Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

Lotes no adjudicados disponibles
Información subasta

Resultados para la categoría: "Colección Cayetano Aníbal"

4 | Colección Cayetano Aníbal

ISLAS DE ATTICA, Aegina. Estátera. (Ar. 12,22g/21mm). 550-456 a.C. (SNG Copenhagen 507). Anv: Tortuga vista desde arriba. Rev: Patrón incuso. MBC-.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 400€

5 | Colección Cayetano Aníbal

ATTICA, Atenas. Dracma. (Ar. 4,10g/15mm). 454-404 a.C. (HGC 4, 1631). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante mirando de frente, detrás rama de olivo y delante letras griegas. MBC. Escaso ejemplar.

Puja inicial: 200€
Adjudicación: 260€

6 | Colección Cayetano Aníbal

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,19g/25mm). 454-404 a.C. (HGC 4, 1597). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. MBC-. Golpe de cizalla en reverso y contramarca en anverso.

Puja inicial: 150€
Adjudicación: 180€

7 | Colección Cayetano Aníbal

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,15g/23mm). 454-404 a.C. (HGC 4, 1597). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. MBC-.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 420€

13 | Colección Cayetano Aníbal

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 16,56g/28mm). 165-42 a.C. (Thompson 483g). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático crestado a derecha. Rev: Búho estante sobre ánfora a derecha mirando de frente, debajo: M-E, en campo dos Dioscuros, arlededor leyenda griega, todo dentro de corona de laurel. MBC. Escaso ejemplar.

Puja inicial: 400€
Adjudicación: 400€

14 | Colección Cayetano Aníbal

BAKTRIA, Menander I Soter. Dracma. (Ar. 2,37g/17mm). 155-130 a.C. (HGC 12, 193). Anv: Busto diademado con lanza a izquierda, alrededor leyenda. Rev: Atenas estante a derecha con escudo y rayo, en campo monograma, alrededor leyenda. MBC.

Adjudicación: 45€

17 | Colección Cayetano Aníbal

BOEOTIA, Thebes. Hemidracma. (Ar. 2,48g/14mm). 425-375 a.C. (HGC 4, 1348). Anv: Escudo de Boeotia. Rev: Cántaro, encima mazo, entre letras griegas. MBC.

Puja inicial: 70€
Adjudicación: 75€

19 | Colección Cayetano Aníbal

CAMPANIA, Neapolis. Dracma. (Ar. 6,61g/20mm). 275-250 a.C. (HN Italy 586). Anv: Cabeza laureada de ninfa a izquierda, detrás símbolo. Rev: Toro con cabeza masculina a derecha mirando de frente, encima Nike volando a derecha con corona de laurel, entre las patas del toro monograma. MBC-.

Precio: 80€

20 | Colección Cayetano Aníbal

SATRAPAS DE CARIA, Hidieus. Trihemióbolo. (Ar. 0,383g/10mm). 351-344 a.C. Halikarnassos. (HN Online 238). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Patrón estrellado, alrededo letras griegas. MBC+.

Puja inicial: 130€
Adjudicación: 130€

27 | Colección Cayetano Aníbal

CORINTIA, Corinto. Estátera. (Ar. 8,54g/21mm). 375-300 a.C. (Pegasi 452; HGC 4, 1848). Anv: Pegaso volando a izquierda, debajo letra griega. Rev: Cabeza de Atenas con casco a izquierda, entre dos letras griegas, detrás Artemis con lanza avanzando a izquierda. MBC+.

La presencia de Pegaso en el anverso de esta moneda nos introduce directamente en el mito de Belerofonte, donde éste contó con la ayuda de Atenea, diosa de la sabiduría, quién fue la que le proporcionó la rienda de oro con la que controlar al indómito equino. Ya con Pegaso bajo control y a lomos de él, Belerofonte entró triunfalmente en las páginas de la historia al enfrentarse y vencer a la temida Quimera. Y lo hace de la misma manera que Perseo con la Medusa o Heracles con el león de Nemea. Se trata de propagar, a través de la moneda, la posición del héroe civilizador, la legitimación de un semidios liberador de los males heredados y que cumpliría un papel clave en la propia civilización o sociedad griega. Respecto a la moneda en sí, decir que la estátera de corintio, a diferencia del sistema ático, se dividía en tres y no en dos dracmas.

Puja inicial: 300€
Adjudicación: 300€

28 | Colección Cayetano Aníbal

GALIA, ¿Massalia? Obolo. (Ar. 0,23g/7mm). Siglo V-Siglo IV a.C. Anv: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev: Cuadripartito. MBC.

