Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

1020 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,95g/39mm). 1794. México FM. (Cal-2019-956). MBC+.

1021 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,99g/39mm). 1798. México FM. (Cal-2019-961). MBC.

1022 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,81g/39mm). 1799. México FM. (Cal-2019-963). EBC-. Brillo original.

1023 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,87g/40mm). 1802. México FT. (Cal-2019-975). MBC+.

1024 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1803. Mexico FT. (Cal-2019-977). EBC-. Metal agrietado y ligeras rayitas. Escasa así.

1025 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,85g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). EBC. Parte de brillo original y bonita pátina. Escaso ejemplar en esta preciosa calidad.

1026 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,93g/40mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC. Limpiada.

1027 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,31g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC-. Oxidaciones limpiadas.

1028 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,00g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). BC+. Oxidaciones limpiadas.

1029 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,52g/40mm). 1805. México TH. (Cal-2019-983). MBC-.

1030 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26.79g/40mm). 1805. Mexico TH. (Cal-2019-983). MBC+/EBC-. Brillo original.

1031 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,85g/40mm). 1805. México TH. (Cal-2019-983). MBC-. Graffiti en anverso.

1032 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,31g/39mm). 1805. Mexico TH. (Cal-2019-983). BC+. Oxidaciones limpiadas.

1033 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,94g/40mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). EBC-. Restos de brillo original. Impurezas limpiadas. Escaso así.

1034 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,94g/40mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). MBC+.

1035 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,93g/39mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). MBC-. Oxidaciones limpiadas.

1036 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,89g/39mm). 1807. México TH. (Cal-2019-984). MBC-. Oxidaciones limpiadas.

1037 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,98g/40mm). 1807. México TH. (Cal-2019-984). MBC. Limpiada.

1038 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1808. Mexico TH. (Cal-2019-988). EBC/EBC+. Brillo original. Precioso ejemplar.

1039 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,01g/39mm). 1808. Mexico TH. (Cal-2019-988). MBC+/EBC-. Plata agrietada. Vanos de acuñación. Bonito ejemplar.

1040 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,56g/40mm). 1796. Potosí PP. (Cal-2019-1000). BC+.

1041 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27.04g/41mm). 1797. Potosí PP. (Cal-2019-1001). BC+.

1042 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,91g/41mm). 1800. Potosí PP. (Cal-2019-1004). BC+.

1043 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,02g/39mm). 1806. Potosí PJ. (Cal-2019-1012). MBC. Bonita pátina.

1044 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27.09g/39mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-1014). MBC.

1045 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Conjunto formado por 5 monedas de 8 Reales de fechas comprendidas entre 1804 y 1807 de las ceca de México (3 piezas) Lima y Guatemala (1 de cada). Diferentes estados de conservación. Oxidaciones. A EXAMINAR.

1046 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Metal blanco sobredorado. 1,98g/18mm). 1791. Madrid ALR. (Cal-2019-1108). Falsa de época. Ensayador imposible. MBC-.

1047 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Metal blanco sobredorado. 2,15g/18mm). 1797. Madrid MF. (Cal-2019-1115). Falsa de época. MBC-.

1048 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au 6,71g /22mm). 1797. Madrid MF. (Cal-2019-1289). MBC. Golpe en el canto a las 12h.

1049 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 4 Escudos. (Au. 13,35g/29mm). 1795. Madrid MF. (Cal-2019-1478). RC. Usada como joya.

1050 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 8 Maravedís. (Ae. 10,75g/31mm). 1810. Segovia. BC-. Escasa.

1051 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 4 Reales. (Ar. 5,74g/26mm). 1809. Madrid AI. (Cal-2019-13). BC+/MBC-.

1052 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Reales (Ar. 5,76g/26mm). 1812. Madrid RN. (Cal-2019-21). MBC+. Bonito ejemplar.

1053 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 20 Reales (Ar. 27,09g/40mm). 1809. Madrid AI. (Cal-2019-36). Águila grande. MBC+. Preciosa pátina.

1054 | Monarquía Española

CATALUÑA NAPOLEÓNICA (1808-1814). 1 Peseta. (Ar. 5,53g/26mm). 1812. Barcelona. (Cal-2019-36). MBC. Escasa.

1055 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales (acuñada en módulo de 2 Reales). (Ar. 5,72g/25mm). 1823. Barcelona SP. (Cal-2019-722). Falsa de época. MBC+.

1056 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,72g/27mm). 1811. Cádiz CI. (Cal-2019-726). MBC-. Oxidaciones.

1057 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,73g/27mm). 1811. Cádiz CI. (Cal-2019-726). MBC-.

1058 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,78g/27mm). 1811. Cádiz CI. (Cal-2019-726). Marca de ceca grande. MBC-. Pátina oscura.

1059 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,88g/26mm). 1812. Cádiz CI. (Cal-2019-727). EBC+. Defecto de acuñación en canto. Brillo original.

1060 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,77g/27mm). 1812. Cádiz CI. (Cal-2019-727). MBC-.

1061 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,74g/27mm). 1812. Cádiz CI. (Cal-2019-727). MBC-.

1062 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,46g/27mm). 1811. Cataluña SF. (Cal-2019-765). EBC+. Vanos de acuñación y cuño de reverso roto. Brillo original. Escaso ejemplar y más así.

1063 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,62g/27mm). 1811. Cataluña (Taragona o Mallorca). SF. (Cal-2019-765). MBC-.

1064 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,60g/27mm). 1812. Cataluña SF. (Cal-2019-765). SC-. Vanos de acuñación. Brillo original. Escaso ejemplar y más así.

1065 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,48g/27mm). 1812. Cataluña (Mallorca). SF. (Cal-2019-766). BC+.

1066 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (La. 4,21g/26mm). 1821. Madrid FA. (Cal-2019-838). Falsa de época. Ensayadores imposibles. BC. Interesante.

1067 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Metal Blanco. 5,92g/26mm). 1833. Madrid AJ. (Cal-2019-850). Falsa de época. MBC+.

1068 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,66g/27mm). 1824. Sevilla J. (Cal-2019-955). BC+.

1069 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 5,84/25mm). 1823. Valencia. (Cal-2019-994). MBC-.