Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

1018 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). Blanca (Ve. 1,24g/18mm). S/D. Cuenca. (Cal-2019-25). MBC.

1019 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). Blanca. (Ae. 0,93g/18mm). S/D. Cuenca. (Cal-2019-27). MBC.

1020 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). Blanca. (Ae. 1,33g/19mm). S/D. Granada. (Cal-2019-31). MBC.

1021 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). Blanca. (Ae. 0,96g/19mm). Sevilla. (Cal-2019-46). EBC-.

1022 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). Blanca. (Ae. 1,25g/20mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-49). MBC-.

1023 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). Blanca (Ve. 1,06g/18mm). S/D. Toledo. (Cal-2019-50). Marca de ceca a la derecha. MBC.

1024 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). Conjunto de 3 vellones, 2 Blancas acuñadas en Cuenca (variante Reg) y Toledo y 1 pieza de 2 Maravedís de la ceca de Toledo. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1025 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Maravedís. (Ae. 3,12g/25mm). S/D. Granada. (Cal-2019-97). MBC-. Pátina verde

1026 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Maravedís. (Ae. 5,36g/29mm). S/D. Granada. (Cal-2019-97). MBC-.

1027 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 1/2 Real. (Ar. 1,63g/21mm). S/D. Granada. (Cal-2019-224). MBC+. Hoja en reverso.

1028 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real (Ar. 3,16g/24mm). S/D. Granada R-G (latina). Posterior a la Pragmática. (Cal-2019-372). MBC.

1029 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 2,87g/25mm). S/D. Granada. (Cal-2019-372). MBC.

1030 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,23g/24mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-442). MBC.

1031 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 2,40g /21mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-416). Anverso sin marcas. S y estrella en reverso. MBC-. Escasa. Recortado.

1032 | Monarquía Española

JUANA y CARLOS (1504-1555). 4 Maravedís. (Ae. 3,49g/26mm). S/D. Santo Domingo. (Cal-2019-33). MBC+.

1033 | Monarquía Española

1034 | Monarquía Española

CARLOS I (1516-1556). Diner (Ve. 0,72g/15mm). 1522-1539. Valencia. (Cal-2019-19). Anverso sin marcas y M-S en reverso. MBC. Escaso ejemplar.

1035 | Monarquía Española

CARLOS I (1516-1556). Cornado (Ve. 0,94g/16mm). S/D. Pamplona. (Cal-2019-43). P entre columnas. BC+

1036 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Diner. (Ae. 0,67g/14mm). Mallorca. (Cal-2019-3). MBC-.

1037 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Blanca (Ve. 0,78g/16mm). S/D (1566-1572). Cuenca. (Cal-2019-35). MBC-. Cospel faltado.

1038 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Blanca (Ve. 0,92g/14mm). S/D (1566-1572). Cuenca. (Cal-2019-35). MBC.

1039 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Blanca (Ve. 0,83g/14mm). S/D (1556-1572). Cuenca. (Cal-2019-35). MBC.

1040 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Blanca (Ve. 0,91g/14mm). S/D (1556-1572). Cuenca. (Cal-2019-35). MBC.

1041 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís (Ve. 3,85g/21mm). S/D (1575-1585). La Coruña V. (Cal-2019-54). MBC-.

1042 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís (Ve. 1,71g/18mm). S/D (1575-1585). La Coruña V. (Cal-2019-54). MBC-.

1043 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís (Ve. 3,62g/20mm). S/D.Cuenca X. (Cal-2019-56). BC+.

1044 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís (Ve. 4,23g/23mm). S/D.Cuenca X. (Cal-2019-56). MBC.

1045 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís. (Ae. 3,75g/21mm). S/D. Granada. (Cal-2019-60). MBC+.

1046 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís (Ve. 3,71g/20mm). S/D (1586). Segovia. (Cal-2019-63). MBC.

1047 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Cuarto (Ve. 1,11g/20mm). S/D (después de 1566). Toledo M. (Cal-2019-74). BC-. Muy escasa.

1048 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Cuartillo. (Ve. 2,48g/22mm). S/D (antes de 1582). Burgos. (Cal-2019-78var). Creciente y marca de ceca bajo escudo. MBC. Restos de plateado. Grieta. Escaso.

1049 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Cuartillo (Ve. 2,03g/22mm). S/D (1570-1571). Segovia D. (Cal-2019-80). BC+.

1050 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Cuartillo. (Ve. 2,76g/21mm). S/D (1566-1588). Valladolid. (Cal-2019-82). BC.

1051 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís. (Ae. 3,55g/20mm). 1597. Segovia. (Cal-2019-86). MBC. Escaso ejemplar.

1052 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís (Ve. 2,69g/19mm). S/D (antes de 1588). Valladolid. (Cal-2019-Tipo 34). MBC.

1053 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 3,38g/21mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-258). MBC+.

1054 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1/2 Real de oro. (Au. 3,43g/24mm). S/D. Brujas. (Vicenti 1390; Vanhoudt 263. BG). MBC+.

1055 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). Dobler. (Ae. 1,25g/18mm). Mallorca. (Cru.C.G. 4358). Sin marca de maestro de ceca. BC. Raro ejemplar.

1056 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). Dobler. (Ae. 1,48g/17mm). Mallorca. (Cru.C.G. 4432). BC+.

1057 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). Dobler. (Ae. 0,61g/21mm). Ibiza. (Cal-2019-33). Falso de época. BC+.

1058 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). Ardite (Ae. 1,73g/17mm). 1614. Barcelona. (Cal-2019-25). MBC.

1059 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1 Maravedí (Ve. 0,74g/13mm). ¿1602? Cuenca. (Cal-2019-Tipo 36). BC+. Escasa.

1060 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1 Maravedí (Ve. 1,04g/13mm). 1603. Cuenca. (Cal-2019-104). BC+. Rara.

1061 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedí (Ae. 1,71g/13mm). 1605. La Coruña. (Cal-2019-140). BC+. Escasa.

1062 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 1,11g/17mm). 1603. Cuenca. (Cal-2019-157). MBC-.

1063 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ve. 1,65g/17mm). 1602. Segovia. (Cal-2019-184). Acueducto Horizontal. BC+.

1064 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 1,59g/17mm). 1602. Segovia. (Cal-2019-184). MBC-.

1065 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 1,59g /16mm). 1602. Segovia. (Cal-2019-184). Acueducto horizontal. MBC.

1066 | Monarquía Española

FELIPE III ( 1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 1,56g/16mm). 1605. Segovia. (Cal-2019-187). Acueducto horizontal. MBC-. Escasa.

1067 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 1,70g/16mm). 1619. Segovia. (Cal-2019-194). MBC.