Adjudicación: 35€

29 | Colección Cayetano Aníbal

GALIA, ¿Massalia? Obolo. (Ar. 0,45g/9mm). Siglo V-Siglo IV a.C. Anv: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev: Cuadripartito. MBC.

Adjudicación: 30€

31 | Colección Cayetano Aníbal

HISTAIA, Euboia. Tetróbolo. (Ar. 1,71g/13mm). Siglo III-Siglo I a.C. (HGC 4, 1524). Anv: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev: Histaia sentada sobre proa a derecha, detrás leyenda griega. MBC+.

Puja inicial: 65€
Adjudicación: 65€

33 | Colección Cayetano Aníbal

REYES INDOESCITAS, Azes II. Hexachalkon. (Ae. 13,61g/28mm). 58-20 a.C. Taxila. (MIG 850). Anv: Toro a derecha, encima monogram, alrededor leyenda. Rev: León a derecha, encima monograma, alrededor leyenda. MBC.

Adjudicación: 40€

34 | Colección Cayetano Aníbal

REYES INDOESCITAS, Azes I. Dracma. (Ar. 2,21g/16mm). 58-12 a.C. Taxila. (MAC 2234). Anv: Jinete sobre caballo a derecha, delante monograma, alrededor leyenda. Rev: Atenas estante de frente con escudo y lanza, entre dos monogramas, alrededor leyenda. EBC-.

Precio: 80€

39 | Colección Cayetano Aníbal

Precio: 50€

41 | Colección Cayetano Aníbal

JONIA, Phokaia. Obolo. (Ar. 1,24g/10mm). 521-478 a.C. (SNG von Aulock 1813/5). Anv: Cabeza femenina con cabeza a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso. MBC.

Adjudicación: 40€

46 | Colección Cayetano Aníbal

IMPERIO KUSHAN, Vasudeva I. Tetradracma. (Ae. 8,98g/25mm). 192-225 d.C. (Göbl Type 1000). Anv: Vasudeva I estante a izquierda portando tridente, a sus pies altar, alrededor leyenda. Rev: Shiva estante de frente portando diadema y tridente, acompañada de vaca, alrededor leyenda. MBC-.

Adjudicación: 30€

47 | Colección Cayetano Aníbal

IMPERIO KUSHAN, Vasudeva I. Tetradracma. (Ae. 8,90g/22mm). 192-225 d.C. (Göbl Type 1000). Anv: Vasudeva I estante a izquierda portando tridente, a sus pies altar, alrededor leyenda. Rev: Shiva estante de frente portando diadema y tridente, acompañada de vaca, alrededor leyenda. MBC.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 46€

48 | Colección Cayetano Aníbal

KYRENAIKA, Kyrene. Ae16. (Ae. 3,72g/16mm). 282-261 a.C. (SNG Copenhaguen 1266). Anv: Cabeza diademada de Apolo a derecha. Rev: Kithara, alrededor leyenda griega, debajo rayo. MBC.

Adjudicación: 40€

49 | Colección Cayetano Aníbal

KYZIKOS, Misia. Hemióbolo. (Ae. 0,57g/9mm). 550-500 a.C. (SNG BN 385). Anv: Parte delantera de Jabalí a izquierda. Rev: Cabeza de león a izquierda. MBC.

Adjudicación: 41€

52 | Colección Cayetano Aníbal

LYDIA, Kroisos. 1/6 Estátera. (Ar. 1,68g/11mm). 561-546 a.C. (SNG Kayhan 1019). Anv: León atacando a toro. Rev: Dos cuadrados incusos. MBC.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 220€

53 | Colección Cayetano Aníbal

LOKRIS, Lokri Opuntii. Obolo. (Ar. 1,16g/10mm). 375-350 a.C. (HGC 4, 1003, Seaby 2325). Anv: Anfora con ramas con hoja y racimo de uvas, alrededor letras griegas. Rev: Estrella con roseta central. MBC+. Raro ejemplar.

Los ejemplares en plata de Lócrida son realmente escasos ya que a partir del año 338 a.C. tras la derrota en la Batalla de Queronea, contra la Macedonia de Filipo II, se les prohibió acuñar numerario en plata, conociéndose sólo algunas acuñaciones en bronce de pequeño tamaño en fechas cercanas a su derrota. El módulo de Obolo equivalía a 1/6 de Dracma.

Precio: 200€

54 | Colección Cayetano Aníbal

LOKRIS, Lokri Opuntii. Trióbolo. (Ar. 2,56g/16mm). 360-350 a.C. (HGC 4, 997). Anv: Cabeza diademada de Demeter a derecha. Rev: Ajax con casco corintio crestado a derecha portando escudo y daga, entre sus pies casco corintio, alrededor leyenda griega. MBC.

