Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

Resultados para la categoría: "Errores y Variantes"

1783 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 10 Céntimos (Al. 1,85g/23mm). 1953. Madrid. (Cal-2019-12). SC. Doble acuñación desplazada. Interesante.

1784 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 10 Céntimos. (Al. 0,74g/18mm). 1959. Madrid. (Cal-2019-16). EBC-. Acuñación muy desplazada: 5 mm.

1785 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL (1939-1975). 50 Céntimos. (Ni. 0,98g/20mm). 1966 *19-68. Madrid. (Cal-2019-32). Reverso girado 90º. SC.

1786 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Conjunto de 2 monedas de 50 Centimos de 1949 *51 con flechas invertidas. (Cal-2019-21). EBC+/SC.

1787 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,44g/21mm). 1953 *19-56. Madrid. (Cal-2019-58). MBC. Acuñación desplazada 2 mm.

1788 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,44g/21mm). 1963 *19-64. Madrid. (Cal-2019-64). MBC-. Reverso girado 180º.

1789 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,45g/21mm). 1963 *19-65. Madrid. (Cal-2019-65). MBC. Reverso girado 90º. Bonita pátina.

1790 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta (Al-Cu. 3,43g/21mm). 1963 *19-66. Madrid. (Cal-2019-66). MBC+. Acuñación desplazada 3 mm.

1791 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I (1975-2014). 1 Peseta (Al-Cu. 3,55g/22mm). 1975 *19-79. Madrid. (Cal-2019-6). SC. Acuñación desplazada 3 mm.

1792 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I (1975-2014). 1 Pesetas. (Al. 3,58g /21mm). 1980 *80. (Cal-2019-8var). Acuñada en cospel de aluminio. EBC+. Considerado error provocado por operarios de la FNMT.