Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

Resultados para la categoría: "Grecia Antigua"

1 | Grecia Antigua

AEOLIS, Aigai. Ae15. (Ae. 3,65g/15mm). 200-100 a.C. (SNG Copenhagen 12). Anv: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev: Nike estante a izquierda portando corona de laurel y palma entre dos monogramas griegos, delante leyenda griega. MBC.

2 | Grecia Antigua

AEOLIS, Kyme. Hemióbolo. (Ar. 0,34g/8mm). 450-400 a.C. (SNG Copenhagen 32). Anv: Cabeza de águila a izquierda, delante KY. Rev: Cuatripartito incuso. MBC.

3 | Grecia Antigua

REYES DE ARMENIA, Tigranes. Ae15. (Ae. 2.50g/15mm). 95-56 a.C. Artaxata (M&D 87). Anv: Busto femenino con corona mural a derecha portando estandarte. Rev: Cornucopia, alrededor leyenda griega, debajo monograma. MBC-.

8 | Grecia Antigua

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,08g/24mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. MBC-. Golpe de cizalla.

9 | Grecia Antigua

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,01g/24mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. MBC. Grieta.

10 | Grecia Antigua

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,01g/25mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. MBC+.

11 | Grecia Antigua

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,13g/24mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. MBC+.

12 | Grecia Antigua

15 | Grecia Antigua

REYES DE BYTHINIA, Prusias II. Ae19. (Ae. 4,88g/19mm). 182-149 a.C. (SNG Copenhagen 631; HGC 7, 634). Anv: Cabeza masculina con corona de laurel alada a derecha. Rev: Heracles estante a izquierda portando maza y globo, alrededor leyenda griega. MBC-.

16 | Grecia Antigua

REYES DE BYTHINIA, Prusias II. Ae22. (Ae. 7,05g/22mm). 182-149 a.C. (SNG Copenhagen 637; HGC 7, 629). Anv: Cabeza laureada de Dionisio a derecha. Rev: Centauro avanzando a dercha tocando lira, alrededor leyenda griega. MBC.

18 | Grecia Antigua

BOEOTIA, Thebes. Estátera. (Ar. 12,23g/21mm). 379-368 a.C. (SNG Copenhagen 323; HGC 4, 1331). Anv: Escudo boeotia. Rev: Anfora, entre AA-IM. MBC. Rayitas en reverso.

21 | Grecia Antigua

CILICIA, Soloi. Obolo. (Ar. 0,55g/9mm). 465-350 a.C. (SNG BnF 184 var). Anv: Cabeza con casco de Atenea a derecua. Rev: Racio de uvas con rama, entre M-O, a la derecha leyenda griega. MBC/MBC+.

22 | Grecia Antigua

CILICIA, Seleuca. Ae18. (Ae. 4,23g/18mm). Siglo II-I a.C. (SNG Levante 704; SNG BN 956). Anv: Busto drapeado de Atenas con casco corintio a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Busto radiada de Helios a derecha, alrededor leyenda griega. MBC+.

23 | Grecia Antigua

CILICIA, hierópolis-Kastabala. Ae19. (Ae. 7,81g/19mm). Siglo II-Siglo I a.C. (SNG Levante 1564). Anv: Busto drapeado de Tyche con corona mural a derecha. Rev: Tyche sentada a izquierda portando cetro, debajo águila, alrededor leyenda griega. MBC.

24 | Grecia Antigua

CILICIA, Hierópolis-Kastabala. Ae22. (Ae. 5,61g/22mm). 200-100 a.C. (SNG Levante 1569). Anv: Busto velado de Tyche con corona mural a derecha. Rev: El dios del río Pyramos nadando a derecha, detrás águila, alrededor leyenda griega. MBC-.

25 | Grecia Antigua

CILICIA, Elaiussa Sebaste. Ae21. (Ae. 7,24g/21mm). Siglo I a.C. (SNG Francia 1139). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha, detrás A. Rev: Nike avanzando a izquierda portando corona de laurel, delante monograma y leyenda griega. MBC-.

26 | Grecia Antigua

CILICIA, Soloi. Ae23. (Ae. 8,53g/23mm). Siglo II-Siglo I a.C. (SNG France 1207). Anv: Cabeza de Atenas a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, alrededor leyenda griega. MBC. Pátina verde.