Puja inicial: 80€
Adjudicación: 80€

55 | Colección Cayetano Aníbal

LUCANIA, Velia. Estátera. (Ar. 7,46g/24mm). 340-334 a.C. (HN Italy 1284; HGC 1, 1310). Anv: Cabeza de Atenas con casco a izquierda, detrás letra P. Rev: León a derecha, encima letra griega, debajo leyenda griega. MBC+.

Puja inicial: 400€
Adjudicación: 400€

64 | Colección Cayetano Aníbal

REYES DE MACEDONIA, Perseo. Dracma. (Ar. 2,64g/15mm). 179-168 a.C. (HGC 6, 1453). Anv: Cabeza de Helios mirando a derecha. Rev: Rosa, entre P-O, encima leyenda griega, a izquierda arco y carcaj. MBC/MBC+.

Precio: 120€

70 | Colección Cayetano Aníbal

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Tetradracma. (Ar. 17,11g/27mm). 311-300 a.C. Babilonia. (Price 3704). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, delante monograma dentro de corona de laurel. MBC+.

Puja inicial: 300€
Adjudicación: 300€

71 | Colección Cayetano Aníbal

REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Tetradracma. (Ar. 17,15g/27mm). 323-317 a.C. (Price P181; HGC 3.1, 973f). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, bajo el trono AY, delante M, alrededor leyenda griega. EBC. Dos golpes de cizalla. Bonito y escaso así.

Precio: 400€

74 | Colección Cayetano Aníbal

MACEDONIA, Anfípolis. Tetradracma. (Ar. 16,74g/30mm). 167-149 a.C. (SNG Copenhagen 1311). Anv: Busto diademado a derecha de Artemisa portando arco y carcaj sobre hombro izquierdo, todo dentro de escudo con decoraciones macedonias. Rev: Maza entre leyenda griega, sobre ella monograma AP, todo ello dentro de corona de roble, a la derecha rayo. MBC+.

Precio: 300€

83 | Colección Cayetano Aníbal

MISIA, Pérgamo. Cistóforo. (Ar. 11,91g/27mm). 92-88 a.C. (SNG BN 1732/3). Anv: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev: Dos serpientes entrelazadas alrededor de carcaj y arco, encima y a la izquierda monograma, a la derecha thyrsus. MBC.

Puja inicial: 80€
Adjudicación: 80€

85 | Colección Cayetano Aníbal

MOESIA, Istros. Dióbolo. (Ar. 1,14g/11mm). Siglo IV a.C. (SNG BM Black Sea 250). Anv: Cabezas masculinas de frente invertidas. Rev: Aguila con delfín a izquierda, encima leyenda griega, debajo monograma. EBC-. Bonito ejemplar.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 157€

88 | Colección Cayetano Aníbal

REYES DE PARTIA, Prhaates IV. Tetradracma. (Ar. 10,01g/29mm). 24-25 d.C. (Año 288). Seleukeia. (Sunrise 391; Sellwood 52). Anv: Busto diademado y con coraza de Phraates IV a izquierda. Rev: Phraates IV sentado a derecha recibiendo corona de laurel de Tyche, alrededor leyenda griega. MBC.

Puja inicial: 80€
Adjudicación: 125€

91 | Colección Cayetano Aníbal

PAMPHYLIA, Side. Tetradracma. (Ar. 16,33g/28mm). 205-100 a.C. (SNG France 684). Anv: Cabeza con casco de Athenas a derecha. Rev: Nike avanzando a derecha portando corona de laurel, delante granada y monograma griego. MBC+.

Precio: 500€

97 | Colección Cayetano Aníbal

PHOENICIA, Byblus. 1/16 Shekel. (Ar. 0,71g/10mm). 400-326 a.C. (HGC 10, 135). Anv: Galera con cabeza de león a izquierda con dos hoplitas, debajo hipocampo. Rev: León atacando a toro a izquierda, alrededor leyenda. MBC.

Adjudicación: 50€

98 | Colección Cayetano Aníbal

PHOENICIA, Arados. Tetróbolo. (Ar. 3,06g/12mm). 380-351 a.C. (HGC 10, 40). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha. Rev: Galera a derecha, encima letras griegas. MBC.

Adjudicación: 155€

108 | Colección Cayetano Aníbal

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo VIII Euergetes II. Ae30. (Ae. 23,20g/30mm). Anv: Cabeza de Zeus diademada a derecha. Rev: Dos águilas estantes a izquierda sobre rayo, alrededor leyenda griega. MBC.

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 45€

116 | Colección Cayetano Aníbal

REINO SELEUCIDA, Demetrios I Soter. Ae16. (Ae. 3,70g/16mm). 162-150 a.C. (HGC 9, 821). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Trípode entre dos leyenda griegas. MBC.

