Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

Lotes no adjudicados disponibles
Información subasta

Resultados para la categoría: "República Romana"

428 | República Romana

PREMONEDA. Tipo corazón. (Ae. 20,05g/25mm). Siglo VI-Siglo IV a.C. MBC.

Adjudicación: 30€

429 | República Romana

PREMONEDA. Tipo corazón. (Ae. 10,71g/21mm). Siglo VI-Siglo IV a.C. Italia Central. MBC.

Precio: 70€

430 | República Romana

PREMONEDA. Tipo corazón. (Ae. 10,43g/22mm). Siglo VI-Siglo IV a.C. MBC.

Adjudicación: 44€

431 | República Romana

PREMONEDA. Concha. (Ae. 26,55g/27mm). Siglo I a.C-Siglo I d.C. (FAB-P28). MBC.

Adjudicación: 50€

432 | República Romana

PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 60,02g/62mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.

Precio: 60€

433 | República Romana

PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 40,11g/59mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.

Precio: 50€

434 | República Romana

PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 46,86g/59mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.

Precio: 50€

435 | República Romana

PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 37,84g/77mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC+.

Precio: 80€

436 | República Romana

PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 116,11g/78mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.

Precio: 60€

437 | República Romana

PREMONEDA. Palmera. (Ae. 1,14g/22mm). Siglo I a.C.-Siglo I d.C. MBC+.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 15€

438 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 21,85g/32mm). 209-208 a.C. Roma. (Crawford 50/3). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: I, delante ancla, debajo: ROMA. MBC-. Cospel faltado. Escaso.

Precio: 50€

439 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 35,84g/33mm). 100 a.C. Roma. (Crawford 56). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: I, debajo leyenda: AMOR. MBC.

Precio: 120€

440 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 41,77g/36mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/2). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: I, debajo leyenda: ROMA. MBC-.

Precio: 70€

441 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 37,67g/34mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/2). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: I, debajo leyenda: ROMA. MBC.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 90€

442 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As de imitación hispánica. (Ae. 22,02g/30mm). 100 a.C. Roma. (Crawford 56/2). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: I, debajo leyenda: ¿ROMA?. MBC.

Precio: 90€

443 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 35,99g/36mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 80/2). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: I, delante delfín, debajo leyenda: ROMA. MBC.

Precio: 90€

444 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 35,31g/32mm). 146 a.C. Roma. (Crawford 122/3). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima perro, delante: I, debajo: ROMA. MBC-. Escaso ejemplar.

Precio: 120€

445 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 21,70g/30mm). 169-158 a.C. Roma. (Crawford 196/1). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima estrella, delante: I, debajo: ROMA. MBC-.

Precio: 80€

446 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 6,05g/22mm). 211-206 a.C. (Crawford 56/3). Anv: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima S, debajo: ROMA. MBC-.

Precio: 25€

447 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 4,96g/16mm). 211-206 a.C. (Crawford 56/3). Anv: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima S, debajo: ROMA. MBC.

Precio: 30€

448 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 9,63g/22mm). Serie pesada. 211-206 a.C. (Crawford 56/3). Anv: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima S, debajo: ROMA. MBC-.

Precio: 35€

449 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 16,95g/26mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/3). Anv: Cabeza diademada de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima: S, debajo: ROMA. MBC-.

Precio: 40€

450 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 7,20g/22mm). 211-206 a.C. (Crawford 56/3 var). Anv: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima S y símbolo, debajo: ROMA. MBC-.

Precio: 40€

451 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As de Imitación hispánica. (Ae. 9,43g/24mm). 211 a.C. Ceca incierta. (Crawford 56/3). Anv: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima S, delante delfín, debajo leyenda: ROMA. MBC.

Precio: 70€

452 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 11,47g/25mm). 169-158 a.C. Roma. (Crawford 195/2). Anv: Cabeza diademada de Saturno, detrás S. Rev: Proa a derecha, delante: S, debajo: ROMA. MBC-.

Precio: 40€

453 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 5,02g/23mm). 211-206 a.C. (Crawford no cita; Sydenham no cita). Anv: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima S, delante delfín, debajo: ROMA. MBC-. Raro ejemplar con esta variante de símbolo delante de la proa.

Precio: 50€

454 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Triente. (Ae. 8,63g/25mm). 215-212 a.C. Roma. (Crawford 41/7b). Anv: Cabeza de Roma a derecha, encima cuatro puntos. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA, debajo cuatro puntos. MBC-.

Adjudicación: 55€

455 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Triente. (Ae. 5,56g/21mm). 209-208 a.C. Canusium. (Crawford 100/3). Anv: Cabeza de Roma con casco a derecha, encima cuatro puntos. Rev: Proa de galera a derecha, encima leyenda: Roma, debajo cuatro puntos. MBC-.

Precio: 80€

456 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Triente. (Ae. 9,45g/23mm). 169-158 a.C. Roma. (Crawford 179/3). Anv: Cabeza con casco de Minerva a derecha, encima cuatro puntos. Rev: Proa a derecha, encima monograma: BAL, delante cuatro puntos, debajo: ROMA. BC+/MBC-.

Precio: 40€

457 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 4,97g/19mm). 86 a.C. Roma. (Crawford 56/5). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima: ROMA, detrás tres puntos. MBC-/MBC. Cospel faltado.

Precio: 30€

458 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 4,99g/19mm). 86 a.C. Roma. (Crawford 56/5). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima: ROMA, detrás tres puntos. MBC. Cospel faltado.

Precio: 35€

459 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 3,01g/19mm). 86 a.C. Roma. (Crawford 56/5). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima: ROMA, detrás tres puntos. MBC.

