | Epoca Medieval

PEDRO (1336-1387). Obolo. (Ve. 0,46g/12mm). Barcelona. (Cru.V.S. 423). Anv: Busto coronado de Pedro III a izquierda, alrededor leyenda: PETRVS REX. Rev: Cruz con roeles en 1º y 4º cuadrante y tres puntos en 2º y 3º cuadrante, alrededor leyenda: BARQVINO. MBC+. Restos de plateado original.

962 | Epoca Medieval

PEDRO III (1336-1387). Dinero. (Ve. 0,75g/17mm). Aragón. (Cru V.S. 463). Anv: Busto coronada de Pedro III, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz, alrededor leyenda: PETRVS DI GRA REX. MBC.

963 | Epoca Medieval

PEDRO III DE ARAGÓN (1336-1387). Dinero (Ve. 1,10g/17mm). Aragón. (Cru. V.S. 463). Anv: Efigie coronada a izquierda. Leyenda: ARA GON; Rev: Cruz patriarcal. PETRVS DI GRA REX. MBC+. Vellón rico.

964 | Epoca Medieval

ALFONSO IV (1416-1458). Dinero. (Ve. 0,76g/16mm). Valencia. (Cru.V.S. 830). Anv: Busto coronado de Alfonso V a izquierda, alrededor leyenda: ALFONSVS RX. Rev: Arbol, alrededor leyenda: COMS ROCIL. MBC-.

965 | Epoca Medieval

ALFONSO IV (1416-1458). Dobler. (Ve. 1,31g/19mm). Mallorca. (Cru.V.S. 849). Anv: Busto coronado de Alfonso IV de frente entre dos perros, alrededor leyenda: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Rev: Cruz dentro de gráfila de puntos, alrededor leyenda: ARAGONVM ET MAIORICARVM. MBC-.

966 | Epoca Medieval

ALFONSO IV (1416-1458). Dobler. (Ve. 1,25g/19mm). Mallorca. (Cru.V.S. 856). Anv: Busto coronado de Alfonso IV de frente entre dos escudos catalanes, alrededor leyenda: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Rev: Cruz dentro de gráfila de puntos, alrededor leyenda: ARAGONVM ET MAIORICARVM. BC+.

967 | Epoca Medieval

ALFONSO IV (1416-1458). Real. (Ve. 3,13g/24mm). Valencia. (Cru.V.S. 864.2). Anv: Busto coronado de Alfonso IV de frente dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ALFONSVS DI GRA REX ARAGO. Rev: Escudo de Valencia coronado dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: VALENCIE MAIORICARVM. MBC+.

968 | Epoca Medieval

ALFONSO IV (1416-1458). Dinero. (Ve. 0,62g/16mm). Valencia. (Cru.V.S. 866). Anv: Busto coronado de Alfonso V a izquierda, alrededor leyenda: ALFONSVS REX. Rev: Arbol, sin marcas, alrededor leyenda: VALENCIA. MBC-.

969 | Epoca Medieval

ALFONSO IV (1416-1458). Dinero. (Ve. 0,86g/16mm). Valencia. (Cru.V.S. 868). Anv: Busto coronado de Alfonso V a izquierda, alrededor leyenda: ALFONSVS REX. Rev: Arbol, entre flor y lirio, alrededor leyenda: VALENCIA. MBC-.

970 | Epoca Medieval

ALFONSO II de Mallorca y V de Aragón (1416-1458). Real (Ar. 2,91g/23mm). Mallorca. (Cru V.S. 834). Anv: Busto de Alfonso II de frente dentro de orla lobulada, alrededor leyenda: ALFONSUS DEI GRACIA REX. Rev: Cruz latina con el palo inferior atravesando leyeda y lises en los cuarteles todo dentro de gráfila polilobular, alrededor leyenda: AROGONUM ET MAIORICARUM. MBC-/MBC. Escasa.

971 | Epoca Medieval

Juan II (1406-1454). Dobler. (Ve. 1,15g/20mm). Mallorca. (Cru.V.S. 956). Anv: Busto coronado de Juan II de frente entre dos escudos catalanes, alrededor leyenda: IOHANES DEI GRACIA RX. Rev: Cruz dentro de gráfila de puntos, alrededor leyenda: ARAGONVM ET MAIOR. BC/MBC.

972 | Epoca Medieval

GRAN COMPAÑIA CATALANA (1311-1390). Dinero. (Ae. 0,89g/16mm). Ducados de Atenas y Neopatria. (Cru.V.S. 748). Anv: Castillo, alrededor leyenda: DE CLARENCIA. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: GVI DVX ATENES. MBC.

973 | Epoca Medieval

TERESA D'ENTENÇA (1314-1328). Pugesa. (Ae. 0,40g/15mm). Balaguer. (Cru.V.S. 132.2). Anv: Escudo, alrededor leyenda. Rev: Incuso. MBC.

974 | Epoca Medieval

CASTELLO DE FARFANYA (Siglo XV). Senyal. (Ae. 0,53g/17mm). Anv: Escudo. Rev: Incuso. MBC.

975 | Epoca Medieval

CATALUÑA. Bonito conjunto formado por 5 pellofas acuñadas en Vic (La Pietat y La Seu). Todas diferentes. Alto estado de conservación en general. A EXAMINAR

976 | Epoca Medieval

ALFONSO I DE ARAGÓN (1109-1126). Dinero (Ve. 0,63g/16mm). Toledo (FAB-23). Anv: Cabeza a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en primer y cuarto cuadrantes, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC-.