Adjudicación: 80€

120 | Colección Cayetano Aníbal

REINO SELEUCIDA, Antiochos VII Euregetes. Ae18. (Ae. 7,63g/18mm). 138-129 a.C. (HGC 9, 1087). Anv: Busto alado de Eros a derecha. Rev: Tocado de pelo a derecha, alrededor leyenda griega. MBC.

Precio: 70€

121 | Colección Cayetano Aníbal

IMPERIO SELEUCIDA, Antiochos VIII Epiphanes. Tetradracma. (Ar. 13,21g/33mm). 121-114 a.C. (HGC 9, 1197e). Anv: Cabeza masculina laureada a derecha. Rev: Zeus estante a izquierda portando cetro y estrella, alrededor leyenda griega, dentro de corona de laurel. MBC-. Gran hoja en reverso. Limpiado.

Puja inicial: 80€
Adjudicación: 80€

123 | Colección Cayetano Aníbal

SIKYONIA, Sikyon. Hemidracma. (Ar. 2,35g/15mm). 330-280 a.C. (HGC 5, 213). Anv: Chimera avanzando a izquierda, entre las patas monograma griego. Rev: Paloma volando a izquierda. MBC.

Precio: 80€

124 | Colección Cayetano Aníbal

TESALIA, Larissa. Dracma. (Ar. 5,55g/19mm). 356-342 a.C. (HGC 4, 454). Anv: Cabeza de la ninfa Larissa mirando a izquierda. Rev: Caballo comiendo a derecha, entre dos leyenda griegas. MBC-.

Precio: 70€

125 | Colección Cayetano Aníbal

TESALIA, Larissa. Obolo. (Ar. 0,91g/11mm). 356-337 a.C. (BCD Thessaly 328). Anv: Cabeza de la ninfa Larissa mirando a izquierda. Rev: Caballo comiendo a derecha, alrededor leyenda griega. MBC.

Precio: 60€

128 | Colección Cayetano Aníbal

TRACIA, Apolonia Pontika. Dióbolo. (Ar. 1,15g/11mm). 400-350 a.C. (Seaby 1657). Anv: Cabeza de Apolo de frente. Rev: Ancla entre A y langosta. EBC-. Bonito ejemplar.

Puja inicial: 80€
Adjudicación: 94€

134 | Colección Cayetano Aníbal

ISLAS DE TRACIA, Tasos. Tetradracma. (Ar. 16,72g/32mm). 140-110 a.C. Anv: Cabeza diademada juvenil de Dionisos a derecha. Rev: Herácles estante a izquierda portando maza y cornucopia, delante monograma M, alrededor leyenda greiga. (HGC 6, 358). MBC-. Limpiado.

Puja inicial: 170€
Adjudicación: 172€

140 | Colección Cayetano Aníbal

ZEUGITANIA, Cártago. Calco. (Ae. 6,21g/20mm). Siglo III-Siglo II a.C. (Seaby 6518). Anv: Cabeza diademada de Tanit a izquierda. Rev: Caballo al paso a derecha mirando a izquierda. MBC.

Puja inicial: 80€
Adjudicación: 85€

142 | Colección Cayetano Aníbal

ZEUGITANIA, Cártago. Shekel. (Ar. 6,61g/21mm). 241-238 d.C. (SNG Copenhagen 236). Anv: Cabeza laureada de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, entre sus patas letra griega. MBC.

Puja inicial: 200€
Adjudicación: 340€

144 | Colección Cayetano Aníbal

ABDERA (Almería). As. (Ae. 10,75g/26mm). 150-50 a.C. (FAB-10). Anv: Templo tetrástilo. Rev: Atunes a izquierda, entre ellos leyenda púnica. BC.

Puja inicial: 65€
Adjudicación: 75€

170 | Colección Cayetano Aníbal

BORA (Martos, Jaén). As. (Ae. 9,98g/27mm). 100-50 a.C. (FAB-291). Anv: Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev: Toro a izquierda, encima leyenda: BORA. MBC-. Cospel faltado.

Puja inicial: 75€
Adjudicación: 75€

177 | Colección Cayetano Aníbal

CARBULA (Almodóvar del Río, Córdoba). As. (Ae. 17,46g/32mm). 80 a.C. (FAB-440). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica: Ta, delante ¿serpiente?. Rev: Lira, debajo leyenda: CARBVLA. MBC. Cospel irregular. Limpiado.

Precio: 70€

178 | Colección Cayetano Aníbal

CARBULA (Almodóvar del Río, Córdoba). As. (Ae. 23,15g/33mm). 80 a.C. (FAB-440). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica: Ta, delante ¿serpiente?. Rev: Lira, debajo leyenda: CARBVLA. MBC.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 90€