Adjudicación: 50€

460 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 3,57g/17mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/5). Anv: Cabeza de Hercules con piel de león a derecha, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA, debajo tres puntos. MBC-.

Precio: 30€

461 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Sextante. (Ae. 1,66g/14mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/6). Anv: Cabeza de Mercurio con gorro, encima dos puntos. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA. EBC-.

Precio: 40€

462 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Doble Uncia. (Ae. 24,70g/29mm). 217-215 a.C. Roma. (Crawford 38/5). Anv: Cabeza de Mercurio con casco a derecha, encima dos puntos. Rev: Proa a derecha, debajo dos puntos, encima leyenda: ROMA. MBC.

Precio: 200€

463 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Uncia. (Ae. 14,38g/25mm). 217-215 a.C. Roma. (Crawford 38/6). Anv: Cabeza de Roma a izquierda, detrás punto. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA, debajo punto. MBC-/MBC.

Precio: 70€

464 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Litra. (Ae. 5,32g/18mm). 260 a.C. Roma. (Crawford 17/1a). Anv: Cabeza con casco de Minerva a izquierda. Rev: Cabeza de caballo a derecha, detrás leyenda: ROMANO. MBC-.

Precio: 60€

465 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,88g/18mm). 157-156 a.C. Roma. (Crawford 197/1; FFC 77). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria conduciendo biga a derecha con látigo en la mano, en exergo: ROMA. MBC.

Adjudicación: 70€

466 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,67g/20mm). 86 a.C. Roma. (Crawford 350/A2; FFC 85). Anv: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev: Júpiter conduciendo cuádriga y lanzando rayo a derecha. MBC.

Adjudicación: 40€

467 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,75g/20mm). 86 a.C. Roma. (Crawford 350/A2; FFC 85). Anv: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev: Júpiter conduciendo cuádriga y lanzando rayo a derecha. MBC.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 45€

468 | República Romana

GENS ACILIA. Denario. (Ar. 3,86g/18mm). 55 a.C. Roma. (Crawford 442/1a; FFC 95). Anv: Cabeza laureada de Salus a derecha, detrás leyenda: SALVTIS. Rev: Salus estante a izquierda apoyada sobre columna alimentando a serpiente en sus manos, alrededor leyenda: MN ACILIVS III VIR VALETV. MBC+. Descentrado.

Adjudicación: 50€

469 | República Romana

GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,89g/18mm). 114-113 a.C. Roma. (FFC 103; Crawford 291/1). Anv: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás estrella, delante leyenda: ROMA. Rev: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos, dentro de ellos: LEP, alrededor leyenda: MN AEMILIO. MBC.

Adjudicación: 60€

470 | República Romana

GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,57g/19mm). 114-113 a.C. Roma. (FFC 103; Crawford 291/1). Anv: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás estrella, delante leyenda: ROMA. Rev: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos, dentro de ellos: LEP, alrededor leyenda: MN AEMILIO. MBC.

Adjudicación: 50€

471 | República Romana

GENS ANNIA. Denario. (Ar. 3,71g/20mm). 82-81 a.C. Hispania. (Crawford 366/2b; FFC 141). Anv: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, alrededor leyenda: C ANNI TF TN PRO COS EX SC. Rev: Victoria con palma sobre cuádriga a derecha, debajo: E, encima: Q, en exergo: L FABI LF HISP. MBC.

Adjudicación: 70€

472 | República Romana

GENS ANTONIA. Denario. (Ar. 3,93g/18mm). 83-82 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 156; Crawford 364/1d). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detras SC. Rev: Victoria en cuádriga a derecha con palma y corona de laurel, debajo letra P, en exergo: Q ANTO BALB PR. MBC.

Adjudicación: 55€

473 | República Romana

GENS BAEBIA. Denario. (Ar. 3,85g/19mm). 137 a.C. Roma. (Crawford 236/1a; FFC 198). Anv: Cabeza de Roma a izquierda, delante X, detrás leyenda: TAMPIL. Rev: Apolo con palma, arco y flechas conduciendo cuádriga a derecha, debajo leyenda: ROMA, en exergo: M BAEBI QF. MBC.

Adjudicación: 80€

474 | República Romana

GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,90g/19mm). 130 a.C. Roma. (FFC 208; Crawford 256/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda: Q METE. Rev: Júpiter conduciendo rama y látigo a derecha, en exergo: ROMA. MBC.

Adjudicación: 70€

475 | República Romana

GENS CAECILIA. Semis. (Ae. 7,85g/23mm). 127 a.C. Roma. (Crawford 263/3a). Anv: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha con inscripción: M METELLVS, debajo roma, delante: S, encima escudo. MBC-. Escaso ejemplar.

Precio: 80€

476 | República Romana

GENS CAESIA. Denario. (Ar. 3,60g/21mm). 112-111 a.C. Sur de Italia. (FFC 222; Crawford 298/1). Anv: Busto diademado de Apolo a izquierda lanzando haz de flechas, detrás monograma: AP. Rev: Los dos dioses Lares sentados a derecha con cetro y acariciando perro entre ellos, encima cabeza de Vulcano con tenazas en campo: LARE, en exergo: L CAESI. MBC-.

Precio: 60€

477 | República Romana

GENS CALIDIA. Denario. (Ar. 3,71g/21mm). 117-116 a.C. Norte de Italia. (FFC 223; Crawford 284/1a). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo leyenda: M CALID, en exergo. Q MET CN FL. MBC+.

Puja inicial: 65€
Adjudicación: 70€