977 | Epoca Medieval

ALFONSO I DE ARAGÓN (1109-1126). Dinero. (Ve. 0,88g/17mm). Toledo. (FAB-23.4; Imperatrix A8:38.3). Anv: Busto de Alfonso VIII a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en 1º y 4º cuadrante, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC.

978 | Epoca Medieval

ALFONSO IX (1188-1230). Dinero. (Ve. 0,83g/15mm). León. (FAB-121.1). Anv: Cruz floreada y veneras en los cuarteles, alrededor leyenda: ANFONS REX. Rev: León a derecha encima cruz, debajo leyenda: LEO, delante R retrógada. MBC-.

979 | Epoca Medieval

ALFONSO IX (1188-1230). Dinero. (Ve. 0,83g/16mm). León. (FAB-121.1). Anv: Cruz floreada y veneras en los cuarteles, alrededor leyenda: ANFONS REX. Rev: León a derecha delante y detrás cruz, debajo leyenda: LEO. MBC-.

980 | Epoca Medieval

ALFONSO IX (1188-1230). Dinero. (Ve. 0,69g/11mm). Zamora. (FAB-124). Anv: Cruz floreada con veneras en los cuatro cuarteles, alrededor leyenda: ALFONS REX. Rev: León a derecha, encima cruz potenzada con venera debajo, delante Ç. MBC.

981 | Epoca Medieval

ALFONSO IX (1188-1230). Dinero (Ve.0,59g/16mm). S/D. (FAB-133.1). Anv: Cruz floreada con veneras en los cuarteles.En leyenda ANFONS REX. Rev: León a derecha, encima marca de ceca cruz potenzada y estrella debajo. En leyenda: LEO. MBC-.

982 | Epoca Medieval

FERNANDO III (1217-1252). Dinero. (Ve. 0,57g/17mm). León. (FAB-212). Anv: Cruz patada con veros sobre vástagos en los cuadrantes, alrededor leyenda: MONETA LEGIONIS. Rev: Cruz patada sobre árbol, debajo y a los lados leones. MBC.

983 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Dinero. (Ve. 0,75g/17mm). Sin marca de ceca. (FAB-227). Anv: Leyenda en seis líneas: ALF/ONSVS/REX CAS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev: Cuartelado con castillo en 1º y 4º cuadrante, y león a izquierda en 2º y 3º cuadrante. EBC-.

984 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Pepión. (Ve. 0,84g/19mm). Sevilla. (FAB-254). Anv: Castillo dentro de gráfila, debajo S, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.

985 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Pepión. (Ve. 0,65g/19mm). Sevilla. (FAB-254). Anv: Castillo dentro de gráfila, debajo S, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.

986 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Pepión. (Ve. 0,60g/18mm). Sevilla. (FAB-254). Anv: Castillo dentro de gráfila, debajo S, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.

987 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Pepión. (Ve. 0,65g/18mm). Sevilla. (FAB-254). Anv: Castillo dentro de gráfila, debajo S, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.

988 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Novén. (Ve. 0,73g/17mm). Burgos. (FAB-263). Anv: Castillo dentro de gráfila lobulada, debajo marca de ceca B, alrededor leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular. MBC.

989 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Noven (Ve. 0,78g/18mm). S/D. Toledo. (FAB-271). Anv: castillo dentro de grafila lobular y debajo marca de ceca. Leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: león a izquierda dentro de gráfila lobular. Leyenda: ET LEGIONIS. MBC.

990 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Noven (Ve. 0,71g/19mm). S/D. Toledo. (FAB-271). Anv: castillo dentro de grafila lobular y debajo marca de ceca. Leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: león a izquierda dentro de gráfila lobular. Leyenda: ET LEGIONIS. MBC+.

991 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Obolo (Ve. 0,38g/14mm). Sin marca de Ceca. (FAB-280). Anv: Castillo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: LEGIONIS. MBC.

992 | Epoca Medieval

SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,65g/19mm). Avila. (FAB-294). Anv: Busto coronado a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago central y marca de ceca A y estrella de seis puntas, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC+. Escaso ejemplar.

993 | Epoca Medieval

SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,65g/19mm). Burgos. (FAB-296.3). Anv: Busto coronado a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago central y marca de ceca B y estrella de seis puntas, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC.

994 | Epoca Medieval

SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,67g/19mm). Coruña. (FAB-297.1; Imperatrix S4:3.45). Anv: Busto coronado de Sancho IV a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago entre estrella y venera, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. EBC-. Restos de brillo original.

995 | Epoca Medieval

SANCHO IV (1284-1295). Cornado.(Ae. 0,57g/16mm). Burgos. (¿FAB-308.1?). Anv: Busto coronado de Sancho IV a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Cruz con B ¿tumbada? En 1º cuadrante y estrella en 4º cuadrante, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC-.

996 | Epoca Medieval

SANCHO IV (1284-1295). Meaja coronada. (Ve. 0,64g/17mm). Toeldo: (FAB-314). Anv: Busto coronado de Sancho IV a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Cruz con estrella en 1º cuadrante y T en 4º cuadrante, alrededor leyenda: CASTELLE LEGIONIS. EBC-.