30 | Grecia Antigua

HISTAIA, Euboia. Tetróbolo. (Ar. 1,97g/14mm). Siglo III-Siglo I a.C. (HGC 4, 1524). Anv: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev: Histaia sentada sobre proa a derecha, detrás leyenda griega. MBC+.

32 | Grecia Antigua

ILLYRIA, Apollonia. Dracma. (Ar. 3,31g/16mm). 80-48 a.C. (HGC 3, 4). Anv: Vaca estante a izquierda mirando a derecha alimentando becerro, alrededor leyenda griega. Rev: Doble diseño estrellado dentro de cuadrado, alrededor leyenda griega. MBC.

35 | Grecia Antigua

REYES INDO-ESCITAS. Conjunto de 2 Dracmas de Azes II de Pakistán. A EXAMINAR.

36 | Grecia Antigua

JONIA, Kolophon. Ae15. (Ae. 2,40g/15mm). 330-280 a.C. (SNG von Aulock 7912). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Parte delantera de caballo a derecha, alrededor leyenda griega. MBC.

37 | Grecia Antigua

JONIA, Miletos. Dracma. (Ar. 1,08g/10mm). 510-494 a.C. (SNG Copenhagen 952). Anv: Cabeza de león a derecha. Rev: Diseño floral incuso. MBC+.

38 | Grecia Antigua

JONIA, Miletos. Dracma. (Ar. 1,10g/10mm). 510-494 a.C. (SNG Copenhagen 952). Anv: Cabeza de león a derecha. Rev: Diseño floral incuso. MBC+.

40 | Grecia Antigua

JONIA, Phokaia. Dióbolo. (Ar. 1,20g/10mm). 521-478 a.C. (SNG Copenhagen 389/393). Anv: Cabeza de ninfa con casco a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso. MBC.

42 | Grecia Antigua

JUDAEA, Samaria. Obolo. (Ar. 0,81g/10mm). 401-365 a.C. Sidon. (HGC 10,240). Anv: Galera fenicia navegando a izquierda. Rev: Rey persa estante a derecha con daga peleando con león. MBC.

43 | Grecia Antigua

JUDAEA, Samaria. Obolo. (Ar. 0,52g/10mm). 401-365 a.C. Sidon. (HGC 10,240). Anv: Galera fenicia navegando a izquierda. Rev: Rey persa estante a derecha con daga peleando con león. MBC. Fraccionado

44 | Grecia Antigua

JUDAEA, Samaria. Obolo forrado. (Ar/Ae. 0,68g/10mm). 401-365 a.C. Sidon. (HGC 10,240). Anv: Galera fenicia navegando a izquierda. Rev: Rey persa estante a derecha con daga peleando con león. MBC-.

45 | Grecia Antigua

KOLCHIS, Dioskourias. Ae17. (Ae. 3,94g/17mm). 105-90 a.C. (SNG BM Black Sea 1021). Anv: Dos cascos de los Dioscuros con estrellas encima. Rev: Thyrsos, entre leyenda griega. MBC.

50 | Grecia Antigua

LIDIA, Sardes. Ae17. (Ae. 6,06g/17mm). 200-100 a.C. (SNG Von Aulock 3132). Anv: Busto laureado y drapeado de heracles a derecha. Rev: Apolo estante a izquierda portando cuervo y rama, alrededor leyenda griega y monograma, todo dentro de corona de laurel. MBC.

51 | Grecia Antigua

LYDIA, Thyateira. Ae17. (Ae. 2,65g/17mm). 193-235 d.C. (SNG Copenhagen 585). Anv: Cabeza barbada de Heracles. Rev: Aguila estante a izquierda, alrededor leyenda griega. MBC+. Pátina negra.

56 | Grecia Antigua

REINO NABATEO, Aretas IV y Shaqilat. Dracma. (Ae. 3,44g17mm). 9 a.C.-40 d.C. Petra. (Meshorer 114). Anv: Bustos de Aretas IV y Shaqilat a derecha. Rev: Dos cornucopias cruzadas, entre ellas leyenda. MBC.

57 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Ae19. (Ae. 5,12g/19mm). 336-323 a.C. (Price 276). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Leyenda griega entre arco con carcaj y maza. MBC.

58 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Ae20. (Ae. 5,76g/20mm). 336-323 a.C. (Price 284). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Arco con carcaj, debajo mazo y rayo, entre ellos leyenda griega. MBC.

