Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

1101 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ve. 2,20g/21mm). 1662. Trujillo M. (Cal-2019-423).Ceca debajo de escudo y ensayador a izquierda. MBC+.

1102 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 6,57g/21mm). 1622. Valladolid. (Cal-2019-431). MBC. Vano de acuñación.

1103 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Bonita pareja de 8 Maravedís de la ceca de Burgos acuñados en 1623 y 1624. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1104 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1655). Conjunto de 3 cobres de diferentes módulos de maravedís acuñados en Madrid y Coruña. Incluye una pieza con resello. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1105 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ve. 3,70g/24mm). 1664. Coruña R. (Cal-2019-455). MBC/MBC-.

1106 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ae. 2,18g/25mm). 1664. Falsa de época. Marca de ceca N. Ensayador Y invertida. Parte de la leyenda también invertida. MBC+. Interesante.

1107 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ve. 4,55g /26mm). 1661. Segovia S. (Cal-2019-486). MBC.

1108 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ve. 4,50g /25mm). 1661. Sevilla R. (Cal-2019-493). MBC+.

1109 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 2,55g/24mm). 1662. Sevilla R. (Cal-2019-494). MBC.

1110 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,43g/24mm). 1662. Sevilla R. (Cal-2019-494). MBC+. Bonito ejemplar.

1111 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ve. 3,30g /24mm). 1663. Valladolid M. (Cal-2019-510). EBC. Cospel segmentado pero muy bonita calidad.

1112 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Divuité. (Ar. 2,15g/21mm). 1624. Valencia. (Cal-2019-813). MBC-.

1113 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,32g/17mm). ¿1624?, ¿1654?. Valencia. Con valor I-8 en anverso. BC. Muy rara.

1114 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,86g/18mm). 1648 Valencia. Con valor I-8 en anverso. (Cal-2019-821). MBC.

1115 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Divuité. (Ar. 1,90g/18mm). 1653. Valencia. (Cal-2019-1119). MBC.

1116 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1/2 Real. (Ar. 1,19g/15mm). 1651. Granada N. (Cal-2019-544). MBC. Fecha no visible. Escaso ejemplar.

1117 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1/2 Real. (Ar. 1,48g/18mm). 1657. México P. (Cal-2019-566). MBC. Vanos de acuñación. Escaso ejemplar.

1118 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Real (Ar. 3,37g/20mm). 165X. México P. (Cal-2019-Tipo 199). BC+. Rara.

1119 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Reales. (Ar. 23,78g/40mm). Fecha no visible. Potosí EE. (Cal-2019-Tipo 327). MBC-.

1120 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1/4 Patagón (Ar. 6,86g/32mm). 1645. Ambereres. (Vicenti-663). MBC. Bonito tono.

1121 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1/2 Ducatón. (Ar. 15,86g/34mm). 1582. Milán. (Vicenti 37; MIR 314/6). MBC/MBC+.

1122 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1655). 3 Tari. (Ar. 7,80g/28mm). Fecha no visible. Sicilia IP. MBC. Escasa

1123 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1655). 4 Tari. (Ar. 10,54g/28mm). 162¿8? Sicilia IP. ¿Spahr9? MBC. Doble acuñación visible en reverso. Escasa

1124 | Monarquía Española

GUERRA DELS SEGADOR (1640-1652). 5 Rals. (Pb. 8,50g/32mm). Barcelona. (Cru. Segadors F-19). Falsa de época en plomo. BC. Muy raro ejemplar.

Ex Aureo & Calicó 237 (27/10/2011), Colección Crusafont, Nº lote 1311.

1125 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). Dinero. (Ae. 0,70g/15mm). S/D. Zaragoza. (Cal-2019-tipo 11). Sin fecha. MBC.

1126 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). Dinero. (Ae. 0,49g/13mm). 1678. Zaragoza. (Cal-2019-33). MBC-.

1127 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). Conjunto de 2 monedas de 1 Dinero de Aragón. A EXAMINAR.

1128 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). Conjunto de 2 monedas de Carlos II de Mallorca. A EXAMINAR.

1129 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1/2 Real. (Ar. 1,30g/18mm). Fecha no visible. México. (Cal-2019-Tipo 35). BC+. Escaso ejemplar.

1130 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Real (Ar. 19,93g/17mm). 1687. Lima R. (Cal-2019-217). BC+. Doble fecha, una parcial.

1131 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Real (Ar. 2,90g/18mm). 1674. Lima E. (Cal-2019-259). MBC.

1132 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). Jetón. (Ae. 6,08g/31mm). 1666. Antwerpen. (Dugn 4231). MBC+.

1133 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 1 Croat. (Ar. 2,50g / 21mm). Fecha no visible (entre 1705 y 1707). Barelona. (Cal-2019-Tipo 6). MBC/MBC+

1134 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,54g/27mm). 1708. Barcelona. (Cal-2019-29). MBC.

1135 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,61g / 27mm). 1708. Barcelona. (Cal-2019-29). MBC+.

1136 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-17469. Dobler. (Ae. 1,66g/22mm). S/D. Mallorca. (Cal-2019-3). MBC.

1137 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). Dobler. (Ae. 1,03g/15mm). Mallorca. (Cal-2019-3). Falso de época. MBC.

1138 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-17469. Dobler. (Ae. 1,45g/18mm). S/D. Mallorca. (Cal-2019-4). MBC-.

1139 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). Treseta. (Ae. 2,60g/25mm). 1722. Mallorca. (Cal-2019-6). MBC-. Vanos de acuñación.

1140 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Treseta. (Ae. 2,49g/22mm). 1710. Valencia. (Cal-2019-9). MBC+/EBC-. Bonita pieza.

1141 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Maravedí. (Ae. 1,96g/19mm). 1720. Barcelona. (Cal-2019-45). EBC.

1142 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís (Ae. 3,32g /21mm). 1744. Segovia. (Cal-2019-73). MBC.

1143 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís. (Ae. 3,55g/21mm). 1745. Segovia. (Cal-2019-74). MBC.

1144 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,27g/16mm). 1719. Cuenca. (Cal-2019-105). Leyenda: PHILIPPUS. MBC-.

1145 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,16g/16mm). 1719. Cuenca JJ. (Cal-2019-105). MBC.

1146 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,39g/15mm). 1735. Madrid JF. (Cal-2019-184). MBC.

1147 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,62g /17mm). 1740. Mexico MF. (Cal-2019-264). MBC. Escasa.

1148 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,66g/16mm). 1741. México MF. (Cal-2019-265). EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.

1149 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,55g/16mm). 1726. Segovia F. (Cal-2019-331). MBC.

1150 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,39g/16mm). 1726. Segovia F. (Cal-2019-331). SC-. Cospel ligeramente faltado, aún así extraordinaria moneda. Brillo original.