59 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Filipo II. Ae17. (Ae. 6,76g/17mm). 359-336 a.C. (Seaby 6698) Anv: Cabeza diademada de Apolo a derecha. Rev: Filipo II a caballo avanzando a derecha, encima leyenda griega. MBC.

60 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Ae15. (Ae. 4,72g/15mm). 323-317 a.C. (Price 2072). Anv: Escudo macedonio. Rev: Casco macedonio con cresta, entre espiga y K. MBC.

61 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Filipo II. Ae16. (Ae. 5,54g/16mm). 323-315 a.C. Macedonia. (SNG Ans 905). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Jinete sobre caballo a derecha, encima leyenda griega, debajo letras griegas. MBC.

62 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Demetrios I Poliorketes. Ae15. (Ae. 2,42g/15mm). 300-295 a.C. (SNG Alpha Bank 945). Anv: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev: Proa a derecha, encima BA, debajo monograma. MBC.

63 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Dracma. (Ar. 3,93g/18mm). 323-319 a.C. Kolophon. (Price 1759). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, debajo del trono espiga, delante estrella, detrás cabeza de lanza y leyenda griega. MBC-.

65 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Dracma. (Ar. 3,81g/19mm). 310-305 a.C. Magnesia. (Price 1982). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentando a izquierda portando cetro y águila, delante A dentro de corona de laurel y creciente bajo trono, detrás leyenda griega. MBC.

66 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Dracma. (Ar. 4,13g/19mm). 325-323 a.C. Sardes. (Price 2567). Anv: Cabeza de Heracles a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, delante antorcha, debajo del trono monograma, detrás leyenda griega. MBC-.

67 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Dracma. (Ar. 4,11g/17mm). 323-319 d.C. Kolophon. (Price 1762 var). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, delante corona de laurel, detrás leyenda griega y punta de flecha. MBC.

68 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Dracma. (Ar. 4,08g/18mm). 323-317 a.C. Lampsakos. (SNG Copenhagen 953; Price P15). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda con águila y cetro, bucle delante, debajo monograma. MBC-.

69 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Tetradracma. (Ar. 17,18g/26mm). 332-323 a.C. Salamis. (Price 3139). Anv: Cabeza de Heracles a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, delante arco, detrás leyenda griega. MBC.

72 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Seleukos I Nikator. Tetradracma. (Ar. 16,97g/25mm). 312-281 a.C. Ekbatana. (Price 3945). Anv: Cabeza de Heracles a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, delante monograma y ancla, debajo del trono monograma, detrás leyenda griega. MBC.

73 | Grecia Antigua

MACEDONIA, Anfípolis. Tetradracma. (Ar. 16,55g/33mm). 167-149 a.C. (SNG Copenhagen 1311). Anv: Busto diademado a derecha de Artemisa portando arco y carcaj sobre hombro izquierdo, todo dentro de escudo con decoraciones macedonias. Rev: Maza entre leyenda griega, sobre ella monograma AP, todo ello dentro de corona de roble, a la derecha rayo. MBC+. Bonito ejemplar.

75 | Grecia Antigua

MAURITANIA, Lixus. Ae14. (Ae. 1,71g/14mm). 51-50 a.C. (SNG Copenhagen 694/6). Anv: Cabeza masculina con decorado en la cabeza a derecha. Rev: Racimo de uvas hacia abajo. BC+.

76 | Grecia Antigua

MISIA, Gambrion. Ae10. (Ae. 0,86g/10mm). Siglo IV a.C. (SNG Copenhagen 156). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Toro embistiendo a izquierda, encima estrella. MBC.

77 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. (Ae. 2,10g/12mm). 282-263 d.C. (SNG Copenhagen 351). Anv: Caebza de Atenas con casco a derecha. Rev: Hoja, alrededor leyenda griega. MBC.

78 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Ae18. (Ae. 2,62g/17mm). 200-133 a.C. (SNG Copenhagen 388). Anv: Cabeza de Atenea a derecha. Rev: Búho estante de frente sobre palma con las alas abiertas, entre dos monogramas, encima y debajo leyenda griega. MBC-.

79 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Obolo. (Ar. 0,40g/10mm). 450-400 a.C. (SNG France 361). Anv: Parte delantera de Jabalí a izquierda, detrás atún. Rev: Cabeza de león a izquierda dentro de cuadrado incuso. MBC+.